Как уснуть без лекарств от бессонницы?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Проблемы со сном имеют разную природу. Бывает, что у человека не хватает времени на сон. Работа, семья и прочие ежедневные занятия не оставляют ему шансов на «нормальный» режим дня с рекомендованными 7-8 часами сна в сутки. Но часто случается и другая ситуация: время есть, условия есть, а сна – нет. В результате развивается патологический недосып на фоне невозможности выспаться, хотя, казалось бы, ничто этому не мешает.

Какие нелекарственные препараты можно использовать, если человек страдает от бессонницы, и насколько они эффективны и безопасны, выяснял MedAboutMe.

Почему люди не спят?

Почему люди не спят?

Врачи указывают, что бессонница – это не совсем верный термин. Правильнее говорить об инсомнии, которая подразумевает под собой регулярные нарушения сна, в том числе проблемы с инициацией сна (засыпанием), с его продолжительностью, качеством, а также консолидацией сна (это когда человек все-таки в основном спит ночью, а не распыляется на дневные и ночные сны). И все эти беды случаются при инсомнии, несмотря на наличие условий и времени для сна, как было сказано выше, и влияют на дневную деятельность.

По разным данным, на проблемы со сном жалуются 35-40% взрослого населения. Чаще всего это женщины, пожилые люди, пациенты психиатров, неврологов и психотерапевтов, люди с хроническими заболеваниями, работники со сменным графиком, безработные и граждане с низким социоэкономическим статусом. Только на людей с «хроникой» и расстройствами психики приходится 50-75% всех страдающих от нарушений сна.

Врачи выделяют также особую форму инсомнии – агнозию сна или псевдоинсомнию. Пациенты при этом клянутся, что всю ночь глаз не сомкнули ни на минуту, но наблюдения показывают, что человек набирает за ночь 6,5 часов полноценного сна и более. Периоды сна удивительным образом забываются. Для таких пациентов также характерно болезненное отношение к собственному здоровью.

Помимо людей с неврозами и расстройствами психики, среди «неспящих» – пациенты с гипертонией, диабетом, ревматоидным артритом, люди, перенесшие инсульт, страдающие от обструктивного апноэ сна, хронического болевого синдрома, болезней кожи, вызывающих зуд, синдрома беспокойных ног и др. Нарушения сна также могут вызывать сбои циркадных ритмов (джетлаг из-за смены часовых поясов), прием лекарств и т. п.

Что же в этом случае можно сделать?

В первую очередь, рекомендуется обратиться к неврологу. Как минимум, врач исключит свои диагнозы и может предположить, к кому из врачей следует обратиться для дополнительного обследования. Также с ним можно обсудить прием нелекарственных препаратов для борьбы с бессонницей. Разберемся, какие они бывают.

Мелатонин

Этот препарат в последние годы стал весьма популярным средством для борьбы с нарушениями сна. И это логично. Гормон мелатонин вырабатывается в нашем организме и необходим для регуляции циркадных ритмов. Его мало днем и много ночью. Но организм не всегда в состоянии реагировать на изменения в графике жизни современного человека, и БАД с мелатонином, принимаемые в нужный момент времени, могут помочь скорректировать сон и бодрствование. Мелатонин также помогает справиться с джетлагом и в небольших дозах не приносит вреда организму.

Прием препарата лучше обсудить с врачом. В аптеках мелатонин продается в дозах от 0,3 до 3 мг, но, по данным некоторых исследований, дозировка мелатонина не так уж важна. Достаточно принять одну таблетку с 0,3 мг мелатонина за 15-40 минут до отхода ко сну, чтобы обеспечить себе спокойную ночь. Врачи предупреждают, что мелатонин не следует принимать дольше нескольких недель подряд.

