Уход за кожей с помощью алоэ

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Сок и мякоть алоэ на протяжении многих лет успешно применяются в уходе за кожей. Растение крайне неприхотливо, а обилие полезных свойств позволяет использовать его для заботы о кожных покровах любого типа. Каковы особенности применения алоэ в домашних условиях? Существуют ли противопоказания для подобных средств?

Полезные свойства алоэ для кожи человека

Сок алоэ можно считать настоящим подарком природы для кожи человека. Мякоть растения часто применяется для приготовления домашних anti-age средств. Ведь она способна замедлить процессы старения, повысить тонус и усилить процессы регенерации. Алоэ также считается одним из самых мощных природных антиоксидантов.

Маски для кожи лица на основе алоэ эффективно увлажняют и регулируют выработку кожного секрета, что препятствует появлению жирного блеска. А способность сока этого растения удерживать влагу в верхних слоях эпидермиса позволяет поддерживать его эластичность и препятствует раннему появлению морщин.

Кожа женщины хорошо реагирует на использование средств с алоэ во многом благодаря обилию полезных веществ, входящих в его состав (витаминов, аминокислот, фитонцидов, полисахаридов и минеральных веществ). Часть этих веществ способствует образованию на коже пленки, защищающей от избытка ультрафиолета, и препятствующей потере влаги. Алоэ также содержит компоненты, которые способствуют восстановлению поврежденных кожных покровов, и стимулируют синтез собственного коллагена.

Таким образом, можно выделить несколько основных направлений использования этого растения в уходе за телом.

  • Восстановительные свойства

Алоэ хорошо известно своей способностью к заживлению ран. После применения средств, в состав которых входит это растение, кожа человека быстрее восстанавливается, поэтому их часто используют для борьбы со многими дерматологическими заболеваниями.

  • Противоожоговые свойства

Сок алоэ также незаменим при небольших бытовых ожогах. Он обладает выраженным болеутоляющим и противовоспалительным действием.

  • Бактерицидные свойства

Алоэ — отличный природный антисептик, обладающий мощными противомикробными свойствами. В составе комплексной терапии лечение кожи с применением сока растения способствует более быстрому заживлению ран.

У алоэ не много противопоказаний к использованию, однако, о них необходимо знать. Так, нежелательно применять средства, в состав которых входит сок этого растения, во время беременности, кормления грудью или при наличии купероза.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Уход за кожей лица с помощью сока алоэ

Уход за кожей лица с помощью сока алоэ

Чтобы кожа лица всегда выглядела ухоженной, свежей и подтянутой, многие женщины включают в регулярный уход за ней домашние средства с добавлением мякоти алоэ.

Мякоть растения прекрасно очищает кожные покровы, снимает воспаление, способствует заживлению трещин и мелких порезов.

Сок и мякоть алоэ являются частыми составляющими различных домашних средств для лица, которые помогают бороться с расширенными порами, а также проявлениями угревой сыпи.

Сок алоэ можно приобрести в специализированных магазинах или приготовить самостоятельно. Для этого необходимо несколько чистых и сухих листьев растения, завернуть в бумагу и поместить на 7-10 дней в холодильник, после чего измельчить блендером и отжать при помощи марли всю жидкость. Именно она станет основой для простых и легких в приготовлении масок, рецепты которых приведены ниже.

  • Тонизирующая

При помощи этого средства кожа лица станет более подтянутой и свежей. Для его приготовления потребуется смешать 1 взбитый желток, 1 ч. л. натурального йогурта и 1 ч. л. сока алоэ. Наносится средство на лицо в 2-3 слоя. Каждому слою необходимо позволить высохнуть самостоятельно. Держать четверть часа, после чего умыть лицо прохладной водой.

  • Очищающая

Чтобы жирная или комбинированная кожа стала матовой и утратила характерный сальный блеск, можно воспользоваться данной маской. Для нее необходимо смешать по 1 ч. л. меда и миндального (кокосового) масла, влить 1 взбитый желток, а также по 0,5 ч. л. сока алоэ и апельсина. Затем необходимо добавить 0,5 ч. л. овсяной муки и развести все до кашеобразного состояния. Нанести на лицо и зону декольте на четверть часа, после чего смыть прохладной водой.

  • Восстанавливающая

Для зрелой кожи, с мелкой сеткой неглубоких морщин можно рекомендовать ввести в регулярный уход за лицом тонизирующую маску. Для приготовления этого средства нужно измельчить в блендере до состояния кашицы 1 небольшой огурец и четверть плода авокадо, добавить 1 ч. л. мякоти алоэ и 1 ст. л. свежезаваренного, охлажденного зеленого чая. Перемешать все ингредиенты и нанести на лицо. Через 20 минут смыть теплой водой и нанести anti-age крем.

Профилактика и лечение кожи с помощью алоэ

Профилактика и лечение кожи с помощью алоэ

С состав алоэ входит большое количество полезных минеральных веществ, витаминов, солей и органических кислот. Их содержание позволяет использовать сок растения для лечения кожи (он помогает в заживлении открытых ран, ожогов и царапин), а также при респираторных заболеваниях.

Эффективен сок алоэ для профилактики и лечения некоторых болезней пищеварительной и мочевыводящей системы. Особенно ценится данное средство за свои противовоспалительные и бактерицидные свойства.

Часто с его помощью проводится лечение кожи, склонной к жирности и образованию угрей. Готовые и домашние средства на основе алоэ (кремы, маски, лосьоны) отлично снимают воспаление и проявления аллергии, очищают закупоренные поры, а также способствуют запуску восстановительных процессов в тканях эпидермиса.

Регулярное использование подобных средств позволит коже лица стать подтянутой, чистой и выглядеть более ухоженной.

Для лечения кожных заболеваний обычно используют готовый сок алоэ в ампулах. Приобретается он в аптеках. Содержимое ампул (после предварительного согласования с лечащим врачом) наносят непосредственно на очищенную кожу лица с помощью ватного тампона. Держать средство необходимо четверть часа, после чего его следует смыть водой.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что это неприхотливое комнатное растение может стать настоящим союзником в борьбе за чистую и здоровую кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.08.2018 10:04, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Современные увлажняющие средства ухода за чувствительной кожей / Пашинян А.Г., Гордиенко Е.С., Джаваева Д.Г., Шахнович А.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №3

Читайте также

Уход за кожей рук: убираем заусенцы
Убираем заусенцы самостоятельно. Меры профилактики заусенцев: рациональное питание, регулярный уход и защита рук.
Свежие идеи летнего ухода за кожей и волосами
В чем особенности летнего ухода за кожей лица и тела? Об этом в сегодняшней статье.
Идеальные руки: домашний уход за кожей весной
К сожалению, весной кожа рук выглядит изможденной и ослабленной. Правильный уход за кожей вернет ей утраченный тонус. Лучшие рецепты домашних ванночек и масок.
Серьезные ошибки в уходе за жирной кожей
В уходе за жирной кожей важно соблюдать ряд правил. Тогда покров будет выглядеть красивым и здоровым.
Правила и основы ухода за кожей лица летом
Летом кожа лица страдает от жары, ветра и зноя. Ей требуется особый тонизирующий и увлажняющий уход.
Уход за кожей ног: 5 правил эпиляции
Избежать раздражения, отеков и других неприятностей после удаления волос помогут правила ухода за кожей.