Всемирный день борьбы с туберкулезом

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
По решению ВОЗ 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день, более ста лет назад, немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о своем открытии. После многократных опытов он сумел выделить бактерию, вызывающую туберкулез.

Роберт Кох был удостоен многих наград, но наиболее важной и значимой считается Нобелевская премия по физиологии и медицине, присужденная ему в 1905 году за «исследования и открытия, касающиеся лечения туберкулеза».

Туберкулез во всем мире считается бедствием, которое ежегодно уносит жизни 1,6 человек, большая часть которых жители стран  «третьего мира».  В 1993 году ВОЗ рекомендовала новую стратегию борьбы с туберкулезом —  DOTS (контролируемое (наблюдаемое) лечение короткими курсами химиотерапии) .  Основные принципы DOTS — диагностика, поставка лекарств,  контроль за лечением, оценка результатов.

Сегодня эта стратегия успешно внедряется более чем в 180 странах мира.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.03.2014 10:50, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пандемия COVID-19 привела к росту смертности от туберкулеза
ВОЗ в своем ежегодном отчете сообщает о росте смертности от туберкулеза – впервые за более чем 10 лет.
В России снизилась смертность от туберкулеза
По данным Минздрава, в прошлом году смертность от туберкулеза в России снизилась более чем на 17% по сравнению с 2016 годом.
Витамин А защищает от туберкулеза
Ученые описали механизм, с помощью которого витамин А и особый ген помогают иммунитету, снижая уровень холестерина в клетках, пораженных туберкулезом. А холестерин - источник энергии для бактерий туберкулеза.
Панацея от инфекций
Ученые нашли новый лекарственный агент, прекрасно справляющийся с возбудителем туберкулеза и прочими инфекциями. Он похож на противотуберкулезный препарат SQ109.
ВОЗ: детям с туберкулезом достаточно четырех месяцев терапии вместо полугода

Международное исследование эффективности лечения туберкулеза у детей под руководством привело к изменению глобальных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.


ВОЗ зафиксировала в мире девять миллионов больных туберкулезом
Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, в 2013 году туберкулезом заболели 9 миллионов человек в мире, из которых 1,5 миллиона скончались, из них 360 тысяч человек имели ВИЧ-положительный статус. Количество скончавшихся ВИЧ-негативных детей составило 80 тысяч человек.