Врачи рекомендуют делать трахеотомию вместо интубации

Ученые из The University of Texas Health Science Center (San Antonio) пришли к выводу, что трахеотомия в течение первой недели после перевода на ИВЛ безопаснее и эффективнее интубации пациента.

При интубации в трахею больного, подключенного к аппарату искусственной вентиляции легких, вводится трубка. При этом уже через двое суток интубации такие пациенты подвергаются высокому риску развития вентилятор-ассоциированной пневмонии. При трахеотомии проводится вскрытие трахеи хирургическим путем, формируется трахеостома, через которую пациенту вводят трубку прямо в трахею. Среди родственников пациентов бытует мнение, что вскрытие трахеи – более радикальное решение, чем интубация, однако исследования показывают, что для больного безопаснее ранняя трахеотомия (выполненная в течение 7 дней после перевода на ИВЛ). Она удобнее для пациента, позволяет отучить его от седативных препаратов и увеличивает скорость отключения от ИВЛ.

Ученые проанализировали 17 исследований, включающих в себя данные по более чем 3 тысячам пациентов. Согласно полученным данным, ранняя трахеотомия снижала риск развития вентилятор-ассоциированной пневмонии на 40%, увеличивала количество дней без ИВЛ на 1,7 дополнительных дня, а также сокращала пребывание в реанимации на 6,3 дня в среднем. Но на показатели смертности пациентов трахеотомия никак не влияла.

Исследователи приходят к выводу, что трахеотомия на ранних этапах подключения к ИВЛ существенно снижает риски для пациента, поэтому ее надо рассматривать как возможный вариант при надлежащих мерах предосторожности.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2021 09:34

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Маски для снорклинга опробуют для борьбы с коронавирусом
Врачи планируют опробовать маски для снорклинга вместо интубации пациентов, у которых развилась COVID-19, вызванная коронавирусом SARS_CoV-2.
Врачи сообщают об опасности интубации при COVID-19
Врачи сообщают о повышенном риске редких, но довольно серьезных травм горла у пациентов, попадающих на ИВЛ из-за COVID-19.
Гипергликемия у недиабетиков тоже ухудшает течение COVID-19
Гипергликемия увеличивает риски тяжелого течения COVID-19 даже у людей, не страдающих от диабета.
Ученые оценили риск передачи коронавируса ребенку во время беременности и в родах

Ученые Taif University наблюдали за беременными и родившими женщинами с COVID-19 и их детьми.

Разработан экспресс-анализ для выявления потенциальных тяжелых случаев COVID-19
Ученые разработали экспресс-тест, позволяющий еще на ранних стадиях COVID-19 выявлять людей, у которых с высокой долей вероятности разовьются тяжелые осложнения болезни.
В России впервые проведена операция по удалению доли легкого без интубации
Первая операция по удалению доли легкого без интубации проведена в России.