Как решиться на визит к психиатру

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Многие люди говорят, что никогда не пойдут к психиатру, потому что это дорого, неэффективно или небезопасно. А между тем по статистике ВОЗ каждый четвертый житель Европейского региона в какой-то момент жизни сталкивается с проблемами, которые можно решить с помощью психотерапии. MedAboutMe рассказывает, когда и зачем нужно идти к психиатру.

Психиатр — это не психолог

Психолог — это специалист с высшим психологическим образованием. Он может консультировать по разным вопросам, например:

  • Как разрешить конфликт с начальством?
  • Как помириться с мужем и найти общий язык с друзьями?
  • Как найти себя и свое предназначение?
  • Как адаптироваться к новым условиям после переезда?
  • Как пережить расставание с близким человеком?

Психолог использует в своей работе различные практики психотерапии. Он не имеет медицинского образования, не ставит диагноз и не назначает лечение — не выписывает таблетки и не направляет на госпитализацию. Психолог работает с условно здоровыми людьми.

Психиатр — это врач. Он может выписывать лекарства, но также использует в своей практике методы психотерапии. Психиатр может работать как со здоровыми людьми, так и с теми, у кого есть выявленное психическое заболевание — например, шизофрения.

Когда нужно идти к психиатру

Когда нужно идти к психиатру

Консультация психиатра может потребоваться в таких ситуациях:

  • Тревожные состояния и фобии, с которыми не получается справиться самостоятельно или с помощью психолога.
  • Длительные нарушения сна, вызванные тревогой, страхами и другими психологическими проблемами. В частности, к психиатру нужно обратиться, если мучает постоянная бессонница.
  • Суицидальные мысли и настроения.
  • Различного рода зависимости — например, от алкоголя или азартных игр.
  • Психические нарушения, возникшие после перенесенной травмы.
  • Истерические припадки.
  • Панические атаки.
  • Нарушения пищевого поведения: анорексия, булимия.

К психиатру также обращаются при подозрении на психические заболевания, связанные с поражением головного мозга — например, шизофрению. В этих ситуациях направление, как правило, дает другой врач — невролог или терапевт. В иных случаях к психиатру можно обратиться самостоятельно.

Как решиться на первый визит к психиатру

Психиатр — это такой же врач, как любой другой. Записаться на прием к нему не значит признать себя сумасшедшим или поставить крест на своей карьере и личной жизни. С позиции современной медицины консультация психиатра рассматривается как рутинная процедура и по сути ничем не отличается от обращения к гинекологу, неврологу или терапевту.

Психиатр занимается не только тяжелыми нарушениями психики. К этому специалисту обращаются со многими распространенными проблемами — такими как нарушения сна, неврозы, депрессивные расстройства и резкие перепады настроения. Подобные состояния могут быть у каждого человека. Современные методы лечения помогают справиться с последствиями перенесенных стрессов, восстановить сон, вернуть спокойствие и работоспособность. Это — всего лишь еще один инструмент помощи себе наряду со многими другими.

Обращение к психиатру не всегда приводит к постановке диагноза или назначению лечения. У большинства людей, обратившихся к психиатру, не находят значительных расстройств психики. Но им зачастую требуется помощь, которую не может предложить психолог — просто потому, что он не имеет медицинского образования.

Как попасть на прием к психиатру

Как попасть на прием к психиатру

Если есть проблема, которую может решить психиатр, не обязательно сразу записываться на очный прием к врачу. Некоторые вопросы решаются при онлайн-консультациях. Например, можно позвонить на телефон доверия. Такие службы работают круглосуточно и в них оказывают помощь опытные специалисты. Это анонимно — не нужно будет сообщать свое имя или адрес. По телефону можно поделиться со специалистом своей проблемой. Иногда одного звонка бывает достаточно, чтобы разрешить ситуацию. Но если окажется, что без очной консультации не обойтись, специалист подскажет, как записаться на прием к врачу.

Еще один вариант — задать вопрос врачу-психиатру на специализированном сайте или форуме. Серьезную проблему здесь решить не получится. Но специалист может ответить на некоторые вопросы, а также подсказать, нужна ли очная консультация. К тому же обращение к врачу на форуме может помочь преодолеть страх перед очным визитом.

