Абдоминальное УЗИ на каком сроке покажет беременность?
Здравствуйте. На раннем сроке обычно делают трансвагинальное узи, но, конечно, хотелось бы абдоминальное. На какой акушерской неделе уже можно будет делать узи по животу, чтобы увидеть наличие беременности?
Пользователь

Здравствуйте. Обычно трансабдоминальное ультразвуковое исследование может позволить выявить и оценить беременность со срока 8-9 акушерских недель, когда плод уже достиг достаточных размеров, матка увеличена в размере. Трансвагинальное УЗИ информативно со срока 5-6 акушерских недель.
Спасибо большое! Получается, на приблизительно 11 акушерской неделе уже спокойно могу идти?
Пользователь
В 11 недель идти можно. Учитывая, что в 12 недель по стандартам проводится первый скрининг, который позволяет оценить течение беременности и развитие плода, так же сдаются анализы для оценки рисков, есть ли смысл идти на 11 неделе? Учитывая, что сейчас неблагополучная эпидемиологическая обстановка и каждый визит в медицинское учреждение может нести риски. Возможно, стоит сделать все в комплексе и получить наиболее полную информацию
Здравствуйте! Визуализация беременности на ранних сроках при трансабдоминальном УЗИ зависит от расположения матки в полости малого таза (отклонена она вперёд или назад), от толщины подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки, от УЗ-аппарата. Мочевой пузырь перед исследованием должен быть хорошо наполнен. Плодное яйцо может быть видно и в 5-6 недель, но при идеальных условиях. Эмбрион с сердцебиением- после 7 недель. Но я бы не рекомендовала делать трансабдоминальное УЗИ, оно даёт очень мало информации, и может только повысить уровень тревожности. Трансвагинальное УЗИ безопасный и высокоинформативный метод диагностики беременности и оценки ее развития.