Набор косметики, необходимый привлекательной женщине

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ах, косметика… Редкая женщина устоит перед тем, чтобы подойти к витрине с косметическими товарами и посмотреть, какие новинки предлагаются в этом сезоне. Может, попробовать этот цвет помады? А тот? Сейчас можно даже навести марафет в магазине, тем более, во многих местах есть пробники.

Косметика: главная помощница женской красоты

Немного истории

Женщины стали использовать косметику за много веков до нашей эры. Красавицы Древнего Египта (включая царицу Клеопатру) уже имели огромный арсенал косметических средств.

Начнем с того, что большинство средств косметики, которые сейчас хорошо известны — кремы, скрабы, тени, подводка для глаз, тушь для ресниц, помада — были изобретено египтянами. Например, скраб они делали из морской соли и молотых кофейных зерен. Для отшелушивания кожи они натирали лицо илом и смесью глины и золы, затем смывали. А для отбеливания кожи и придания ей идеальной матовости они использовали мельчайший порошок морских перламутровых ракушек.

Косметика была важной частью жизни египтянок. Они подводили глаза черными линиями, для этого им служила краска, приготовленная из жженого миндаля, сурьмы, древесного угля и крокодильего помета (да-да!). Тени для век они изготавливали из толченого малахита, лазурита, бирюзы и глины. Важной частью макияжа были брови, густо накрашенные черным. Румяна делались из растертых ягод шелковицы и сока цветов ириса. Помада производилась из толченых драгоценных камней, а также красных жуков и муравьиных яиц. Для придания ей блеска и мерцания в нее добавляли чешую рыб.

Огромное внимание уделялось не только самой косметике, но и емкостям, в которые она помещалась: шкатулкам, бутылкам, баночкам. Это были настоящие произведения прикладного искусства. Их выполняли из полудрагоценных камней — бирюзы, лазурита, сердолика, слоновой кости, оправленных в золото и серебро.

Особенно искусной в изготовлении косметики была царица Клеопатра. Для этого у нее даже было налажено собственное производство. Она написала сборник рецептов косметических средств, которые сама изобрела.

С тех пор прошло много веков. Сейчас косметика делится на уходовую и декоративную. Какая из них нужнее современной женщине? Попробуем разобраться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Набор косметики для ухода за лицом

Набор косметики для ухода за лицом

Косметологи считают уходовую косметику самой важной частью арсенала красоты. И это правда. Если кожа находится в плохом состоянии, то декоративная косметика может оказать помощь, но это будут полумеры. Даже если женщина с неухоженным лицом накрашена, все равно она не будет выглядеть привлекательной в современном понимании этого слова. Поэтому, прежде чем думать о декоративных средствах, надо скомплектовать набор косметики по уходу за ним.

Надо отметить, что нынешние производители прикладывают все усилия к тому, чтобы кремы, гели, лосьоны, маски и т.п. были максимально комфортны в применении, легко наносились, быстро действовали, не оставляли на лице неприятной пленки. Тяжелые кремы, плохо впитывающиеся и оставляющие жирный блеск, сейчас непопулярны.

Арсенал уходовых средств

  • Увлажняющий крем

Большинству женщин необходимо увлажнение кожи. В осенние и зимние месяцы наши жилища обогреваются, воздух в них становится сухим. Весной и летом кожа подвергается воздействию солнечных лучей. Все это негативно сказывается на ней.

Как правило, увлажняющий крем наносят утром под макияж. При жирной коже лучше использовать увлажняющие средства с обеззараживающим и успокаивающим эффектом, чтобы предотвратить излишнее выделение кожного сала и появление угрей. Для этой цели хорошо подходят кремы, содержащие настои целебных трав.

  • Питательный крем

Тем, у кого тонкая и сухая кожа, увлажняющего крема недостаточно. На ночь им надо применять питательный крем на жировой основе. Хорошо если туда добавлены витамины А, Д, Е и др.

  • Крем под глаза

Обязателен в арсенале каждой женщины. Очень важно, чтобы он не вызывал раздражения и слезоточивости, поэтому лучший выбор — гипоаллергенный продукт.

  • Молочко для снятия макияжа

По мнению косметологов, удалять мейкап надо не водой с мылом, а специальным средством — молочком для снятия макияжа. Оно действует на кожу мягче, чем мыло, содержащее щелочь. Особенно это важно для регионов, где водопроводная вода слишком жесткая, так как она негативно действует на кожу.

  • Средство для удаления макияжа глаз

То же самое относится к жидкости для удаления макияжа с глаз. Внимательно подходите к его выбору, старайтесь покупать его от известных, проверенных фирм. Лучший выбор — гипоаллергенное средство, тогда оно не будет раздражать тонкую нежную кожу вокруг глаз.