На очный прием к врачу можно попасть бесплатно по полису ОМС. Для этого нужно обратиться в районный психоневрологический диспансер и взять талон. Как правило, талоны выдают за 1-2 недели до приема. Может быть и живая очередь.

Если не хочется ждать очереди в государственном учреждении, можно записаться на прием к психиатру, который ведет частную практику. Найти своего доктора можно через рекомендации друзей и знакомых. Еще один вариант — изучить предложения в интернете. Многие практикующие специалисты ведут блоги в социальных сетях и дают рекламу на различных площадках и тематических форумах.

Частые вопросы о приеме психиатра

  • Если пошел к психиатру — значит, с головой не в порядке?

Это не так. Есть совсем немного заболеваний, которые действительно имеют отношение к голове, точнее — к нарушению работы головного мозга. В большинстве случаев психиатр лечит не голову, а душу. Он помогает справиться с тревожностью, страхами, раздражительностью, разрешить внутренние противоречия и конфликты, избавиться от проблем со сном, выявить депрессию и назначить лечение.

  • Прием психиатра — это дорого?

К психиатру можно обратиться не только в частной клинике, но и в государственном учреждении. Это будет бесплатно для пациента, если у него есть полис ОМС.

  • Психиатр выпишет таблетки, от которых становится плохо?

Не обязательно. Основной инструмент в работе психиатра — это разговорная психотерапия. Но бывают ситуации, в которых без медикаментов не обойтись. Например, при выраженной тревоге врач может назначить препараты, которые облегчают состояние и повышают качество жизни. А затем, когда человеку станет лучше — пригласить его на сеансы разговорной психотерапии.

Современные лекарственные препараты считаются достаточно безопасными. Многие из них совместимы с обычной жизнью — учебой, работой, вождением автомобиля.

  • Психиатр отправит в больницу?

Вовсе нет. Госпитализация требуется только при острых состояниях — когда человек себя не осознает и становится опасен для окружающих и самого себя. Или в том случае, если ему требуются особые условия для лечения. Большинству людей, самостоятельно приходящих к психиатру, требуется только амбулаторная помощь — без госпитализации в специализированную клинику.

  • Психиатр поставит на учет?

Не каждое психическое заболевание требует постановки на учет. Большинство распространенных проблем — тревога, бессонница, фобии — не станут препятствием для выбора профессии или вождения автомобиля. При более серьезных диагнозах решение о постановке на учет принимает не один врач, а врачебная комиссия.

  • Нужно ли готовиться к приему психиатра и сдавать анализы?

Подготовка к приему не нужна. Если потребуется дополнительное обследование, врач назначит его уже после первичной беседы с пациентом. Например, при тревожных расстройствах врач может порекомендовать проверить щитовидную железу и обратиться к эндокринологу. Но к первому визиту готовиться не нужно. Главное — быть открытым к диалогу.

Рекомендуем также статью «12 признаков, что вам нужна помощь психотерапевта».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.10.2022 11:28
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Информационный бюллетень ВОЗ «Депрессия»
Whither the Psychosis-Neurosis Borderline / Ian Kelleher, Mary Cannon // Schizophr Bull. 2014
Understanding psychotherapy and how it works // APA 2022
Evidence-Based Psychotherapy: Advantages and Challenges / Sarah C. Cook, Ann C. Schwartz, and Nadine J. // Neurotherapeutics 2017

Читайте также

Онемение. Пора к неврологу?
Онемение – это довольно распространенный симптом, который может развиться у совершенно здорового человека. Но иногда его стоит рассматривать, как повод для немедленного визита к врачу.
Психоневрологическое расстройство в виде аутизма
Аутизм – заболевание мешающее нормальной социальной жизни человека. Как распознать его и не допустить прогрессирования?
10 признаков расстройства психики: когда пора к психиатру?
Как понять, что у кого-то из окружающих развивается психическое расстройство? 10 симптомов, о которых нужно знать.
Ноотропы: миф косметической неврологии
Можно ли улучшить память при помощи таблеток? Ученые развенчивают один из самых устойчивых лекарственных мифов.
Неврологические болезни: боль в спине, онемение
Для неврологических патологий важна ранняя диагностика, когда их лечение будет максимально эффективным.
Истории болезни по неврологии
Сегодня врачи довольно часто диагностируют неврологические заболевания. История болезни по неврологии может быть разной, все зависит от возраста и общего состояния здоровья пациента.