Аритмия
Здравствуйте! Мне 20 лет, девушка. У меня проблемы с сердечным ритмом. Года 2-3 назад у меня начались приступы резкой тахикардии-до 180 уд./мин. Полгода назад к этому прибавились еще и экстрасистолы, холтер зафиксировал 18 наджелудочковых и 45 желудочковых экстрасистол. У кардиолога была, пропила месячный курс седативных средств, один транквилизатор, панангин-прошла тревожность, а аритмия осталась, так же, как и приступы тахикардии. Делала узи сердца, щитовидной железы, анализы на гормоны сдавала-все в норме. Попутно болею плевральным туберкулезом в легкой степени, кифозом грудного отдела позвоночника, спина постоянно болит, ощущение натянутой струны в грудном отделе позвоночного столба слева. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны мои проблемы с сердечным ритмом?
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.
Здравствуйте. Терапия должна быть согласована с заинтересованными докторами( фтизиатром, кардиологом, неврологом. Вполне возможно не все препараты совместимы.Непременно выполнить исследование кт легких, не исключено, что процесс не остановлен.Проведите полноценное обследование( клинический анализ крови, узи сердца ). По совокупности результатов можно предположить суть проблемы