Отбеливающие маски для кожи в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отбеливающие маски для кожи в домашних условиях позволяют не только устранить проблему повышенной пигментации, но и существенно улучшить структуру эпидермиса, и придать ему здоровый, свежий оттенок. Чтобы приготовить столь эффективные средства, совершенно необязательно искать какие-либо особенные, «чудодейственные» ингредиенты. Большинство необходимых продуктов вы наверняка найдете в своем повседневном домашнем арсенале.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

ТОП-5 народных рецептов отбеливающих масок


Маски для кожи в домашних условиях, равно как и салонные косметические средства, требуют обязательного предварительного тестирования. Для этого нанесите небольшое количество готового состава на запястье на полчаса. При отсутствии покраснений и зуда, маску можно использовать по назначению.

Отбеливающая маска на лимонном соке и травах. Возьмите по 1 ст.л. травы зверобоя, измельченных листьев смородины и шишек хмеля; залейте растительную смесь кипятком, и настаивайте до тех пор, пока отвар не станет теплым. Процедите; добавьте 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока, 1 ст.л. сока алоэ и яичный желток. Хорошо размешайте; смочите в растворе сложенную вчетверо марлю, и наложите на лицо на двадцать минут.

Огуречная маска. Небольшой свежий огурец вымойте и измельчите на терке. Добавьте 25 г питательного крема; если кожа жирная, дополните смесь двумя столовыми ложками водки. Нанесите средство на лицо, и накройте тонкой хлопчатобумажной салфеткой. Спустя четверть часа снимите средство сухим ватным диском, и умойтесь прохладной водой.

Отбеливающая маска из петрушки. Свежую зелень петрушки промойте проточной водой, мелко нарежьте, и залейте стаканом кипятка. Подержите на паровой бане 15 минут. Когда настой остынет до комнатной температуры, смочите в нем марлю, слегка отожмите, и наложите на лицо на 20 минут, периодически увлажняя салфетку зеленым отваром. В завершение процедуры ополосните лицо прохладной водой, и нанесите на кожу питательный крем.

Творожно-медовая маска. Для ее изготовления вам понадобится 50 г творога, 1 ч.л. жидкого меда, яичный желток и перекись водорода (приблизительно 5-7 капель). Смешайте ингредиенты, и нанесите средство на лицо равномерным слоем. Завершите процедуру умыванием прохладной водой.

Отбеливающая маска из одуванчика. Сорвите с десяток цветков одуванчика; промойте, измельчите, и залейте 100 мл кипятка. Подержите 10-15 минут на паровой бане. Процедите остывший отвар, нанесите растительную кашицу на лицо; накройте влажной салфеткой. Через 20 минут смойте маску, и протрите лицо целебным настоем.

Важно! Прежде чем делать маски для кожи в домашних условиях, внимательно изучите состав рецепта. При наличии аллергии на один или несколько компонентов, от использования средства следует отказаться. Не наносите на лицо отбеливающие маски, если кожные покровы повреждены, или на них присутствуют воспаления. Не прибегайте к масочным процедурам чаще двух раз в неделю, чтобы не перенасытить кожу питательными веществами, и не нарушить тем самым ее нормального функционирования.

Отбеливающая и питательная маска для лица


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2016 15:51, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Увлажняющие маски для сухой кожи
Сухость и шелушение кожи – явления распространенные и не совсем приятные. Справиться с этими проблемами помогут увлажняющие маски. Какие компоненты должны входить в их состав?
Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.
Маски для увядающей кожи
Ваша кожа с каждым днем становится менее упругой и эластичной, а морщинки выдают возраст? Пора прибегнуть к использованию масок для увядающей кожи. О них вы узнаете из этой статьи.
Питательные маски для кожи лица и тела: готовим сами
В домашнем продуктовом арсенале каждой хозяйки всегда имеются ингредиенты, из которых можно изготовить эффективные питательные маски.
Маски для кожи после 30 на основе яичного белка
После 30-ти замедляется регенерация клеток, кожа теряет свежий вид. Продлить молодость помогут маски для кожи на основе яичного белка.