Врачи сообщают об опасности интубации при COVID-19

Итальянские врачи из Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana в Пизе сообщают о повышенном риске редких, но довольно серьезных травм горла у пациентов, попадающих на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) из-за COVID-19.

В исследовании были использованы данные наблюдений за 30 пациентами с COVID-19, которые находились на ИВЛ на протяжении 1-2 недель. В качестве контрольной группы выступали 45 пациентов, которые тоже довольно долго находились на ИВЛ в течение предыдущего года, еще до начала пандемии, то есть у них точно не было COVID-19.

Согласно полученным данным, 47% пациентов с COVID-19 получили травмы трахеи, в то время как в контрольной группе этот же показатель составил только 2%.

Врачи пока не могут объяснить, чем вызвана такая значительная разница. Высказываются различные предположения. Например, все пациенты с COVID-19 получали кортикостероидные препараты в высоких дозах, чтобы остановить воспаление. Но эти лекарства подавляют иммунную систему и могут мешать процессам заживления травм, вызванных интубационной трубкой.

По другой версии, прон-позиция (положение на животе), в которой находятся пациенты с COVID-19 в реанимации, также может способствовать повышенной частоте травм трахеи.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2020 08:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Маски для снорклинга опробуют для борьбы с коронавирусом
Врачи планируют опробовать маски для снорклинга вместо интубации пациентов, у которых развилась COVID-19, вызванная коронавирусом SARS_CoV-2.
Разработан экспресс-анализ для выявления потенциальных тяжелых случаев COVID-19
Ученые разработали экспресс-тест, позволяющий еще на ранних стадиях COVID-19 выявлять людей, у которых с высокой долей вероятности разовьются тяжелые осложнения болезни.
Гипергликемия у недиабетиков тоже ухудшает течение COVID-19
Гипергликемия увеличивает риски тяжелого течения COVID-19 даже у людей, не страдающих от диабета.
Ученые: витамины С, D и цинк не снижают риск смерти от COVID-19

В Университете Толедо оценили эффективность добавок для стимуляции иммунитета и выявили отсутствие влияния на показатели смертности от COVID-19.


Ученые оценили риск передачи коронавируса ребенку во время беременности и в родах

Ученые Taif University наблюдали за беременными и родившими женщинами с COVID-19 и их детьми.

Ученые считают мелатонин препаратом, способным спасать жизни при COVID-19

Ученые из Long School of Medicine, США, считают, что мелатонин в два раза эффективнее ряда противовирусных и иных препаратов при COVID-19.