Тревожность полезна при инфаркте

Немецкие кардиологи из Технического университета Мюнхена утверждают, что у людей с тревожностью выше шансы на выживание при инфаркте миокарда, чем у обычного здорового человека.

Исследователи проанализировали данные 619 пациентов, которые попали в больницу с инфарктом. У 12% из них была генерализованное тревожное расстройство.

Согласно полученным данным, женщины с тревожностью получали медицинскую помощь в среднем уже через 112 минут после начала приступа. Помощь остальным пациентам оказывалась примерно на 2 часа позже.

У представителей сильного пола разница в показателях была не столь высока, но тоже довольно значима: мужчины с тревожностью попадали к врачам на 48 минут раньше.

Врачи напоминают, что каждые лишние полчаса после инфаркта жизненно важны для человека. Ирония судьбы в отношении пациентов, страдающих от повышенной тревожности, заключается в том, что из-за своего недуга инфаркт у них случается чаще. Но, благодаря таким особенностям психики, они быстрее обращаются за помощью — и, как результат, чаще выживают, чем обычные люди. «Это тот случай, когда практически одна болезнь защищает от другой», — комментирует профессор Карл-Хейнц Ладвиг (Karl-Heinz Ladwig).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.03.2018 10:04, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ипохондрики чаще страдают от болезней сердца
Ученые из Норвегии утверждают, что чем больше человек переживает по поводу собственного здоровья, тем выше вероятность того, что у него окажется больное сердце. Причина — в хроническом стрессе, который он испытывает.
Математические способности спасают жизнь при сердечном приступе
Американские ученые из Университета штата Оклахома считают, что у людей с математическими способностями больше шансов выжить при развитии острого коронарного синдрома.
Многие женщины не знают симптомов инфаркта
Многие женщины не смогут заподозрить у себя инфаркт, потому что не знают его симптомов.
Средство от курения опасно для сосудов
Ученые утверждают, что популярный препарат для борьбы с курением повышает вероятность инсульта.
Победа любимой команды грозит инфарктом
Выигрыш любимой хоккейной команды может обернуться для болельщика инфарктом миокарда.
Работа пожарным повышает риск развития инфаркта миокарда
Шотландские кардиологи из Эдинбургского университета объяснили, почему пожарные чаще всего умирают от сердечно-сосудистых болезней.