ГАМК

В 2008 году в журнале Sleep была опубликована статья, авторы которой утверждали, что у людей, страдающих от бессонницы, в мозге был выявлен дефицит гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) – ее было на 30% меньше, чем у тех, кто не имел проблем со сном. А ГАМК – это главный тормозной медиатор в нашем организме, снижающий активность головного мозга. Ее дефицит может приводить к эпилепсии. Также было доказано, что дефицит ГАМК наблюдается при ряде заболеваний психики – при тревожности и депрессиях, например, которые тоже часто сопровождаются бессонницей.

Казалось бы, вот оно – решение проблемы сна. Осталось съесть нужное количество ГАМК и ложиться спать. Но многочисленные исследования дают неоднозначные результаты. В сентябре 2020 года международная группа ученые из Великобритании, Японии и Австралии опубликовала результаты своего исследования, посвященного влиянию перорального приема ГАМК на сон. Оказалось, что доказательств эффективности такого способа терапии бессонницы мало, и все они довольно сомнительны. То есть, прием ГАМК самой по себе от инсомнии не спасает.

А вот препараты, которые активизируют рецепторы к ГАМК, вырабатываемой нашим собственным организмом – очень даже работают. Назначать их должен только врач, самолечением в этом случае лучше не заниматься.

Глицин

Как и ГАМК, глицин – это еще один тормозной медиатор, вырабатываемый нашим организмом, а также получаемый в составе белков из пищи. Но он далеко не такой сильный, как ГАМК, зато практически безопасный – есть его надо сразу по несколько таблеток. Важный момент: есть в буквальном смысле глицин бесполезно – это пищевая аминокислота, поэтому, чтобы ощутить его эффект, таблетки глицина следует рассасывать под языком, чтобы он всосался через слизистую полости рта.

Глицин проходит через гематоэнцефалический барьер и повышает выработку серотонина – этот гормон тоже положительно влияет на сон. Значительного эффекта ожидать не стоит, препарат очень «слабый», но тем не менее успокаивающее действие у него имеется. Чтобы это действие ощутить, надо примерно за час до сна принять грамма 3 глицина.

5-HTP

5-HTP (то есть, 5-гидрокситриптофан) – это вещество, которое наш организм использует для производства серотонина – гормона радости. А серотонин при помощи фермента N-ацетилтрансферазы трансформируется в уже известный нам гормон сна – мелатонин.

В норме мы получаем 5-HTP из триптофана. Эту незаменимую аминокислоту мы вырабатывать не умеем, поэтому должны получать ее с пищей. Другой вариант – получать 5-HTP из БАД, содержащих его или экстракт гриффонии простолистной из Африки.

Что нам говорит наука о 5-HTP?

По данным ряда исследований, ежедневный прием 5-HTP уменьшает проявления депрессии, риск переедания, хронических головных болей и бессонницы. Но есть определенные риски. Так, избыток 5-HTP в организме может вызвать резкий рост уровня серотонина. А избыток гормона радости чреват развитием тревожности, тремора и проблем с сердцем. Известны случаи развития синдрома эозинофилии-миалгии на фоне приема БАД с 5-HTP – до сих пор не понятно, что именно вызвало заболевание: брак при производстве препарата или сама БАД.

Таким образом, прием добавок с 5-HTP лучше предварительно обсудить с врачом. Поводом для немедленного прекращения приема препарата являются патологическая сонливость, нарушения пищеварения, проблемы с мышцами и потеря либидо. Кроме того, БАД с 5-HTP могут приводить к негативным побочным эффектам при одновременном приеме с антидепрессантами из групп СИОЗС и ингибиторы МАО, а также с лекарствами от болезни Паркинсона.

Фитотерапия

Фитотерапия

Травы, обладающие успокаивающим эффектом, издавна применялись для лечения бессонницы. Многие из них актуальны и сегодня. Но перед тем, как начать лечить бессонницу травами, хорошо бы узнать, что о них думают врачи и ученые.

Лаванда

Некоторые травы, точнее, их эфирные масла, обладают успокаивающим эффектом. Так, запахи лаванды замедляют частоту сердечных сокращений, снижают артериальное давление и даже температуру тела. Аромат лаванды в комплекте с хорошо проветренной комнатой, тишиной и отсутствием света поможет погрузиться в глубокий крепкий сон.

