Беспокоят парестезии по всему телу
Здравствуйте. Меня уже 3 месяца беспокоят парестезии по всему телу, боли по телу (ощущение что болят и рвутся нервы), мышечные подергивания, головные боли. Лежала в кардио (тахикардия и АГ) поставили НЦД. Пила фенибут и делали витамины, в принципе тахикардия и давление больше не беспокоят, а вот эти симптомы очень пугают. Из обследований: анализы крови (общий, биохимия, гормоны щитовидки)- норма; анализы мочи-норма; ЭЭГ-норма; УЗДГ сосудов шеи- небольшая венозная дисгемия; УЗИ органов-норма; была у невролога-статус в норме. Подскажите пожалуйста что это такое. Очень боюсь что это что-то страшное.
Пользователь

Здравствуйте. Причиной может быть стресс, нарушение электролитного обмена, неврологические отклонения. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, снимки шеи, по показаниям ЭНМГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если имеет место стресс, можно начать прием пустырника 3 раза в день 2-4 недели.
Важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.