Аксиальная кардиальная грыжа (ГПОД), выбор диагностики и лечения
Здравствуйте.Несколько лет меня беспокоит кислота во рту,изжога,в последнее время усилилась тяжесть и жжение в груди.По ФГДС недостаточность кардии,эндоскопические признаки аксиальной кардиальной грыжи пищевода до 3см.Мне рекомендовали пройти импенсандометрию,но у меня искривлены носовые перегородки и введение интранозального зонда будет невозможным.Есть ли альтернатива данного обследования не интраназально?И можно ли заменить рентген с барием(на него тоже непереносимость) на КТ с другим веществом?Я так поняла без этих дополнительных обследований на операцию не возьмут.И какая в моем случае подойдёт операция? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. То, что введение зонда невозможно вам сказал специалист который проводит это исследование или откуда информация? С большой вероятностью проведение процедуры возможно, одна из двух сторон носа скорее всего сможет пропустить тонкий зонд. Целесообразно обратиться к вашему лечащему врачу-гастроэнтерологу повторно, сообщить о возникших вопросах по исследованию. Врач подберет оптимальную тактику на основании всех данных анамнеза, обследований и т.д.