Валериана

Еще одна чудесная «сон-трава» – всем известная валериана. По некоторым данным, ее эфирные масла увеличивают выработку ГАМК, о которой мы говорили выше. А это должно способствовать расслаблению, успокоению и, как результат, быстрому и легкому засыпанию. Однако доказательств эффективности эфирных масел и препаратов валерианы в иной форме мало, и качество таких исследований многие ученые подвергают сомнению. Кроме того, валериану нельзя принимать долго, а у некоторых людей она вызывает головные боли и боли в животе. Поэтому по поводу приема препаратов валерианы тоже лучше проконсультироваться с врачом.

Кава

Кава (кава-кава) – растение из семейства перечных. Экстракт из его корней тоже обладает успокаивающим эффектом и при этом не снижает когнитивные функции человека – спокойствие при ясности ума.

Действующее вещество кавы – кавалактоны. Именно они вызывают седативный эффект, а также работают как миорелаксанты и снижают приток крови к почкам (что дает местный анестезирующий эффект).

Во времена Джеймса Кука жители Полинезийских островов смешивали жвачку из корней кавы с водой и получали пьянящий напиток с седативными свойствами. Но в наше время у БАД с кавой сложилась довольно сумбурная история.

В начале 2000-х годов Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами США (FDA) выступило с заявлением о том, что экстракт кавы может приводить к повреждениям печени. В России на тот момент помимо БАД с экстрактом кавы были также зарегистрированы два лекарственных препарата с ним.

А в 2011 году была опубликована статья о случае почечной недостаточности и разрушении мышц при употреблении чая из кавы. Анализы показали, что двойная доза чая привела к некрозу мышц у пациента и стремительному росту уровня фермента креатинкиназы, что и стало причиной развития почечной недостаточности, а также привело к угрозе для сердца и мозга.

Все это означает, что решать вопрос об использовании БАД (или тем более лекарств) с кавой в качестве средства от бессонницы надо только вместе с врачом.

Калифорнийский мак

Еще одно традиционное народное средство для крепкого сна – калифорнийский мак, он же эшшольция калифорнийская – символ штата Калифорния (США).

Экстракт этого растения тоже обладает седативным и антидепрессантным эффектом. Действующие вещества экстракта взаимодействуют с рецепторами ГАМК. Сильных негативных побочных эффектов у калифорнийского мака пока не обнаружено, но могут развиться некоторые проблемы с желудком.

Прием БАД с эшшольцией тоже лучше обсудить с врачом.

Ромашка

Ромашковый чай для крепкого сна – популярная в народе рекомендация. Однако в 2019 году ученые из Гарварда провели анализ исследований, посвящены ромашке аптечной как средству от бессонницы. Результаты и в этом случае получились неоднозначные.

Так, капсулы с экстрактом ромашки не давали никакого значимого эффекта в терапии людей с хронической бессонницей. А вот молодые мамы, которые пили ромашковый чай на ночь, и пожилые пациенты с депрессией, получавшие капсулы с большой дозой экстракта ромашки, действительно спали лучше, чем контрольные группы в обоих экспериментах.

В результате ученые пришли к выводу, что ромашка может давать успокаивающий и седативный эффект, если в это верить и очень хотеть спать. В биохимическом же плане эффективность ромашки как средства от бессонницы пока остается недоказанной.

Врачи же напоминают, что ромашка обладает и другими эффектами, а также может взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Поэтому прием ромашки следует предварительно обсудить с врачом.

Пассифлора

Цветы пассифлоры для лечения раны, ушных болей и печени использовали еще коренные жители нынешней Америки. Сегодня пассифлору активно применяют как компонент БАД с седативным и успокаивающим эффектами, а также для лечения некоторых проблем с желудком.

