Домашние маски для сохранения природной красоты кожи лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа лица зачастую доставляет много проблем представительницами прекрасного пола. Беспокойство вызывают такие явления, как угри, высыпания, покраснения, жирный блеск, шелушение и сухость. Как сохранить природную красоту и здоровое сияние кожи в домашних условиях? Как правильно осуществлять уход за лицом, и на какие средства следует обратить внимание? Давайте разберем более подробно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные причины проблем с кожей лица у женщин

Основные причины проблем с кожей лица у женщин

Наиболее часто проблемы с кожей лица возникают у подростков, людей в возрасте, беременных, спортсменов, а также у людей, ведущих неправильный образ жизни.

Если лицо беспокоят высыпания в одних и тех же областях, то это может свидетельствовать о некоторых нарушениях в работе организма.

Отмечено, что высыпания в области лба могут возникать из-за проблем с желудком. Проблемная кожа на подбородке сигнализирует о гормональных сбоях или инфекциях мочеполовой системы. Регулярное появление прыщей в области щек — результат проблем с кишечником. А сыпь на висках может указывать на нарушения работы печени.

Частые проблемы с кожей лица, возникающие на одном и том же месте, требуют полного обследования организма. Своевременное выявление и устранение внутренних проблем поможет значительно улучшить состояние кожи и вернуть ее естественную красоту. Необходимо помнить, что обширные очаги воспаления на теле являются поводом для немедленного обращения к дерматологу.

Также причинами, по которым может страдать кожа лица, являются:

  • Частые стрессы;
  • Гормональные сбои в организме (переходный возраст, климакс, прием некоторых лекарственных препаратов);
  • Беременность и период кормления;
  • Наследственные факторы;
  • Резкая смена климата;
  • Полное отсутствие или неправильный уход за кожей лица.

Как правильно осуществлять уход за лицом?

Как правильно осуществлять уход за лицом?

После выявления и избавления от проблем с кожей, связанных с нарушением работы внутренних органов, следует обратить внимание на правильный уход, в котором остро нуждается кожа лица.

Каждодневный уход за лицом традиционно состоит из:

  • Очищения. Для этого этапа обычно используются магазинные косметические продукты. Однако следует учитывать, что их высокая эффективность не только способна удалить все загрязнения, но и смыть тонкий защитный слой с кожи. Это, в свою очередь, ведет к сухости и шелушению кожных покровов. Возможно, следует обратить внимание на альтернативные средства очищения кожи лица, способные аккуратно удалить лишний жир и загрязнения, не повреждая ее. К ним относят косметическую глину, овсяные хлопья, молотые бобовые, эфирные масла с антисептическими свойствами.
  • Тонизирования. Для того чтобы лицо максимально долго оставалось подтянутым требуется хорошо налаженная работа всего организма. Ведущую роль в этом занимает сбалансированное питание, а также внешнее воздействие на процессы регенерации в клетках. Комплексный подход должен включать в себя такие средства, как отвары и настои трав, термальную или минеральную воду, а также косметические продукты с растворенными в них витаминами и экстрактами.
  • Увлажнения. Кожа лица нуждается в уходе не только за поверхностными, но и более глубокими слоями кожных покровов. Средства, которые воздействуют на наружные слои кожи, отличаются способностью задерживать влагу и формировать защитную пленку, позволяющую избежать обезвоживания кожных покровов. Более глубокие слои кожи лица нуждаются в витаминах, молочной и гиалуроновой кислоте (природного происхождения).
  • Питания. Для этого этапа наиболее целесообразно использовать различные масла природного происхождения. Ведь они содержат не только витамины и полиненасыщенные жирные кислоты, а также много других активных компонентов самого широкого спектра действия. Они оказывают положительное влияние на сухую, склонную к шелушению кожу, а также эффективны при возрастных изменениях кожных покровов.

Простые и действенные рецепты домашних масок для лица

Простые и действенные рецепты домашних масок для лица

Возможно ли добиться идеальной кожи лица, не тратя значительных средств на магазинные средства по уходу? Необходимо учитывать, что в арсенале каждой хозяйки имеется ряд продуктов, обладающих уникальными свойствами восстанавливать природную красоту кожи. Необходимо лишь правильно ими воспользоваться.

Ниже приведен один из наиболее действенных вариантов масок для лица, способный заметно улучшить состояние кожных покровов. В состав маски входит:

  • Оливковое масло;
  • Мед;
  • Пищевая сода.

Чтобы приготовить данную маску нужно смешать равное количество оливкового масла и соды, а затем добавить к ним половину нормы меда. Наносить после умывания на чистую, влажную кожу аккуратными круговыми движениями. Держать 8-12 минут, а затем смыть. Для устранения остаточной жирности кожи можно дополнительно применить тоник и увлажняющий крем. Маску следует использовать не чаще раза в неделю.

Маски для лица, приготовленные в домашних условиях, оказывают положительное воздействие на кожу при различных высыпаниях. Вот несколько рецептов таких домашних средств:

  • Яблочный уксус;
  • Свежезаваренный и охлажденный зеленый чай;
  • Мед.;
  • Сахар.

Для изготовления этой маски для лица требуется смешать равные части яблочного уксуса и зеленого чая, добавить 3 части сахара и четверть части меда. Хорошо перемешать, для получения более густой консистенции можно добавить еще сахара. Затем следует равномерно распределить маску по поверхности лица и массировать в течение нескольких минут. Сахар в данном рецепте выступает в качестве природного эксфолианта, способствующего уменьшению количества рубцовой ткани и глубокой очистке пор. Маску следует держать 8-12 минут, после чего смыть. Допустимо применять несколько раз в неделю.

Еще один пример маски схожего действия включает в себя:

  • Порошок молотой куркумы;
  • Мед;
  • Молоко.

Приготовление этой домашней маски предполагает смешивание равных частей куркумы и меда и добавление к ним 2 частей молока. Нанести средство на лицо и область декольте с помощью кисти для макияжа (чтобы избежать окрашивания пальцев в желтый цвет). Маску следует держать 10 минут, после чего смыть водой. Если после нанесения маски на лице остался желтоватый оттенок, то его можно удалить с помощью молока, предварительно смочив в нем ватный тампон и протерев необходимые участки кожи. Маску можно использовать несколько раз в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2017 11:25, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота кожи с корейскими масками
Корейские маски для ухода за кожей имеют уникальный состав и способны за полчаса полностью преобразить покров
Рецепты красоты: масляные маски для волос
Масляные маски – эффективные средства, позволяющие вернуть волосам былую красоту и здоровье. В чем заключаются их преимущества и какими свойствами они обладают?
Яичные маски для красоты кожного покрова
Использование яичных масок домашнего приготовления позволяет преобразить кожу: устранить сухость, убрать шелушения и нормализовать выделение жира
Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.
Маски с киви для омоложения кожи
Правила нанесения и приготовления масок с киви. Рецепты увлажняющих и питательных масок.
Маски для волос: лучшие рецепты, проверенные временем
Домашние маски сделают волосы блестящими и здоровыми. Средства, приготовленные самостоятельно, позволяют увидеть результат после первой процедуры