Беременна, носитель гепатита В
Здравстуйте! 1,5месяца назад узнала что являюсь носителем гепатита В. HBsAg-положительно, АНТИ-HCV-отрицательно. Взяла направление на узи печени ёще не успела пойти. Инфекционист сказала что я только носитель. Беременность 15 недель. До родов ничего предпринять не могу. Вопросы у меня следующие: Если ребёнок рождается зараженным, то поможет ли ему вакцина? Он тоже будет носителем или уже больным гепатитом? Можно ли будет кормить грудью?
Пользователь

Здравствуйте. Если ребёнок рождается с инфекцией, вакцинация ему не поможет. Есть шант, что ребёнку вирус не перейдет. Грудью кормить в такой ситуации не следует, это создает риски передачи инфекции. После рождения ребёнку нужно будет выполнить серию анализов, чтобы оценить, имеет место инфекция или нет. Выполните узи печени, биохимический анализ крови, с результатами посетите инфекциониста повторно.
Здравствуйте. Если беременная женщина инфицирована вирусом гепатита В, то существует высокий риск заражение ребёнка во время родов. Поскольку инфицирующая доза очень маленькая, даже неактивная инфекция представляет угрозу.Потому всем детям, рожденным от HBsAg-позитивных матерей, в первые 12 часов жизни должны быть введены: вакцина и специфический иммуноглобулин в рамках экстренной профилактики (рекомендации AASLD и EASL). Полный курс вакцинации в таком случае проводиться по схеме 0-1-2-12. Кормление грудным молоком вполне таки не противопоказано.