Диабет и гипертония замедляют мышление

Ученые из Oxford University пришли к выводу, что гипертония и диабет негативно влияют не только на память, но и на мышление, причем изменения заметны даже в среднем возрасте.

Ученые проанализировали более 22 тысяч результатов МРТ головного мозга, в том числе и 1,1 тысячи пациентов с диабетом. Исследователей также интересовали показатели памяти и времени реакции испытуемых. Так, в частности, участникам эксперимента показывали одновременно 6 пар карточек, которые потом переворачивали – надо было отыскать все пары с минимальным количеством попыток.

Оказалось, что у людей с повышенным артериальным давлением и диабетом результаты тестов были чуть хуже, чем у их здоровых ровесников. Интересно, что гипертония меньше влияла на мышление пожилых людей старше 70 лет, при этом изменения были особенно заметны у людей среднего возраста, от 44 до 69 лет.

Обследование методом МРТ, которое проводилось в тот же день, выявило значительные структурные изменения в сером и белом веществе головного мозга людей с этими заболеваниями.

Исследователи отмечают, что негативный эффект диабета и гипертонии был вроде бы совсем незначительным – речь шла о долях секунды. Но учитывая скорость передачи нервных импульсов по телу человека, такое замедление может играть значимую роль.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2020 06:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Снижение давления уменьшает риски деменции
Снижение артериального давления у пожилых людей сокращает вероятность развития слабоумия (деменции).
Ученые обнаружили повреждения головного мозга при COVID-19
Ученые выявили связь между заболеванием COVID-19 и развитием диссеминированной лейкоэнцефалопатии у некоторых пациентов.
Люди со здоровым сердцем лучше решают логические задачки
Люди со здоровым сердцем лучше решают задачки на логику и обладают лучшей реакцией, чем пациенты кардиолога.
Половина людей с сердечной недостаточностью страдают плохо контролируемой гипертонией и диабетом

Новое исследование Northwestern Medicine показало, что почти половина взрослых с сердечной недостаточностью имеют плохо контролируемую гипертонию и диабет.

Загадка связи гипертонии и сахарного диабета наконец разгадана

Международная команда ученых сделала важное открытие, выяснив, что связывает контроль над уровнем глюкозы в крови и показателями артериального давления и как это лучше лечить. 


Гипертония беременных повышает риск сердечно-сосудистых болезней после родов

Исследователи Harvard Medical School оценили связь между гипертоническими расстройствами беременных и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями после рождения ребенка.