Как сделать волосы красивыми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как сделать волосы красивыми – такой вопрос интересует женщин всех возрастов. Но у каждой представительницы прекрасного пола свое видение идеальной внешности, потому и ответ на поставленный вопрос может быть разным.

Причин для волнения относительно здоровья волос может быть несколько. Чаще всего женщин беспокоит перхоть, отсутствие блеска и пышности, сухость или избыточная жирность прядей, сечение кончиков или ломкость волос.

Уход за волосами весной и летом


Думать о том, что весна и лето только благоприятным образом отражаются на здоровье и внешности человека, весьма беспечно. Многие девушки уже в середине июля начинают ощущать проблему необходимости восстановления прядей. Невзирая на изобилие зелени, овощей и фруктов, а также хорошее летнее настроение, проявляются характерные риски. Перепады температуры на улице, работа кондиционера, агрессивное воздействие солнечных лучей – все это грозит проблемами не только для женской, но и для мужской прически. Как ухаживать за прядями в теплое время года? Какие простые правила по уходу за волосами существуют?

Чтобы понять, как сделать волосы красивыми весной и летом, необходимо запомнить и следовать нескольким несложным правилам.

В теплое время года актуальным является ежедневное мытье волос. Но специалисты не советуют каждый раз использовать шампунь, ведь он сушит пряди. Можно чередовать мытье шампунем с использованием отваров трав (ромашка, крапива и др.). Если ваши волосы слишком быстро становятся грязными, то следует задуматься о смене шампуня.

В знойное время не стоит ходить на пляж без головного убора. Ультрафиолетовые лучи негативным образом воздействуют на пряди, лишают их блеска и жизненной силы. Для «летней» защиты можно приобрести специальные косметические средства с пантенолом, призванные защищать от УФ-лучей.

Для расчесывания волос пользуйтесь гребнем с редкими зубьями и не выходите на улицу с мокрой головой.

Отвары для восстановления волос


Существует большое количество народных рецептов, которые помогут быстро понять, как сделать волосы красивыми и здоровыми.

  • 2 ст.л. аптечной ромашки соедините с 2 ст.л. шалфея и залейте 0.5 л кипятка. Настаивайте «лекарство» не менее 20-30 мин. Полощите теплым отваром волосы после мытья шампунем.
  • 0.5 л кипятка залейте смесь из сухой и измельченной травы зверобоя, корня лопуха и соцветий календулы (каждого компонента по 1 ст.л.). Потомите отвар на водяной бане в течение 15 минут, затем снимите с огня и настаивайте еще около получаса. Полученную смесь можно использовать для ополаскивания поврежденных и тусклых прядей.

Такие простые рецепты и рекомендации защитят ваши волосы от негативного внешнего воздействия и помогут быстро восстановить поврежденные локоны.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.02.2016 19:05, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красивые локоны на средние волосы: приемы стойкой укладки
Как сделать красивые локоны на средние волосы, чтобы укладка держалась целый день? Профессионалы раскрывают секреты красоты.
Красивые волосы: домашний уход
Длинные волосы украшают женщину, но лишь в том случае, если они при этом идеально выглядят. Как добиться этого самостоятельно, без салонов красоты и денежных затрат?
Красивые, длинные волосы: полезные советы
Многие из нас не имеют средств или времени на дорогие салонные процедуры по уходу за волосами. Но это не значит, что они не хотят иметь роскошные волосы.
Сон и красивые волосы
Во время правильного сна волосы набираются сил, восстанавливаются и активно растут. Как помочь этому процессу?