Расшифруйте КТ
Мама 72г. Одышки нет, повышена мочевая кислота: 383 при норме 357. На КТ выявили аортосклероз. Подозревали на рентгене аневризму аорты. Болят суставы в коленях и правом плече. Перенесла пневмонию только что, по утрам температура 35,8 днем 36,5. Как лечиться от аортосклероза? У какого доктора? В КТ описание размеров: Средостение не смещено. Легочный ствол не расширен. Грудной отдел аорты не
расширен ( восходящий отдел 3,2см, дуга 3,3см, нисходящий 3,5см), в стенках атеросклеротические бляшки.
Лимфоузлы средостения, подмышечных областей не увеличены.
Деструктивные изменения костей в зоне исследования не выявлены. Заключение: КТ признаков очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Аортосклероз.
Пользователь

Здравствуйте. В отношении атеросклероза важно, чтобы он не прогрессировал. Важно соблюдать гиполипидемическую диету, контролировать уровень липидов крови, исключить курение. Посетите терапевта очно с результатами для определения тактики.