10 лайфхаков для красоты и здоровья волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какими приемами пользуются бьюти-блогеры и стилисты по волосам, чтобы укладки  были совершенным произведением искусства? 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лайфхак 1: Для предупреждения потери волос 

Чтобы во время мытья шевелюры локоны не травмировались и волосы не покидали вашу голову, перед процедурой аккуратно расчешите их расческой. Затем обильно смочите теплой водой, это позволит фолликулам раскрыться и лучше очиститься от продуктов стайлинга. И только после этого наносите шампунь. Делать это нужно тоже по правилам: налейте немного шампуня на ладонь, после чего соедините с таким же объёмом воды и распределите по коже головы и волосам. 

Лайфхак 2: Для идеальной гладкости шевелюры 

Если вы ежедневно выпрямляете волосы утюжком, могли заметить, что состояние шевелюры с каждым разом ухудшается. Поддержать локоны помогают специальные термозащитные средства, но они лишь минимизируют вред приборов, но не убирают его полностью. В то время как существуют методики разглаживания волос, которые действуют абсолютно безопасно, а эффективность их сопоставима с салонной укладкой. 

Во время мытья головы добавьте в стандартную порцию шампуня столовую ложку лимонного сока. Этот простой трюк лучше очистит волосы и кожу головы, обезжирит их и закроет кутикулу. В результате вы получите прекрасную укладку с идеально гладкими шелковистыми волосами. 

Лайфхак 3: Для здоровых и сильных кончиков

Лайфхак 3: Для здоровых и сильных кончиков

Сухие кончики волос портят любую укладку, но особенно они заметны, если вы носите распущенные волосы. Мгновенно добавить концам жизненной силы и энергии может обычный увлажняющий крем. Просто нанесите его на кончики волос и наслаждайтесь результатом. А если вы будете делать это каждый вечер, чудесное преображение не заставит себя долго ждать. Подобным эффектом также обладает масло для волос. 

Лайфхак 4: Для снятия статического электричества 

Настоящей проблемой для обладательниц длинных локонов нередко становится электризация волос. Пряди, идеально уложенные в красивую и модную укладку, спустя пару часов уже начинают напоминать растение одуванчик: пушатся, разлетаются в разные стороны или, напротив, прилипают к одежде. Самый простой способ избавиться от статического электричества – сбрызнуть волосы термальной водой. Обладательницам кудрявых волос этот метод поможет также завить волосы. 

Лайфхак 5: Для эффектного, но безопасного начеса 

Грамотно выполненный начес не вредит шевелюре – говорят парикмахеры. Быстро и аккуратно добавить волосам объёма может обычная зубная щетка. Ею удобно «приподнимать» волосы у корней и обрабатывать челку. В отличие от расчесок с тонкими зубьями, она в меньшей степени способна поранить кожу головы, да и пользоваться ею не в пример удобнее. Просто сбрызните нужную прядь лаком и сделайте начес. 

Еще один трюк с использованием зубной щетки – приглаживание непослушных волос. Распылите на щетку лак для волос, и пройдитесь ею по проблемным местам, укладка вмиг станет более аккуратной. 

Лайфхак 6: Для создания свободных локонов

Лайфхак 7: Для создания свободных локонов 

Если времени на утреннюю укладку нет, а выглядеть неотразимо непременно нужно, воспользуйтесь следующим трюком. Соберите длинные волосы в высокий хвост и разделите его на несколько равных прядей (3-6, зависит от густоты волос). После этого последовательно накрутите каждую прядь плойкой, дайте локонам остыть и распустите волосы. Красивая прическа со свободными естественными локонами вам будет обеспечена. 

Лайфхак 7: Для утонченного плетения 

Тренд №1 в современном парикмахерском искусстве – красивые плетения на волосах. Широкие добротные косы, ажурные плетения и дивные аксессуары, созданные из волос (цветы, банты, ободки) смотрятся действительно потрясающе. Многие варианты причесок можно воссоздать в домашних условиях, но сама процедура плетения часто превращается в тяжелое испытание. Тонкие волосы путаются и пушатся, не желают послушно ложиться в прическу. Чтобы облегчить плетение, сбрызните волосы водой, нанесите жидкие кристаллы или гель для волос, и создать модную прическу станет значительно легче. 

