Стоит ли делать артроскопию?
Здравствуйте.
Диагноз по МРТ: надрыв крестообразной связки, вертикальное расщепление мениска. (прилагаю)
Травма была 2,5 года назад- падение.
В обычной жизни колено не беспокоит. Но примерно раз в месяц при боковой нагрузке на колено, или толчке, или не аккуратном развороте -происходит щелчок в суставе, после этого средняя боль в течении минуты, после нее через 30 минут опухает колено. Ходить тяжело конечно. Проходит в течении недели. Потом все нормально. И так периодические травмы. В крайний раз- сильно травмировал, ходил 2 дня с костылем, не мог разгибать, сильно опухла. Так и живу 2,5 года, без особых улучшений. В спокойном состоянии все нормально, даже немного бегаю. Но иногда и при беге щелкает. Все врачи говорят примерно одинаково: «если сильно мешает жить- можете сделать операцию, но лучше не надо, решать вам» (мне 33 года, веду активный спортивный образ жизни)
Вопросы:
1.Стоит ли делать Артроскопию в моем случае?
2.Каковы риски и последствия этой операции?
3.Каков исход, если НЕ сделать операцию? (разрушение мениска,сустава,ухудшение?)
4. Есть ли хорошие альтернативы: например SVF/PRP терапия или стволовые клетки?
5. Есть ли вариант что Заживет/срастётся само?
elektroagregatvrn@bk.ru
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, проводилось ли какие-либо консервативное лечение. Разрыв 2 степени может лечиться консервативно. Необходимо провести комплексное лечение, включающее назначение хондропротекторов, НПС, сосудистых и метаболических препаратов, физиотерапию, лечебную физкультуру., плавание Показано ношение ортопедического фиксатора. Рисками операции могут быть инфекция, кровоизлияние в полость сустава, отсутствие эффекта и т.д. Если травмы и чрезмерные нагрузки будут продолжаться, возможно усугубление повреждений.
Да, лечение периодически проходил за эти годы, и физотерапию, мази, таблетки, уколы. Всё стабильно
Пользователь
Ношение ортопедического фиксатора, ЛФК нужно продолжать. Учитывая образ жизни и ожидаемое повторение травм, вероятно, артроскопия все же потребуется. Если готовы скорректировать образ жизни и беречь ногу, возможно достижение стабильного состояния без операции.
А сколько на это уйдет времени без операции? И какие есть последствия после проведения операции?
Пользователь