Полезные свойства банановой кожуры для красоты и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бананы любят во всем мире. И не только благодаря их вкусовым качествам, но и пользе. Эти фрукты часто входят в составы БАДов, косметических средств и домашних лечебных рецептов. Но полезен не только сам банан, но и его кожура. Благодаря домашним рецептам с ней улучшается красота и здоровье тела. Ниже приведены простые способы применения кожуры банана:

Красота зубов

Красота зубов

Красота улыбки — это, прежде всего, здоровые белоснежные зубы. Тем, кто хочет отбеливать их естественными способами, стоит взять на заметку кожуру банана. В ней есть лимонная кислота, помогающая уменьшить налет и желтизну на эмали, подчеркивая природный белый цвет зубов. А салициловая кислота, которая также отмечена в составе кожуры, помогает сберечь зубную эмаль от повреждений и усиливает эффект отбеливания. Для процедуры достаточно раз в день натирать зубы внутренней стороной кожуры в течение 1-2 минут. После этого рот нужно прополоскать и почистить зубы обычным способом. Повторять желательно 1-2 месяца до получения результата.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Помощь в борьбе с бородавками

Активные антиоксиданты и различные ферменты в кожуре банана могут принести пользу в лечении бородавок. Они также готовы подавлять вирус, вызывающий бородавку. Из кожуры банана вырезают кусочек чуть больше, чем сама бородавка, и закрепляют его на теле с помощью лейкопластыря или марлевой повязки. Оставляют средство на ночь, а наутро все убирают. Эта процедура полезна для ежедневного применения в течение 2-3 недель. Не менее хороша она и для лечения мозолей.

Уменьшение пигментных пятен на лице

Рецепты с кожурой банана хороши и для уменьшения пигментных пятен на лице. Это происходит благодаря витаминам А, В, С, Е и антиоксидантам в кожуре фрукта. Способ применения здесь такой же, как и в случае с акне: нужно мягкими круговыми движениями втирать в кожу кожуру со стороны мякоти около 5-10 минут. После оставить мякоть на лице на 20 минут и смыть. Повторять до трех раз в день.

Лечение акне

Лечение акне

Красота лица — это здоровая и гладкая кожа. В этом снова может помочь банановая кожура: она подходит для домашнего лечения акне. Ее используют в качестве природного отшелушивающего средства, которое выводит токсины из пор кожи, что уменьшает образование прыщей и снижает риск их повторного появления. Антиоксидантное свойство кожуры оказывает воздействие на борьбу с микробами, провоцирующими кожные заболевания. А противовоспалительные свойства банановой кожуры неплохо успокаивают воспаленную и раздраженную кожу.

Для лечебной процедуры нужно сначала тщательно вымыть лицо прохладной водой и тщательно его высушить. Следующий этап — массаж лица, который проводится внутренней стороной банановой кожуры в течение 3-5 минут. Затем остаткам средства дают впитаться в течение 20 минут и умываются. Повторяют дважды или трижды в день. Усилит воздействие полезных веществ кожуры добавление к ее мякоти щепотки куркумы.

Удаление мелких папиллом на коже

Из-за мелких, пусть и безобидных папиллом на поверхности кожи красота ее теряется. Но и в этом случае банановая кожура готова помочь. В ней содержаться ферменты, ускоряющие процесс рассасывания наростов. Маленький кусочек кожуры нужно приложить к папилломе и закрепить лейкопластырем на ночь. На следующее утро повязку снимают и смывают ее остатки водой, чтобы повторить процедуру вечером. И так ежедневно до получения желаемого результата.

Избавление от зуда после укусов насекомых

Даже укус маленького комара иногда доставляет много дискомфорта: появляется зуд, жжение, кожа краснеет и воспаляется. Чтобы быстро избавиться от неприятных последствий укусов, можно применить банановую кожуру. Ею протирают места укусов около 3-5 минут, затем оставляют немного мякоти на ранке на 15 минут и смывают. При необходимости повторяют процедуру. Это наполняет клетки кожи полисахаридами, которые останавливают отеки и воспаление.

Профилактика морщин

Красота кожи страдает не только из кожных заболеваний, но и из-за морщин. Их проще предупреждать, чем с ними бороться. Поддержать тонус, эластичность кожи, выровнять ее тон готовы многие покупные средства. Но неплохо справляется с задачей и обычная кожура банана. В ней есть лютеин — антиоксидант, замедляющий процессы старения кожи. Благодаря этому компоненту лицо приобретает дополнительный блеск и свежий вид. В качестве полезного профилактического способа против морщин подойдет один простой рецепт: мякотью кожуры банана тщательно натирается кожа лица, после получаса остатки средства смываются теплой водой. Рекомендуется для разового применения в день.

Удаление занозы

Банановые примочки эффективны и при удалении занозы. Благодаря ферментам кожуры фрукта кожа размягчается, и процесс высвобождения занозы становится проще. Полезные вещества в мякоти кожуры ускоряют заживление ранки. Достаточно вырезать из свежей кожуры маленький квадратик и приложить его на поврежденную область. Прикрепить его повязкой и оставить на ночь. А с утра занозу удаляют с помощью пинцета.

Снятие усталости глаз

Снятие усталости глаз

Красота глаз — в их природном здоровом блеске. Но после тяжелой работы и длительного воздействия на них электронных устройств глаза теряют блеск и опухают. Снять их усталость и отеки поможет банановая кожура. Богатая калием она уменьшает припухлости под глазами, темные круги и неплохо увлажняет нежную кожу век. Нужно соскрести мякоть с кожуры с помощью ложки. Затем добытую кашицу смешать с четырьмя чайными ложками алоэ вера и аккуратно распределить на коже вокруг глаз. После 15 минут остатки маски смывают, а при необходимости повторяют процедуру.

Смягчение симптомов псориаза

Псориаз — хроническое кожное и, к сожалению, пока неизлечимое заболевание. Оно вызывает массу дискомфорта у больного: кожа сохнет, воспаляется и сильно чешется. Кожура банана способна облегчить эти симптомы благодаря многочисленным антиоксидантам (особенно лютеина), защищающим кожу от вредного влияния ультрафиолетовых лучей. Жирные кислоты в кожуре сохраняют кожу увлажненной, уменьшая зуд и жжение. В период активных рецидивов болезни полезно массировать поврежденные участки кожи мякотью кожуры банана, оставляя ее на полчаса, а потом смывая остатки водой. Для большей эффективности и более мягкого воздействия перед массажем на внутреннюю сторону кожуры наносится небольшой слой оливкового масла. Повторять можно по нескольку раз в день до облегчения острых симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2017 17:07, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Банановая диета и здоровый образ жизни
Мы предлагаем вам отличный вариант фруктовой диеты – банановое питание. Вкусное, полезное, эффективное. Нужно только правильно воспользоваться рекомендациями.
Диеты на бананах: сладкое похудение
Можно ли похудеть на бананах? Это возможно! Мы расскажем, как именно соблюдать диету на этих сладких фруктах, чтобы стать стройнее.
Бананы для похудения, за или против?
Тонкости похудения окутаны множеством загадок, среди которых и возможность употребления бананов в процессе похудения.