Причины развития и симптомы аневризмы грудной части аорты

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Аневризма грудной части аорты – это наиболее часто диагностируемый вид аневризмы аорты, сопровождающийся локальным истончением и выпячиванием стенки сосуда на ограниченном участке. Данное заболевание может встречаться как у мужчин, так и у женщин. Какой-либо зависимости от возраста также не прослеживается. При отсутствии лечения такая патология может осложняться разрывом сосуда с последующим массивным кровотечением, развитием жизнеугрожающих осложнений. В этой статье мы поговорим о причинах возникновения и симптомах аневризмы грудной части аорты.

Почему возникает аневризма грудной части аорты?

Почему возникает аневризма грудной части аорты?

Аневризма грудной части аорты – это полиэтиологичное заболевание, свою роль в развитии которого могут играть многие факторы.

Нередко данная болезнь имеет врожденную природу и возникает на фоне различных наследственных патологий, например, синдрома Марфана.

Кроме этого, такое нарушение может быть следствием перенесенного воспалительного процесса, атеросклероза, проведенных хирургических вмешательств на аорте. К другим возможным причинам развития аневризмы грудной части аорты относятся различные травмирующие воздействия, систематическое повышение артериального давления, медионекроз аорты.

В 2013 году ученые из Санкт-Петербургского ГПМУ опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что наиболее частые сопутствующие патологические состояния при возникновении аневризматического расширения грудной части аорты – это двустворчатое (вместо трехстворчатого) строение аортального клапана, атеросклероз аорты и генетически обусловленные проблемы с соединительной тканью.

Симптомы при аневризме грудной части аорты

Клиническая картина при аневризме грудной части аорты может быть самой разной. Сопутствующие симптомы будут определяться степенью выпячивания, его локализацией, протяженностью и так далее.

Зачастую данное заболевание на протяжении длительного времени имеет бессимптомное течение или сопровождается скудной симптоматикой, становится случайной находкой при проведении планового обследования или при обращении по поводу какой-либо другой проблемы.

Наиболее характерным симптомом аневризмы грудной части аорты является боль. Болевой синдром локализуется за грудиной или в области сердца, возникает на фоне сдавления коронарных сосудов.

У части пациентов из-за этой болезни отмечаются периодические приступы одышки и головокружений. При больших размерах выпячивания может развиваться синдром верхней полой вены, проявляющийся цианозом и одутловатостью лица и шеи, верхних конечностей и так далее.

В том случае, если аневризма давит на пищевод, клиническая картина дополняется трудностями при проглатывании пищи. При компрессии возрастного нерва голос больного человека становится осиплым, появляется сухой кашель. Характерными проявлениями сдавления трахеобронхиального дерева являются одышка, свистящее шумное дыхание.

Иногда аневризма грудного отдела аорты давит на межреберные артерии, что приводит к нарушению поступления крови к спинному мозгу, развитию двигательных нарушений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.01.2022 12:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология: клинические рекомендации / Беленкова Ю. Н., Оганова Р. Г. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2012
Причины формирования аневризмы грудного отдела аорты / Лунева Е. Б., Успенский В. Е., Митрофанова Л. Б. и др. // Российский кардиологический журнал 2013 №1

Читайте также

Как обнаружить порок сердца коарктацию аорты
Врожденный порок сердца коарктация аорты может проявиться не сразу. Какие симптомы говорят о стенозе?
Признаки и лечение аневризмы аорты (МКБ 10 – I71)
Аневризма аорты – это состояние, опасное своими осложнениями. На основании чего его можно заподозрить?
Аневризма аорты: можно ли обнаружить мину замедленного действия?
Основная проблема аневризмы в том, что она не дает о себе знать до момента разрыва, который может привести к смерти человека. Как заподозрить аневризму?
Аортит: причины и лечение воспаления аорты
Воспаление аорты – всегда следствие других заболеваний. Почему же возникает аортит и как его лечить?
Расслаивающая («расслаивающаяся») аневризма аорты: симптомы и лечение
Расслаивающая аневризма аорты – это состояние, угрожающее жизни. Как его распознать?
Аневризма аорты: признаки и симптомы аневризмы
Аневризма аорты – это достаточно опасная болезнь. Какие симптомы помогут ее заподозрить?