  • Мусс или гель для умывания лица

Если в вашем регионе вода не отличается хорошим качеством, при умывании лица избегайте использовать мыло. Вместо него предпочитайте мусс или гель, они действуют на кожу более мягко, щадяще.

  • Пилинг

Выпускается в виде кремообразного состава. Содержит мельчайшие частички, механически отшелушивающие отмершие клетки с поверхности лица. Лучше всего использовать пилинг непосредственно перед нанесением маски, тогда кожа лучше воспримет активные вещества, содержащиеся в ней.

  • Маски для лица

Помогают поддерживать кожу в хорошем состоянии. Можно использовать готовые магазинные, а можно с успехом применять домашние. Существует много рецептов масок, хорошо зарекомендовавших себя. Маску достаточно наносить 2-3 раза в неделю.

Это лишь минимум средств, необходимых каждой женщине для ухода за кожей. На самом деле таких средств существует гораздо больше. Например, это сыворотка для лица, популярная в последнее время. В ней находится в десять раз больше активных компонентов, чем в кремах, поэтому она оказывает быстрое и сильное действие. Но ее нельзя использовать слишком много, иначе можно испортить кожу. Сыворотку наносят буквально по 2-3 капли в день. К тому же она применяется только после 30 лет, а более молодой коже она может навредить.

Список средств для ухода за кожей можно пополнить термальной водой, которая освежает кожу, насыщает ее влагой. Также это лосьоны для лица, матирующие тоники, кремы для проблемной и возрастной кожи и т.д.

Средства для ухода за лицом, конечно, хорошая вещь. Но для того, чтобы кожа оставалась молодой, красивой, сияющей, самое важное — это правильное питание и здоровый образ жизни. Ведь кожа отражает состояние нашего организма, показывает, то, что происходит у нас внутри.

Декоративная косметика для безупречного макияжа

Декоративная косметика для безупречного макияжа

По статистике, самым продаваемым средством декоративной косметики в мире является губная помада. Даже если вы вообще не пользуетесь косметикой, у вас наверняка есть хотя бы пару ее тюбиков для особых случаев. Но, разумеется, арсенал декоративной косметики не ограничивается только лишь помадой. Есть масса других средств, призванных подчеркнуть женскую красоту. Они, действительно, способны преобразить любую из нас. Вот тот набор косметики, который должен быть у любой женщины, которая следит за собой и стремится всегда выглядеть на все сто.

Минимальный набор декоративной косметики

  • Тональный крем — маскирует большинство недостатков кожи,
  • Рассыпчатая пудра — необходима для финишного закрепления мейкапа,
  • Компактная пудра — удобна для ношения с собой в сумке,
  • Румяна — помогают не только для оживить цвета лица, но и подчеркнуть его форму,
  • Тени для век — делают глаза более живыми и выразительными,
  • Карандаш для век — помогает увеличить глаза, скорректировать их разрез,
  • Жидкая подводка для век — то же самое,
  • Тушь для ресниц — делает ресницы длиннее и гуще,
  • Карандаш для бровей — корректирует линии бровей, придает им идеальную форму,
  • Губная помада — освежает цвет лица, делает образ ярким, выразительным,
  • Блеск для губ — делает губы более чувственными.

Это если говорить о самом основном наборе косметики. Есть и другие ее средства: корректоры для маскировки дефектов кожи (прыщиков, покраснений, темных кругов, синевы под глазами) и т.д. Декоративная косметика имеет такой богатый арсенал, что перечислить его полностью невозможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.04.2017 11:41, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какая мужская косметика подойдет женщине?
Может ли женщина пользоваться мужской косметикой, и зачем это делать? О разнице между косметикой для мужчин и для женщин, о том, какие мужские средства могут пригодиться и женщинам тоже, рассказывает MedAboutMe.
Весеннее настроение: лучшая косметика в подарок женщине
Первые весенние цветы и новинки косметики – самый простой рецепт улыбки представительниц прекрасного пола. Порадуйте вниманием дорогих людей!
Бесполезная косметика: топ-11 «пустых» средств
Хватит тратить деньги на «пустые» ухаживающие продукты! Какая косметика для лица и тела не приносит пользы? Топ-11 бесполезных средств.
Как понять, что пора заменить косметику?
Каждое косметическое средство имеет срок годности. Но как определить, что тени, тушь или крем уже «изжили» свое, если нельзя проверить срок годности?
Какая косметика не работает? 9 бесполезных средств
Социологи подсчитали, сколько тратят на косметику мужчины и женщины. А мы узнали – что именно они покупают и что не стоит потраченных денег!
Косметика, которую не стоит игнорировать
Косметика – величайшее оружие красоты и привлекательности. О том, какие косметические средства незаслуженно обходят стороной, подробнее!