Лайфхак 8: Для визуального преображения 

Если предстоит важное мероприятие или встреча друзей, а навести порядок на голове – окрасить отросшие корни, нет времени, не отчаивайтесь. Воспользуйтесь старым трюком hair-стилистов! Закрасьте отросшие корни тушью для ресниц подходящего цвета или же тенями для век или бровей. Разумеется, этот способ подходит лишь обладательницам темного цвета волос, а также для коррекции седины. И после торжества не забудьте записаться к парикмахеру! 

Лайфхак 9: Для мгновенной свежести шевелюры

Лайфхак 9: Для мгновенной свежести шевелюры

Мгновенно освежить волосы и добавить им приторные нотки аромата, призван сухой шампунь. Многие женщины пользуются им неправильно, потому он оставляет на волосах серый налет и даже склеивает пряди. Использовать его нужно так: распылите сухой шампунь в спрее на гребень с частыми зубьями и тщательно расчешите волосы от корней и до кончиков несколько раз. 

Желаете добавить объёма – сделайте финальный штрих: наклоните голову вниз и вновь расчешите волосы. Верните голову в исходное положение и объёмная укладка готова. 

Лайфхак 10: Для сохранения укладки 

Если вы любите использовать в создании причесок невидимки и шпильки, знаете, что они часто скользят по гладким волосам. Чтобы созданная вами укладка сохранялась долго, перед фиксацией ее невидимками и шпильками, сбрызните аксессуар лаком для волос. Теперь шпильки и невидимки останутся на своих местах в течение всего дня. 

Ирина Мосягина, топ-стилист, мake-up artist, визажист, парикмахерМнение эксперта 

Ирина Мосягина, топ-стилист, мake-up artist, визажист, парикмахер 

Самое главное в уходе за волосами – правильно пользоваться феном. Не направлять горячий воздух на сами волосы. Струя горячего воздуха сродни лезвию, представьте, как может травмировать. Направляйте струю воздуха параллельно волосам при работе с брашингом. Если сушите хаотично, то с расстояния не ближе 20 см. 

Основное требование к шампуню – тщательно очищать волосы и кожу до «скрипа». Внимательно относитесь к составу шампуня, цена не всегда определяет качество. Кондиционер необходим всем, даже если у вас неокрашенные волосы. Наносите небольшое его количество на 2/3 длины. На корни и кожу головы его не следует наносить во избежание закупоривания и перегрузки кожи. На кожу рекомендую наносить только те средства, которые для этого предназначены: маски, лосьоны, ампулы. 

Шелк для волос, различные масла, нанесенные на кончики волос до расчесывания и укладки, защитят ваши волосы от ломкости и придадут блеск. 

Используйте сухие лаки для волос, они эластичные, незаметны на волосах и не загрязняют их, кроме того, легко счесываются. 

Уход за волосами нужно менять в зависимости от сезона. Уделять особое внимание витаминам и питанию: рыба, овощи, особенно авокадо, а также водоросли улучшают состояние волос. 

Стрижка показана не реже чем раз в три месяца, тогда кончики волос не путаются и не обламываются при расчесывании. Не экономьте на расческах, они должны быть максимально гладкими и не травмировать волосы, снимать статику. 

Раз в неделю постарайтесь делать маски для волос – самостоятельно или использовать профессиональные. Причем отдельно следует практиковать процедуры на восстановление структуры волос и отдельно для блеска. 

Домашние маски для волос лучше готовить на основе масел (оливкового и репейного) плюс можно добавить масляные витамины и немного меда 1/2 ч. л. И предельно осторожными нужно быть с рецептами, содержащими активные компоненты, как перец, спирт, яйцо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2016 19:24, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как встретить весну во всеоружии: лайфхак
За окном ясная солнечная погода, а настроение почему-то на нуле. Всему виной сезонная хандра. Чтобы поскорее с ней справиться, возьмите на вооружение лайфхаки от MedAboutMe!
Диагностика по волосам: правда и ложь
Правда и мифы о диагностике волос: что нужно знать, чтобы не потратить деньги зря?
10 лайфхаков для безупречного домашнего маникюра
Безупречный маникюр в домашних условиях – мечта каждой женщины. Как воплотить эту мечту в реальность?
10 лайфхаков ежедневного макияжа: секреты экспертов
Создать красивый макияж несложно, если следовать «приемам выразительности» от профессионалов. Какие лайфхаки используют в своей работе стилисты и визажисты?
Блондинка в эфире: как ухаживать за осветленными волосами
Красивые белокурые локоны – мечта многих девушек. Как ухаживать за осветленными волосами, чтобы они радовали блеском, силой и эффектным сиянием?