Язва пищевода: почему она развивается?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Язва пищевода — это не очень часто встречающееся патологическое состояние, имеющее острое или хроническое течение. При таком заболевании в слизистой оболочке пищевода появляются язвенные дефекты, обусловленные раздражающим воздействием забрасываемого желудочного сока. Клиническая картина при данной патологии может иметь различную степень выраженности. Чаще всего она включает в себя загрудинные боли, дисфагию, а также диспепсические расстройства. Правильно подобранная терапия позволяет избежать каких-либо серьезных осложнений и добиться полного выздоровления пациента. Наиболее распространенным последствием такого патологического процесса является внутреннее кровотечение. Для того чтобы избежать его, рекомендуется как можно скорее записаться к врачу​ при появлении первых жалоб. Попасть на прием к специалисту можно по предварительной записи по телефону +7 (499) 519-32-56, через интернет или регистратуру медицинского учреждения при личном посещении.

Первые упоминания о язвах пищевода датируются тысяча восемьсот семьдесят девятым годом. Как мы уже сказали, эта патология встречается не часто. С язвенными дефектами желудка или двенадцатиперстной кишки сталкивается гораздо большее количество людей. Такой патологический процесс может диагностироваться абсолютно в любом возрасте. Замечено, что мужчины в гораздо большей степени, нежели представительницы женского пола, подвержены его развитию. Помимо внутреннего кровотечения, данная болезнь может стать причиной перфорации стенки пищевода. Однако такое осложнение встречается крайне редко.

В подавляющем большинстве случаев язва пищевода возникает в результате раздражающего воздействия желудочного сока на слизистую оболочку пищевода. Как правило, это обусловлено недостаточностью кардиального сфинктера, расположенного на границе между пищеводом и желудком. Такое состояние наблюдается при гастроэзофагеальном рефлюксе, грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Иногда функциональная активность кардиального сфинктера нарушается после проведенного хирургического вмешательства на желудке или при системной склеродермии. Важную роль также играют сопутствующие воспалительные болезни со стороны пищеварительной системы.

В том случае, если имеют место вышеперечисленные причины, мы говорим об истинной или пептической язве. Как правило, еще до того, как желудочный сок повреждает слизистую оболочку пищевода, отмечается значительное повышение его секреции в желудке.

Кроме этого, в ряде случаев язва пищевода может быть симптоматической. Данная форма встречается значительно реже, нежели истинная. Она устанавливается в том случае, если в ходе обследования не удалось выявить заброс желудочного содержимого в пищевод. Чаще всего причинами такого заболевания являются имеющиеся опухоли и другие патологии, нарушающие проходимость пищевода и приводящие к застою в нем пищи. В некоторых случаях свою роль может сыграть и различная инфекционная флора, например, герпесвирусы. Тяжелые нарушения со стороны нервной системы, глубокие ожоги, аутоиммунные процессы — все это может стать причиной формирования язвенного дефекта в пищеводе.

Отдельно стоит сказать о том, что иногда данное заболевание имеет медикаментозную природу. Другими словами, ее развитие бывает обусловлено токсическим действием определенных видов лекарственных препаратов, например, нестероидных противовоспалительных средств или цитостатиков. Еще одной распространенной причиной является длительно установленный желудочный зонд.

Симптомы, характерные для язвы пищевода

Симптомы, характерные для язвы пищевода

Симптомы при таком патологическом процессе достаточно специфичны и прежде всего включают в себя боль, локализующуюся за грудиной. В том случае, если язвенный дефект располагается вблизи кардиального сфинктера, болевой синдром может определяться ближе к эпигастральной области. Боль имеет достаточно выраженный характер и еще больше усиливается при приеме пищи. Больной человек указывает на трудности при проглатывании пищи, что преимущественно связано с отеком и нарушением моторики пищевода.

К другим характерным симптомам относятся изжога и рвота. Интенсивность изжоги, как правило, велика. Она непосредственно обусловлена забросом кислого желудочного содержимого в пищевод. Приступы рвоты чаще всего облегчают состояние больного человека. Зачастую в рвотных массах можно обнаружить прожилки крови, что указывает на кровотечение из язвенного дефекта. В том случае, если кровотечение приобретает более выраженный характер, кровь обнаруживается и в каловых массах.

При длительном течении данного заболевания отмечаются такие симптомы, как постоянная слабость и недомогание, снижение веса. При развитии железодефицитной анемии клиническая картина дополняется бледностью и сухостью кожных покровов, головокружениями, ломкостью ногтей и выпадением волос и так далее.

Диагностика болезни — следует ли записаться к врачу?

Только опытный специалист сможет правильно установить диагноз. Именно для этого необходимо как можно скорее записаться к врачу при появлении всех вышеперечисленных жалоб. При такой болезни назначаются эндоскопическое исследование пищевода, контрастная рентгенография, внутрипищеводная pH-метрия. Последний метод направлен на определение кислотности в полости пищевода. В том случае, если есть подозрения на кровотечение, показан анализ кала на скрытую кровь.

Лечение и профилактика развития язвы пищевода

Лечение и профилактика развития язвы пищевода

Язва пищевода прежде всего подразумевает под собой назначение специальной диеты, при которой исключаются все раздражающие слизистую оболочку пищевода продукты. Из лекарственных препаратов применяются антациды, средства, снижающие кислотность желудочного сока, а также прокинетики. В том случае, если консервативные мероприятия не оказали ожидаемого эффекта, показано хирургическое вмешательство.

Основным методом профилактики является своевременное выявление и лечение тех патологий, которые могут спровоцировать образование язвенного дефекта в пищеводе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.05.2019 10:47, обновлено 13.12.2019 14:14
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Болезни пищевода
Болезни пищевода имеют самые разные симптомы. Это и трудности при глотании пищи, и сложности ее прохождения по пищеварительному тракту, и резкая боль в области лопаток.
Эзофагит: какие основные симптомы воспаления пищевода?
Эзофагит является самым частым итогом процесса воспаления в пищеводе. Какими симптомами проявляется данная патология? Чем опасно отсутствие лечения болезни?
Язва пищевода: симптомы и лечение
Язва пищевода приводит к значительному снижению качества жизни больного человека. Как защитить себя?
Язва пищевода и причины ее развития
Язва пищевода – это вторичная патология. Какие заболевания могут ее вызвать?
Воспаление пищевода: симптомы и лечение
К развитию эзофагита могут привести различные факторы. Какими осложнениями опасно это состояние?