Аневризма аорты: признаки и симптомы аневризмы

Аневризма аорты – это крайне серьезное сосудистое заболевание, при котором на ограниченном участке аорты появляется локальное расширение и выпячивание, обусловленное слабостью сосудистых стенок. Наиболее часто патологическое выпячивание обнаруживается в области грудного отдела аорты, несколько реже – в области брюшного отдела. В этой статье мы рассмотрим основные клинические признаки аневризмы.

Как проявляется аневризма грудного отдела аорты?

Как проявляется аневризма грудного отдела аорты?

Симптомы, сопутствующие аневризме грудного отдела аорты, будут зависеть от того, где именно локализуются патологические изменения. Наиболее часто при данном заболевании поражается восходящий отдел аорты. При этом такая патология может на протяжении длительного времени не сопровождаться вообще никакими клиническими признаками.

Однако по мере прогрессирования болезни размер выпячивания увеличивается и возникают жалобы на боли за грудиной или в области сердца, обусловленные сдавлением коронарных артерий. Кроме этого, могут наблюдаться такие симптомы, как одышка, усиливающаяся при физической нагрузке, ускорение частоты сердечных сокращений. При большом размере выпячивания может происходить нарушение кровообращения в системе верхней полой вены. С клинической точки зрения это проявляется отеком лица, шеи, верхних конечностей, одышкой в покое, приступами удушья и так далее.

В том случае, если патологические изменения локализуются в области дуги аорты, может происходить сдавление пищевода, что проявляется затруднением проглатывания пищи. При компрессии возвратного нерва возникают жалобы на осиплость голоса, приступы сухого кашля. Сдавление трахеи и бронхов проявляется одышкой.

Аневризма нисходящего отдела аорты может сопровождаться:

  • Межреберной невралгией;
  • Болями в левой руке и лопатке;
  • Мышечной слабостью в обеих конечностях;
  • Нарушением спинномозгового кровообращения и так далее.

Симптомы при аневризме брюшного отдела аорты

Аневризма брюшного отдела аорты также может на протяжении длительного времени никак себя не проявлять. Несмотря на то, что медицина значительно шагнула вперед в плане диагностики и лечения данного заболевания, смертность от него все еще остается достаточно высокой. В 2017 году ученые из Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения опубликовали работу, в которой было установлено, что смертность от аневризмы брюшной аорты в России растет: в 2014 году она составляла 3,1 на 100 тыс. населения среди мужчин и 1,0 на 100 тыс. населения среди женщин, тогда как в 2010 году эти показатели составляли 2,6 и 0,7 соответственно.

С клинической точки зрения аневризма брюшного отдела аорты проявляется разлитыми болями в животе, имеющими преходящий или постоянный характер, дискомфортом и тяжестью в эпигастральной области, частой отрыжкой. Нередко люди с таким заболеванием предъявляют жалобы на периодическую тошноту и рвоту, расстройство стула. Вышеперечисленные симптомы связаны со сдавлением патологическим выпячиванием того или иного отдела желудочно-кишечного тракта.

При пальпации живота можно обнаружить плотное пульсирующее образование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.08.2021 12:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Болезни системы кровообращения и сердечно-сосудистая хирургия в Российской Федерации. Состояние и проблемы / Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г. // Аналитический вестник 2015 №44
Проблема снижения смертности от аневризмы брюшной аорты / Зубко А.В. // Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики 2017 №4

Читайте также

Аневризма межпредсердной перегородки у новорожденных детей
Аневризма межпредсердной перегородки – это малая аномалия развития. Насколько она опасна?
Аневризма аорты: можно ли обнаружить мину замедленного действия?
Основная проблема аневризмы в том, что она не дает о себе знать до момента разрыва, который может привести к смерти человека. Как заподозрить аневризму?
Клипирование аневризмы сосудов головного мозга
Насколько эффективно клипирование при аневризмах сосудов головного мозга?
Аневризма межпредсердной перегородки (МПП) сердца: причины
Аневризма МПП – это врожденный или приобретенный порок сердца. Насколько она опасна?
Аневризма сосудов сердца: в чем отличие от аневризмы легких?
Аневризма сосудов сердца может не вызывать никаких нарушений самочувствия, но нести серьезную угрозу жизни и здоровью.
Лечение аневризмы головного мозга
Аневризма сосудов головного мозга – опасная патология. Однако всем ли пациентам нужна операция?