По данным исследований, действующие вещества из экстракта пассифлоры контактируют с рецепторами ГАМК и тем самым приводят к повышению ее концентрации в тканях мозга. Это уменьшает мозговую активность и облегчает процесс засыпания.

Большинство исследований подтверждают, что БАД с пассифлорой, травяные чаи на ее основе позволяют справиться с легкими нарушениями сна у взрослых людей, а также уменьшают тревожность у пациентов, которым предстоит операция.

Среди потенциальных рисков употребления БАД с пассифлорой – патологическая сонливость, головокружение и спутанность сознания. Поэтому такие препараты нельзя сочетать с седативными лекарствами. У беременных прием препаратов пассифлоры может спровоцировать схватки.

Как и в случае других БАД, лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Кора магнолии

Кора магнолии, как и многие другие фитопрепараты, содержит вещества, взаимодействующие с ГАМК-рецепторами. Речь идет о лигнанах хонокиоле и магнололе. Экстракты коры и шишек магнолии, содержащие их, давно используются в Китае, Японии и Корее для лечения тревожных расстройств, нарушений сна и как болеутоляющее.

Но к БАД с корой магнолии следует относиться с осторожностью. В высоких концентрациях хонокиол нейротоксичен, то есть может вызвать гибель нейронов. Он также обладает антитромботическим эффектом, что делает препараты с ним опасным для людей с гемофилией.

То есть, препараты коры магнолии следует принимать только после консультации с врачом.

Продукты с мелатонином

В отличие от многих других гормонов, мелатонин может попасть из желудочно-кишечного тракта в кровь и в мозг. Поэтому некоторые продукты – источники мелатонина – могут улучшать сон.

К таким продуктам относятся вишневый сок, оранжевый сладкий перец, грецкие орехи, помидоры, а также горчица, миндаль, малина и ягоды годжи.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.05.2021 16:41
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

A double-blind, placebo-controlled investigation of the effects of Passiflora incarnata (passionflower) herbal tea on subjective sleep quality / A. Ngan, R. Conduit. // Phytother Res 2011
Investigation effect of oral chamomilla on sleep quality in elderly people in Isfahan: A randomized control trial. / Abdullahzadeh M, Matourypour P, Naji SA. // J Educ Health Promot. 2017 6
Effects of Oral Gamma-Aminobutyric Acid (GABA) Administration on Stress and Sleep in Humans: A Systematic Review. / Hepsomali P, Groeger JA, Nishihira J, Scholey A. // Front Neurosci 2020 Sep 17 14
Нарушения сна в общесоматической практике / Курушина О.В. и др. // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета 2013
Effects of aromatherapy on dysmenorrhea: A systematic review and meta-analysis. / Song JA, et al. // Int J Nurs Stud. 2018 Aug 84:1-11

Читайте также

Интересные факты о бессоннице
Нарушения сна бывают различными, и зависят от множества причин. Какие же маски может принимать бессонница?
Бессонница как следствие проблем со здоровьем
Страдаете от бессонницы? Узнайте, какие болезни и проблемы со здоровьем вызывают нарушение сна.
Лечение бессонницы лекарственными средствами
Лечение бессонницы – очень серьезная задача, которую должен решать врач. Что нужно знать об этом?
Как справиться с бессонницей: советы экспертов
«Даже несколько бессонных ночей в году могут подорвать здоровье, отразиться на внешности, интеллекте и работоспособности!» — считают специалисты Сомнологического центра Минздравсоцразвития РФ. Возможно, отчасти этим смелым утверждением объясняется и тот факт, что в нашей стране высок процент людей, страдающих артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и неврозами….. Ведь, согласно статистике, около половины россиян сталкивался с проблемой засыпания хоть раз в жизни.
Нарушения сна: бессонница
Бессонница — частая причина плохого настроения и того, что днем все валится из рук. С чем может быть связана бессонница и как с ней бороться.
Седативные препараты для лечения бессонницы
Существует множество различных лекарств, которые могут помочь успокоиться и нормализуют сон. Какие из них стоит положить к себе в аптечку?