Мозг полярников и космонавтов усыхает от изоляции

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная команда ученых из США и Германии обнаружила, что у полярников, работающих в Антарктиде, и космонавтов мозг в период длительной изоляции уменьшается в объёме.

Исследователи наблюдали за группой из 8 ученых и 1 повара, которые провели 14 месяцев на станции Neumayer III в Антарктиде. Испытуемые прошли обследование методом МРТ до начала зимовки и по ее окончанию. Кроме того, ученые измеряли уровень нейротрофического фактора головного мозга (BDNF) – белка, который стимулирует рост и развитие нейронов. Полученные результаты сравнивались с данными обследования контрольной группы, которая не ездила ни в какие командировки.

За экспедиции объём мозга участников зимовки уменьшился на 2,5-10% по сравнению с показателями для контрольной группы. «Пострадали» области мозга, ответственные за обучение, память и эмоции. Одна только область зубчатой извилины (части гиппокампа) уменьшилась за это время на 10%, объём других частей гиппокампа сократился примерно на 5%.

Кроме того, у людей со станции в Антарктиде было на 45% меньше BDNF, чем у их коллег из экспериментальной группы. Разница в показателях сохранялась на протяжении примерно 6 недель после их возвращения к обычной жизни. Неудивительно, что результаты тестирования когнитивных функций у полярников тоже заметно ухудшились.

Ученые указывают, что схожие изменения наблюдаются и у космонавтов – их умственные способности и электрическая активность мозга после длительного пребывания на орбите тоже снижаются.

Причина таких кардинальных перемен – однообразный пейзаж, такое же общение и рутинная деятельность. Области мозга, которые не подвергались все это время «тренировке», стали «слабее», словно мышцы, которыми человек долго не пользовался. Ученые считают, что для людей, по долгу службы вынужденных находиться в условиях длительной изоляции, необходимо разрабатывать специальные упражнения и программы виртуальной реальности, которые будут поддерживать в тонусе их эмоциональный интеллект.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2019 06:25
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Хороший нюх связан с ориентацией в пространстве
Если человек имеет хорошую пространственную память, то он также отлично идентифицирует запахи.
Космонавты NASA будут спать с «умной» повязкой для сна
Космонавты NASA будут использовать специальную электронную повязку для сна, разработанную компанией Philips.
Антибиотик и вещество из вина могут остановить деменцию
Ученые предлагают останавливать развитие болезни Альцгеймера комбинацией из антибиотика рифампицина и ресвератрола.
Депрессия снижает эффективность химиотерапии
Китайские ученые обнаружили, что депрессия делает онкологических пациентов менее восприимчивыми к химиопрепаратам и усиливает негативные побочные эффекты от лечения.
Россия отметила 200-летие открытия Антарктиды
В Москве прошла общенациональная конференция в честь 200-летия открытия Антарктиды.
МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.