ВОЗ: детям с туберкулезом достаточно четырех месяцев терапии вместо полугода

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международное исследование эффективности лечения туберкулеза у детей под руководством привело к изменению глобальных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

По оценкам, в 2020 году во всем мире туберкулезом заболело 1,1 миллиона детей, и в отличие от взрослых пациентов у большинства из них (примерно две трети) была нетяжелая форма заболевания: туберкулез легких или лимфатических узлов, при котором бактерии туберкулеза не могут быть легко обнаружены в мокроте с помощью микроскопии мазка (мазок отрицательный). Несмотря на то, что дети чаще болеют нетяжелой формой туберкулеза, до сих пор продолжительность их лечения основывалась на результатах испытаний на взрослых, требующих шести месяцев ежедневного приема комбинации лекарств. Поскольку дети, получающие противотуберкулезное лечение, часто остаются дома и не ходят в школу, это также увеличивает нагрузку на опекунов.

Исследование показало, что продолжительность лечения большинства детей с лекарственно-чувствительным туберкулезом можно сократить с шести до четырех месяцев, тем самым снизив нагрузку на семьи и системы здравоохранения во всем мире. Главный исследователь, профессор Диана Гибб из Калифорнийского университета в Лондоне сказала: «По оценкам, почти четверть детей с туберкулезом умирает, но подавляющее большинство (90%) умирают, потому что им не поставлен диагноз и не начато лечение. Сокращение курса терапии без потери эффективности поможет перенаправить средства на своевременное выявление туберкулеза у детей».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2022 14:16

Читайте также

Британцы нашли причину особой опасности «русского» туберкулеза
Проведенное британскими специалистами масштабное геномное исследование возбудителя туберкулеза, выделенного у больных жителей Самарской области, показало, что рост распространенности на территории России лекарственно-устойчивых форм этой инфекции связан с мутацией, обеспечивающей «русским» штаммам не только мультирезистентность, но и высокую контагеозность.
Россия вошла в перечень «туберкулезных» стран
По данным ВОЗ, Россия вошла в перечень стран с высокой заболеваемостью туберкулезом.
ВОЗ зафиксировала в мире девять миллионов больных туберкулезом
Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, в 2013 году туберкулезом заболели 9 миллионов человек в мире, из которых 1,5 миллиона скончались, из них 360 тысяч человек имели ВИЧ-положительный статус. Количество скончавшихся ВИЧ-негативных детей составило 80 тысяч человек.
ВОЗ: миру не хватает антибиотиков
Мир нуждается в новых антибиотиках против наиболее распространенных резистентных инфекций.
Всемирный день борьбы с туберкулезом
По решению ВОЗ 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день, более ста лет назад, немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о своем открытии. После многократных опытов он сумел выделить бактерию, вызывающую туберкулез.
Пандемия COVID-19 привела к росту смертности от туберкулеза
ВОЗ в своем ежегодном отчете сообщает о росте смертности от туберкулеза – впервые за более чем 10 лет.