Что можно, а что нельзя пить в жару?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему в жару даже у здоровых людей возникают головокружения, головные боли и упадок сил, снижается концентрация и внимание, падает трудоспособность? Оказывается, этому способствует обезвоживание. Часто оно приходит незаметно для самого человека, и догадаться о том, что происходит, можно только по настораживающим симптомам.

Как предупредить обезвоживание и что пить, чтобы и жажду утолить, и организму не навредить?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питьевой режим: кому и сколько

Питьевой режим: кому и сколько

Погода «за бортом» больше двадцати градусов по Цельсию — это всегда стресс для организма. Ситуация ухудшается, когда на небе нет ни облачка, а прохладный ветерок, хоть и мог бы помочь, но гуляет где-то далеко.

Созданная природой «парилка» вынуждает человека активно терять влагу. Когда в обычных условиях вместе с потом уходит около двух литров жидкости в сутки, то в жаркую погоду этот показатель может доходить до 4 литров!

Если вовремя не восполнять потерянные объёмы, самочувствие будет страдать. Кроме того, высока вероятность обострения хронических заболеваний — в первую очередь, сердца и почек.

Однако не все напитки подходят для жаркого лета. Некоторые, несмотря на высокое содержание воды, не утоляют жажду, а еще больше ее разжигают; другие и того хуже — выводят влагу из организма, одновременно ставя под удар здоровье желудочно-кишечного тракта. Что можно, а что нельзя пить летом?

На заметку!

Когда человек чувствует жажду, его тело фактически потеряло уже 1% от общего объёма жидкости, необходимой организму для существования.

Летом под запретом: напитки, которые можно и нельзя пить в жару

Летом под запретом: напитки, которые можно и нельзя пить в жару

В первую очередь стоит отказаться от алкоголя. Эксперты подсчитали, что если в напитке присутствует 10% спирта, он выводит больше воды, чем поступает вместе с ним. А если процентное соотношение еще выше, эффект сильнее.

Употребление алкогольных напитков в зной может привести к тепловому удару. Кроме того, алкоголь повышает артериальное давление и дает дополнительную нагрузку на сердце, которое в жару и так работает на пределе возможностей. Поэтому в солнечные знойные деньки врачи рекомендуют воздерживаться от употребления всех видов алкогольных напитков, начиная с пива, заканчивая вином и коньяком.

А какие напитки также попадают в категорию «табу»?

Кофе, американо, экспрессо

Напитки с содержанием кофеина не запрещены в летний зной. Однако с ними нужно соблюдать чувство меры. Больше трех чашек в сутки значительно увеличивают вероятность дегидратации организма, в особенности, если кофе вы пьете не в зернах, а в гранулах, добавляете сахар. От такого напитка пить захочется точно больше.

Лучший выбор: домашний заварной чай. Приготовьте напиток из трав, которые растут у вас на приусадебном участке или отдайте предпочтение фирменным напиткам — зеленому или черному чаю. Чтобы разнообразить вкус напитка, а заодно и принести больше пользы организму, введите полезные добавки — ломтики лимона, ягоды клюквы, малину или смородину. А вот корень имбиря лучше не добавлять, он обладает разогревающими свойствами, что может негативно отразиться на вашем самочувствии. Еще один нежелательный ингредиент для приготовления чая летом — сахар.

Это интересно!

Исследования, проведенные под руководством доктора медицины Хизер Мангиеры, представителя Academy of Nutrition and Dietetics, показали, что напитки с кофеином сильнее вызывают жажду у людей, которые не курят. Удивительный парадокс, который обязывает некурящих пить больше воды.

Молочный коктейль, шоколадное и ванильное молоко

Молочный коктейль, шоколадное и ванильное молоко

Коктейли на основе молока, а также новые разновидности популярного напитка, как кокосовое, шоколадное или ванильное молоко — летом под запретом! В них большое количество сахара, который стимулирует жажду, и всевозможных добавок Е, которые пользы организму не приносят.

Лучший выбор: кефир. Этот неприхотливый напиток может выиграть звание «лучшего энергетика» среди действительно полезных продуктов питания. В нем содержится кальций и витамин D, полезные молочнокислые бактерии. Своим жаждоутоляющим свойствам классический кефир обязан содержанию молочной кислоты. Она придает напитку характерный вкус и отлично предупреждает обезвоживание.

Энергетические напитки

Помимо ударной дозы кофеина (гораздо выше, чем в одной порции кофе), такие напитки содержат много сахара и химические добавки — красители и усилители вкуса. Пить такой напиток в зной приятно, если не задумываться о составе, но вместо утоления жажды вы получите пересохшее горло и навязчивую мысль: выпить стакан воды.

Лучший выбор: спортивный напиток. И энергетики, и спортивные напитки позиционируются как здоровые продукты питания, однако только во вторых можно разглядеть пользу. Спортивные напитки содержат электролиты — проще говоря, соли. Они более эффективно восполняют потерю жидкости, одновременно улучшая общее самочувствие. Но все же — их лучше пить только во время тренировки и не злоупотреблять.

Сладкая газировка, «Пепси», «Кока-Кола»

Сладкая газировка, «Пепси», «Кока-Кола»

«Волшебные пузырьки» — это, пожалуй, единственное преимущество указанных напитков, и то — сомнительное для здоровья желудочно-кишечного тракта. Остальные вводные данные еще хуже — кофеин, добавки Е, очень много сахара или его заменителей. В газировке нет восстанавливающих и тонизирующих веществ, которые присутствуют, например, в обычном чае или натуральном квасе. Кроме приятных вкусовых ощущений она ничего не дает, а вот жажду усиливает.

