Занятия фитнесом во время беременности полезны для малыша

Ученые из Университета Кентукки (США) выяснили, что физическая активность мамы во время беременности приводит к уменьшению количества маркеров старения у ее потомства.

Эксперименты проводились на мышах. В качестве основных показателей здоровья исследователи оценивали так называемые маркеры окислительного стресса, которые также считаются «маркерами старения». Они показывают, с какой скоростью в организме накапливаются свободные радикалы, повреждающие клетки и ткани. При этом повышается риск ожирения, рака и различных хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет 2 типа и др.

В ходе эксперимента часть беременных мышек активно «занимались фитнесом», то есть имели повышенную физическую активность, а часть — нет. Когда ученые обследовали потомство из обеих групп, они обнаружили, что мыши, рожденные от физически активных самок, обладали повышенной устойчивостью к окислительному стрессу и более высокими показателями чувствительности к инсулину. Причем эти свойства сохранялись у них даже в зрелом возрасте.

«Наши результаты еще раз показывают, что беременность — это период, когда организм женщины очень чувствителен к любым воздействиям. Определенные вмешательства в это время могут иметь продолжительное и благотворное влияние на здоровье потомства в будущем», сообщает один из исследователей, Кевин Пирсон (Kevin Pearson).

Опубликовано 07.11.2016 18:25, обновлено 08.11.2016 15:05
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

У малоактивных беременных чаще рождаются дети-астматики
У женщин, которые вели активный образ жизни во время беременности, дети реже страдают от астмы.
У спортивных беременных женщин рождаются спортивные дети
У женщин, которые во время беременности не прекращают тренировки, рождаются более ловкие и сильные дети.
Нежность матери защищает младенца от ожирения
Нежное и теплое отношение матери к своему ребенку снижает вероятность развития у него ожирения.
Алкоголь во время беременности меняет черты лица ребенка
Австралийские ученые из Научно-исследовательского института детства в Мердоке утверждают, что даже разовое потребление алкоголя будущей мамой во время беременности может повлиять на развитие лица малыша.
Соки повышают риск астмы у детей
Дети, регулярно получающие сладкие фруктовые соки, чаще болеют астмой.
Беременность и кофе
Ученые давно пытаются ответить на один из самых распространенных вопросов будущих мам: можно ли пить кофе во время беременности? И вот – результаты нового исследования о кофе.