Йога помогает справиться с тревожностью

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из NYU Grossman School of Medicine доказали, что занятия йогой помогают справиться с проявлениями генерализованного тревожного расстройства даже эффективнее, чем обучение навыкам управления стрессом.

В исследовании участвовали 226 мужчин и женщин, страдающих от генерализованного тревожного расстройства. Они были случайным образом разделены на три группы: одна группа проходила курс по управлению стрессом (стресс-менеджмент), вторая – курс когнтитивно-поведенческой терапии, а третья – ходила на занятия по Кундалини-йоге. Занятия проходили в группах от 3 до 6 человек, по 2 часа в неделю с ежедневными домашними заданиями по 20 минут.

Через 3 месяца занятий оказалось, что наибольшего эффекта удалось достичь людям, которые занимались йогой и проходили курс когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Так, по результатам специальных тестов, 54% из тех, кто практиковал йогу, показали значительное улучшение своего состояния. Для КПТ этот показатель составил 71%. Для методики по управлению стрессом – всего 33%.

Через полгода максимальный эффект по-прежнему показывала группа, проходившая КПТ, а минимальный – стресс-менеджмент. Йога по-прежнему оставалась на втором месте, но эффект был уже не столь выражен. Ученые считают, что йога – это работающий метод лечения для людей генерализованным тревожным расстройством, но КПТ имеет более длительный и устойчивый эффект.

Опубликовано 13.08.2020 09:02
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Йога для беременных
По мнению ученых йога уменьшает развивающееся беспокойство и депрессию у будущих мам. Стресс во время беременности связан с негативными последствиями для здоровья матери и ребенка. 
Врачи указывают на рост травматизма при занятиях йогой
Травматологи из Университета штата Алабама указывают на медленный, но постоянный рост числа травм, полученных при занятиях йогой.
ВОЗ советует офисным работникам заниматься йогой на рабочем месте

Всемирная организация здравоохранения заявила, что занятия йогой должны проводиться во всех офисах, чтобы справиться с растущим уровнем депрессии.

Посещение концертов — путь к счастью и здоровью
Посещение концертов делает людей более счастливыми, чем занятия йогой и прогулки с собакой.
Занятия йогой снижают выработку гормонов стресса
Лучевая терапия является одним из основных методов лечения рака и вызывает массу побочных эффектов, одним из которых является чувство сильной усталости. 
Стресс увеличивает риск бесплодия
Ученые пришли к выводу, что стресс может стать причиной бесплодия. После стрессовых ситуаций беременность может не наступать на протяжении года.