За время пандемии COVID-19 выросли детские кардиориски

Ученые из University of Georgia считают, что в ближайшие годы следует ожидать роста случаев болезней сердца и сосудов среди подрастающего поколения, и связывают эту тенденцию с пандемией COVID-19.

По данным американских экспертов, доля детей и подростков с ожирением за последние 2 года выросла с 19% до 22%. При этом скорость увеличения индекса массы тела (ИМТ) увеличилась в 2 раза.

В ходе своего исследования ученые измеряли объём абдоминального (то есть, в области талии) висцерального (то есть, вокруг внутренних органов) жира и жесткость артерий у более чем 600 детей, подростков и молодых людей в возрасте 10-23 лет.

Оказалось, что у молодежи с избыточным весом наблюдаются повышенный уровень висцерального жира и показатели жесткости артерий. А это, в свою очередь, говорит о повышенных кардиорисках – даже в юном возрасте.

Существование проблемы доказывает и тот факт, что у детей все чаще диагностируют сахарный диабет 2 типа – болезнь, которой раньше болели только взрослые люди. Так, в ходе исследования этот диагноз получили 145 участников проекта.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2021 11:21

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пандемическая депрессия вредна для сердца
С ростом случаев депрессии и тревожности на фоне пандемии COVID-19 растет и число пациентов с заболеваниями сердца.
Ученые связывают рост близорукости у детей с пандемией
Рост случаев близорукости (миопии) среди детей может быть связан с уменьшением продолжительности их прогулок на свежем воздухе и увеличением экранного времени.
55-часовая рабочая неделя – путь к смерти
Увеличение продолжительности рабочей недели до 55 часов значительно повышает риск смерти человека от инфаркта и инсульта.
Шопинг оказался самым рискованным занятием во время пандемии COVID-19
Эксперты из британской группы SAGE, занимающейся чрезвычайными ситуациями, рассчитали риски заражения COVID-19 при различных активностях.
Ученые предупреждают об опасности небулайзеров во время пандемии COVID-19
Эксперты рекомендуют пациентам с COVID-19 не использовать небулайзеры, чтобы не способствовать распространению коронавируса SARS-CoV-2.
Пандемия COVID-19 привела к сокращению доли женщин-ученых
Ученые сообщают о значительном сокращении доли женщин-ученых во время пандемии COVID-19.