А может пришла пора прекратить дружбу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей не представляют своей жизни без хорошего друга. Ведь с ним можно разделить тревогу и радость, доверить тайну, попросить о помощи. Но не всем везет пронести дружбу через всю жизнь. Общество когда-то близкого и родного человека со временем может оказаться разрушающим. Как понять, что дружба заканчивается и отношения лучше прекратить?

Отношения с другом напоминают соревнование

Отношения с другом напоминают соревнование

Хорошие друзья всегда делятся своими успехами и радуются любым достижениям друг друга. Но вряд ли стоит каждую встречу или телефонный разговор сводить к рассказам о новых свершениях. Ваши отношения — не ярмарка честолюбия. Когда вы только и слышите о новых вершинах, которые удалось покорить вашему другу, то стоит задуматься, а не самоутверждается ли он за ваш счет. Особенно, если в это время у вас в жизни все идет не так, как хотелось бы, а друг не понимает, что своими постоянными рассказами еще больше понижает вашу самооценку.

Каждый из нас хочет общаться с людьми, которые мотивируют, повышают уверенность в наших силах, заряжают позитивом. В ином случае, зачем дружба?

Ревность со стороны друга

Наверное, каждый из нас в детстве сталкивался с ревностью товарищей. В садике бурная реакция ребёнка на то, что его друг общается с кем-то еще, кажется вполне нормальной. Дети могут даже заявить: «Или он, или я — выбирай!». Но вот попытки взять под контроль взрослого человека кажутся странными. Каждый из нас имеет право выбора, мы самостоятельно решаем с кем поддерживать отношения, как часто встречаться, о чем разговаривать. И если вашему другу это не нравится, и он позволяет себе нелестно отзываться о ваших знакомых, то пришло время разобраться, почему он так себя ведет. Ведь своими действиями он нарушает ваши личные границы. Зачем такая дружба?

Горькое похмелье после каждой встречи

Друзей зачастую связывают общие интересы. С одними вы ходите в спортзал, с другими путешествуете, а вот с кем-то любая встреча заканчивается одинаково — похмельем. С таким другом можно весело провести время, заглянуть в ресторан или кафе, потусить в ночном клубе. Но если после каждой встречи наутро вы чувствуете себя мягко говоря не очень, а без алкогольных напитков разговор просто не вяжется, то это очень тревожный звонок.

Спиртное ни в коем случае не должно стать главным катализатором отношений. К тому же это может перерасти в зависимость. Общение с другом должно заряжать вас позитивными эмоциями и энергией, а не головной болью от выпитого.

Вы молчите, друг рассказывает

Основным критерием настоящей дружбы являются равноправные отношения. Друзья в равных долях и отдают, и получают. В нашем случае разговор не о материальных ценностях. Общение друзей — это диалог. Конечно же, иногда при встрече кому-то одному нужно выговориться, поделиться чем-то важным, наболевшим. Но это единичные случаи, а зачастую каждый человек хочет получить от общения по максимуму — и послушать, и рассказать, и обменяться мнениями. Если же ваш друг постоянно говорит, а вам не дает и слова вставить, то может быть вы ему неинтересны и ваше мнение ему неважно. Молча нас могут часами выслушивать только психологи, но за сеанс с ними приходится платить, и порой немалые деньги.

В общении преобладают сплетни

В общении преобладают сплетни

Обсуждаем, а порой и осуждаем! К сожалению, многие люди любят посплетничать. И нередко друзья при встрече вспоминают общих знакомых, говорят об их жизни, увлечениях, новостях. Это нормально, если не сводится к перемыванию косточек. И если вы заметили, что друг любит обсудить кого-то, а может даже раскрыть какие-то тайные моменты его жизни, то задумайтесь, а не поступит ли он когда-то таким же образом с вами. Скорее всего, доверять ему нельзя. А без доверия дружба невозможна. Вдруг рассказанные вами секреты, уже давно перестали быть секретами, да еще и в искаженной форме.

Дружба не радует, а настораживает

Одним из серьезных звоночков о том, что над продолжением дружеских отношений стоит серьезно задуматься, говорит то, что вы больше не включаете встречи с другом в свои планы. Мало того, его приглашение встретиться вас не радует, а настораживает или даже пугает. Вы чувствуете какую-то тревогу, дискомфорт.

Также насторожитесь, если вам вдвоем некомфортно, а на любые посиделки вы обязательно приглашаете еще кого-то. Этот человек помогает заполнить неудобные паузы в разговоре, выступает буфером между другом и вами. Настоящим друзьям не нужны посторонние люди, им всегда хорошо, весело и комфортно вдвоем. Они найдут о чем поговорить, и даже молчание рядом их не напрягает.

Друг требует слишком многого

Известно немало песен, стихов и пословиц о настоящей дружбе, в которых люди на многое готовы ради своих друзей. Действительно, дружеские отношения невозможны без взаимопомощи, но, во-первых, она должна быть обоюдной, а во-вторых, не наносить ущерба. То есть друг не имеет права требовать самопожертвования, а также отхождения от ваших принципов. Отношения нельзя назвать нормальными, если товарищ превращается в паразита, которому постоянно необходимы ваши услуги.

Желания друга на первом месте

У настоящих друзей зачастую немало общих интересов, но есть то, в чем их вкусы расходятся. В этом нет ничего удивительного: все люди разные, и мы должны с уважением относиться к желаниям других. К примеру, вы любите отдыхать в городе, а ваш друг считает, что в свободное время лучше съездить на природу. В итоге, все выходные вы проводите под пение птиц и шелест ручья, а о городских развлечениях (театрах, выставках, кино, ресторанах и т. д.) только мечтаете. Не стоит играть в одни ворота: поговорите с другом, и если он будет непоколебим, то лучше разорвите отношения. Не нужно жертвовать своими взглядами и желаниями ради другого человека. Вряд ли он это оценит, а вы себя потеряете.

Нет желания доверить сокровенное

Может быть раньше вы делились с этим человеком самым сокровенным, он вас поддерживал, давал советы, помогал выйти из сложных ситуаций, но потом что-то пошло не так. У вас больше нет уверенности в его действиях и словах. Может вы перестали доверять другу, потому что какая-то жизненная ситуация изменила его не в лучшую сторону, он стал саркастичным, поднимает на смех ваши переживания. Если вам больше не хочется делиться сокровенным, не нужно пересиливать себя, попробуйте на время отдалиться, скорее всего, ваши пути начали расходиться, а дружба заканчивается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2019 22:37, обновлено 13.12.2019 14:17
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Дружба с женщиной с точки зрения мужчины
Почему мужчине нравится дружба с женщиной? Что делать, если нет друзей?
Дружба на расстоянии: как сохранить теплые отношения?
Развитие отношений с другом после его переезда в другой город или страну. В чем отличия между отношениями на расстоянии и дружбой?
Почему взрослым сложнее сохранять дружбу?
Почему сохранить дружбу во взрослом возрасте сложнее, чем в детстве и юности?
Особенности дружбы с богатыми людьми
Как материальное положение и социальный статус могут повлиять на дружбу людей?
10 фраз, которые не стоит говорить подруге
Какие фразы не стоит говорить подруге? 10 тем-табу, которые никогда не стоит поднимать.
Как совместить семью и дружбу?
Как сохранить дружбу, когда есть семья?