Аномалия Киари? Смещение миндалин мозжечка на уровень затылочного отверстия.
Здравствуйте ! Подскажите ,пожалуйста, что на самом деле с моим сыном. Лежал в утробе не правильно, (попкой вверх). Выдавили стимуляцией насухую. Развивался нормально, но уже в 2 — 3 года ночами не спал, пульс учащенный (корвалолом спасали), неврологи писали невроз с нарушением сна. Выписывали пантогам, глицин, диакарб. Школу закончил хорошо. Имеет два высших образования. Очень сильно переживал по любому поводу. Переболел КОВидом, началась паника ,бессонница. Обратилась к психиатру (по совету невролога). Подсадили не нейролептики, ему становилось хуже, он резко бросал — неврозы, психозы, снова нейролептики и так по кругу. Ещё с детства ему всегда ставили энцефалопатию, вегето-сосудистую. Часто делали томографию. Недавно сделали МРТ. Миндалины мозжечка опущены на уровень затылочного отверстия, давление внутричерепное, гидроцефал. Какая причина его такого поведения? Как его спасти. Спасибо ! Жду Вашего профессионального мнения. Мнение неврологов разделилось, одни ничего не находят, другие видят аномалию. СПАСИБО!
Пользователь

Здравствуйте. Причиной могут быть стрессы, особенно перенесенные в детстве. Стоит проконсультироваться у психотерапевта для уточнения причин и тактики. Аномалия Киари и гидроцефалия таким образом не проявляются.