Уход за пушистыми волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Непокорные волосы доставляют немало проблем их обладательницам. Шевелюра, напоминающая «одуванчик», смотрится неухоженно, так как в домашних условиях ее очень сложно аккуратно уложить в красивую и опрятную прическу. Не отчаивайтесь, если природа наградила вас локонами, которые стилисты называют frizzy, непокорным волосам нужно всего лишь обеспечить должный уход, и они будут выглядеть обворожительно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пушистые волосы — проблема, которую можно решить

Большинство представительниц прекрасного пола уверены, что пушистые волосы — это наказание. В этом нет ничего удивительного, так как они действительно практически не поддаются укладке и даже пытаются противостоять воздействию профессиональных препаратов для стайлинга. И самое главное, что даже добившись положительного результата, женщина не может расслабиться: через пару часов прическа снова превращается в «одуванчик».

Хорошо, что профессиональные парикмахеры имеют свои собственные секреты борьбы с пушистостью волос и с удовольствием делятся ими со своими клиентками. Давайте прислушаемся к советам, с помощью которых можно укротить непослушные пряди, и бережно ухаживая за ними добиться идеальной гладкости. Но для начала нужно разобраться, почему возникает подобная проблема.

Причины пушистости волос

Причины пушистости волос

Волосы могут пушиться по разным причинам. Прежде всего, это:

  • Генетическая предрасположенность. Если у вас кудрявые волосы от природы, то, скорее всего, они не только красиво вьются, но еще и пушатся.
  • Отсутствие должного ухода. Чтобы волосы выглядели здоровыми, блестящими и ухоженными шампуня и кондиционера недостаточно, даже если они подобраны в соответствии с типом локонов и отличаются хорошим качеством. Полноценный уход за волосами должен включать различные маски, как промышленные, так и домашние, ополаскиватели, защищающие средства и т. д.
  • Агрессивные химические препараты. Регулярное использование средств стайлинга, осветление, окрашивание, завивка, сушка феном однозначно иссушат волосы, вследствие чего они начнут пушиться.
  • Негативное воздействие факторов окружающей среды. Зачастую после жарких солнечных дней мы замечаем, что состояние локонов резко ухудшилось. Они стали ломкими, пушистыми, потеряли блеск и упругость. Дело в том, что соленая вода и агрессивные солнечные лучи отрицательно воздействуют на шевелюру, и в качестве «бонуса» к красивому загару и отличному настроению, нередко с отпуска мы приезжаем с тусклыми волосами.

Вносим коррективы в уход за волосами

Пушистые локоны нуждаются в тщательном и регулярном уходе, который должен включать не только промышленные средства, но и домашние натуральные маски, ополаскиватели, масляные обертывания, ароматное расчесывание и т. д. Выбор и покупка препаратов по уходу за волосами играет немаловажную роль в том, как будет выглядеть шевелюра после их использования. Изучайте этикетки и отдавайте предпочтение средствам, в состав которых входят натуральные масла (жожоба, кокосовое, аргановое, авокадо и т. д.), кератин, корень солодки, витамины. Продукты, придающие объём, для данного типа волос лучше не использовать.

Подходите ответственно к процедуре мытья локонов. Может быть кому-то данный совет из-за своей банальности покажется неважным, но именно неправильное мытье обязательно со временем скажется на внешнем виде шевелюры. Прежде чем нанести шампунь на волосы, необходимо развести средство небольшим количеством теплой воды. После чего распределить его по голове, мягко массируя покров. Не нужно тереть локоны по всей длине. В завершение процедуры обязательно нужно баловать пряди бальзамом. Для ополаскивания волос рекомендуют применять прохладную подкисленную воду.

Для увлажнения пушистых локонов одних бальзамов и кондиционеров недостаточно, даже если вы их используете после каждого мытья. Минимум раз в неделю балуйте шевелюру натуральными масками. После воздействия средств на основе растительных масел, молочных и кисломолочных продуктов, натурального меда, эфирных масел, волосы лучше поддаются укладке, выглядят здоровыми и струящимися.

