Домашние маски для лица от черных точек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашние маски для лица от черных точек – оптимальное решение проблемы, не требующее больших финансовых вложений и времени. А еще это отличный вариант для тех, у кого нет желания применять промышленную косметику, основанную на химических веществах. Каждый самостоятельно может подобрать действенный состав, используя компоненты, хранящиеся дома или приобретенные в аптеке за сущие копейки. 

Черные точки – что это?

Наверное, многие сталкивались с проблемой черных точек. Это неприятное явление встречается как у женщин и мужчин, так и у подростков. Черными точками называют комедоны, формирующиеся под действием неблагоприятных факторов, приводящих к закупориванию сальных желез омертвевшими частичками и кожным салом. Но что придает черным точкам такой оттенок? Конечно же, пыль и загрязнения. Как правило, черные точки образуются на носу, лбу, подбородке, вдоль контура губ, а иногда на щеках. Последний случай чаще всего омрачает жизнь обладательниц жирной и проблемной кожи. 

Что может служить причиной образования черных точек? Во-первых, это недостаточное и нерегулярное очищение кожи. А ведь эта процедура является основной из ухода за кожей лица, ее следует проводить не реже двух раз в день – утром и вечером. Кроме того, дважды в неделю требуется более тщательное очищение при помощи скраба или гоммажа. Второй причиной могут стать неправильно подобранные средства, например, для жирной кожи губительны кремы с масляной основой. Третья причина – частое применение стойкой декоративной косметики, особенно с переизбытком химических компонентов. Также причинами могут служить гормональные сбои, неблагоприятная экологическая обстановка, прием сильнодействующих медицинских препаратов, в том числе антибиотиков, и нерациональное питание

Приготовление масок

Домашние маски для лица от черных точек многообразны. Самыми эффективными признаны маски на основе зеленой, черной, голубой или белой глины (или каолина). Глина способна впитывать в себя кожное сало, загрязнения и даже токсины, отшелушивать мертвые клетки, не травмируя при этом поверхность покрова. Также она сужает поры, насыщает кожу живительной влагой, придает ей свежесть, гладкость и сияние. Маска для лица от черных точек готовится довольно просто, достаточно развести сухой глиняный порошок теплой водой до кашеобразного состояния, наложить на проблемные участки кожи на 10-15 минут, а затем смыть водой. Проводить процедуру нужно не менее двух раз в неделю. 

Не менее действенны по отношению к черным точкам маски из желатина. Желатин замачивают в теплом молоке, но так чтобы первый компонент растворился лишь на половину, лучше отправить приготовленную массу в микроволновку, разогреть, а после чуть остудить. Такую маску на носят на область лица, где наблюдается большое скопление черных точек, буквально на 10 минут, образовавшуюся пленку снимают резким движением руки. Более мягким эффектом обладают маски из творога и муки. Муку смешивают с творогом и разбавляют молоком до получения густой пасты, которую на носят на лицо минут на 15-20, а затем смывают теплой водой. 

Эти рецепты красоты позволят не только устранить черные точки, но и привести кожу в порядок. Будьте красивы и здоровы!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.03.2016 13:14, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Маски для увядающей кожи
Ваша кожа с каждым днем становится менее упругой и эластичной, а морщинки выдают возраст? Пора прибегнуть к использованию масок для увядающей кожи. О них вы узнаете из этой статьи.
Домашние маски для кожи вокруг глаз
Натуральные домашние маски для кожи вокруг глаз отличаются не только высокой эффективностью, но и максимальной доступностью.
Маски для кожи в домашних условиях: эффективные рецепты
Использование масок подарит коже сияние и молодость на долгие годы. Главное правильно подобрать состав, придерживаться правил изготовления и, регулярно их применять.
Маски для жирной кожи лица
Чтобы приготовить маску для жирной кожи вам понадобится куриное яйцо, овсяные хлопья и лимон. Как именно использовать домашнее средство для жирной кожи, читайте далее.
Домашние увлажняющие маски для кожи лица
Ваша кожа нуждается в увлажнении? Делайте маски в домашних условиях! Они эффективно восстанавливают покров, насыщают кожу благодатной влагой и полезными веществами.