Лучший выбор: квас. Этот удивительный напиток, который появился на Руси еще в начале X века, до сих пор не теряет популярности. Приготовленный по классической рецептуре в домашних условиях, квас утоляет жажду и восполняет дефицит жидкости в организме. Происходит это за счет содержания все той же молочной кислоты, эффективность которой усиливает углекислота (углекислый газ). Квас лучше всего пить охлажденным, в таком виде он приятно освежает и бодрит.

А вы знали?

Сладкая газировка повышает риск возникновения диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшает здоровье зубов. Исследования специалистов American Physiological Society показали, что использование газированной воды для утоления жажды увеличивает процент обезвоживания, а кроме того, может стать причиной проблем с почками.

Фруктовые и ягодные смузи

В этом напитке на основе молока, ягод и фруктов, много достоинств — витамины и антиоксиданты, в небольшом количестве клетчатка (если присутствует мякоть). Но частой составляющей также является сахар, который обуславливает сладкий вкус и потому еще больше вызывает жажду. Кроме того, для утоления жажды данный напиток слишком густой, и может восприниматься только в качестве приятного десерта.

Лучший выбор: натуральный овощной или фруктовый сок. Речь идет только о свежевыжатых вариантах, приготовленных из ягод, фруктов и воды, без добавления сахара. А вот соль добавить в овощной сок не просто можно, но и нужно. К примеру, подсоленный томатный сок, помимо жажды, частично утолит голод, восполнит потери электролитов в организме. Если натуральный сок слишком густой, разбавьте его водой, напиток от этого только выиграет.

Горячий шоколад

Горячий шоколад

По подсчетам экспертов, в одной чашке такого напитка больше сахара и калорий, чем в одной банке «Кока-Колы». И хотя выпитый шоколад вызовет повышенное потоотделение, благодаря чему охладит организм, чувство жажды он не утолит, а напротив, оставит характерное послевкусие и заставит искать источник «живительной влаги».

Лучший выбор: лимонад. Речь идет о напитке домашнего приготовления, который любили дети в Советском Союзе. Тот лимонад, что производят сейчас, ни в какое сравнение не идет с напитком, который раньше готовили всего из четырех ингредиентов — сока лимона, кусочков фруктов, сахара и воды. В качестве освежающего ингредиента в домашний лимонад можно дополнительно положить мяту, свежие листья смородины или добавить огуречный сок.

Лечебная минеральная вода

Природная минеральная вода бывает трех видов — столовая, лечебно-столовая и лечебная. При этом, несмотря на полезные свойства указанных вод, пить их в жару стоит с осторожностью и только по показаниям. В особенности, если речь идет о лечебной воде, в которой концентрация минеральных веществ существенно выше. При длительном употреблении она может навредить здоровью.

Лучший выбор: вода. Нет ничего полезнее, чем простая отфильтрованная вода, причем обязательно не из холодильника. В нее можно добавить мяту, огуречный сок или тархун, и тогда ее вкус станет более пикантным и интересным. А если воду присолить или выжать в нее сок лимона, жажда отступит надолго и обезвоживание станет всего лишь одной несбывшейся перспективой.

А вы знали?

В жару не рекомендуется пить охлажденные напитки «только из холодильника». Из-за стрессового перепада температур, они могут вызвать переохлаждение организма и как следствие — привести к возникновению простуды. Если вы любите прохладную воду, лучше положить в напиток кубик льда.

Комментарий эксперта
Наталья Фадеева, д.м.н., врач диетолог, эндокринолог

В жару важно пить те напитки, которые восполняют водно-солевой дефицит как результат обильного потоотделения. Это может быть как обычная столовая вода, газированная вода, так и вода слабоминерализованная, могут быть подсоленные напитки типа «Айран», «Тан». Также хорошо утоляют жажду слегка подкисленные напитки, например, вода с лимоном, лимонады или морсы без сахара.

орошо пить в жару также чай, т.к. теплые напитки способствуют повышенному потоотделению и охлаждению за счет этого организма

Нежелательно пить напитки, содержащие много сахара, т.к. они не утоляют жажду, а лишь способствуют ее усилению, а также содержат много калорий (газировки, чаи в бутылках). Осторожно нужно быть и с напитками на основе молока, мороженого, сливок (молочные коктейли, молочные напитки), если не соблюдались условия хранения или приготовления, то можно вместе с напитком получить стафилококковую пищевую инфекцию.

Важно в жару исключить алкогольные напитки, которые дадут дополнительную нагрузку на сосудистую систему организма и будут способствовать еще большему обезвоживанию организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2018 01:34, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Правильное питание в летнюю жару
Правильное питание летом отличается от питания зимой. Мы расскажем, что включить в меню, как правильно завтракать, обедать и ужинать в летний зной.
Правильное питание или диета: что лучше для летней поры?
Что выбрать летом для похудения: диету или правильное питание? Мы расскажем, как лучше и эффективнее худеть в летнюю жаркую пору.
Идеи летних салатов для здорового питания
Какую роль в здоровом питании играют салаты? Как правильно сочетать овощи с другими продуктами питания?
10 освежающих летних напитков
Мечтаете о бокале освежающего летнего напитка? Представляем вашему вниманию десятку лучших прохладительных напитков.