При возможности позволяйте шевелюре высыхать естественным путем. Вымыв волосы, легко промокните их мягким хлопчатобумажным полотенцем, нанесите несмываемое средство для гладкости и дождитесь, пока они полностью высохнут. В случае если времени катастрофически не хватает, и без фена не обойтись — используйте холодный режим, который считается щадящим.

Пушистые волосы зачастую хуже всего выглядят на концах. Эту проблему легко можно исправить, регулярно состригая пористые кончики. Раз в 2—3 месяца посещайте парикмахера, и ваши локоны будут выглядеть ухоженными и опрятными. Стилисты советуют расчесывать пушистые непокорные волосы расческой-гребнем из дерева, а на завершающем этапе укладки использовать разглаживающую пасту или специальный воск.

Если самостоятельная борьба с непослушными прядями не дает положительных результатов, не отчаивайтесь. У нас всегда есть выбор, и в данном случае это профессиональное кератиновое выпрямление. Процедура недешевая, но она того стоит, так как позволяет забыть о проблеме пушистости на 2 — 4 месяца. Все зависит от состояния и структуры локонов, а также от того, каким будет дальнейший уход за волосами.

Маски для гладкости волос

Маски для гладкости волос

Домашние маски из натуральных компонентов в комплексе с промышленными средствами помогут убрать пушистость локонов, придать им желаемый блеск и шелковистость. Главное, не лениться и проводить процедуры красоты регулярно.

  • Хлебная маска для волос

Для приготовления маски вам понадобятся такие продукты: ржаной хлеб, вода, 1 капсула Аевита (продается в аптеках), 1 ч. л. сока лимона. Залейте пару кусочков хлеба теплой водой и дождитесь, пока он полностью размокнет. К мягкому хлебу добавьте витамины и лимонный сок. Все компоненты хорошо перемешайте и полученную кашицу распределите по волосам. Через 25 — 30 минут промойте шевелюру теплой водой, используя шампунь для непослушных волос. Делайте маску 1 — 2 раза в неделю на протяжении 1,5 — 2 месяцев. Курс процедур поможет решить проблему пушистости локонов, и значительно сократить время на их укладку.

  • Маска для волос из натурального меда

Удивительно, но всего один природный продукт способен сделать волосы гладкими и сияющими. Речь идет о меде, который отличается уникальным составом. Он богат витаминами группы В, йодом, железом, медью, цинком и т. д. Каждое из перечисленных веществ необходимо для здоровья волос, а их нехватка сразу же сказывается на их внешнем виде.

Способ использования меда в уходе за пушистыми прядями прост: слегка подогрейте его на водяной бане и распределите по длине локонов. После чего сверните волосы в пучок и утеплите голову. Время воздействия маски составляет 50 — 60 минут. При желании натуральный продукт можно оставить на всю ночь. Медовая маска позволяет получить мгновенный эффект: сразу же после смывания волосы становятся блестящими, здоровыми и гладкими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 27.11.2017 15:53, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Питание для крепких и здоровых волос
Хотите, чтобы ваши волосы были блестящими и густыми? Питайтесь правильно. Мы расскажем, что именно стоит есть и как это делать.
Ошибки при мытье головы: сохраняем красоту волос
Чистота – не всегда залог здоровья и красоты! Чтобы сохранить блеск и силу волос, необходимо исключить ошибки при мытье головы.
10 лучших причесок для дождливой погоды
Далеко не все укладки теряют свою форму под мелким дождиком и порывами ветра. Есть и такие прически, которым все ни по чем!
Тайные враги волос: как остановить выпадение?
Что делать, если количество выпадающих волос значительно превышает норму? В чем причины их выпадения?
Как правильно удалять волосы?
Каковы преимущества традиционного удаления волос с помощью бритья? Какие домашние средства могут облегчить этот процесс?
Причины ухудшения состояния волос
Защита и очищение – основные этапы полноценного ухода за волосами. Грамотный уход – залог здоровых и блестящих волос. Продукты питания для красоты локонов.