Беспокоят постоянные боли внизу живота
Здравствуйте! 2,5 месяца назад начали беспокоить боли в нижней части живота, отдающие в поясницу. Характер боли - блуждающая, перемещающаяся по локации, иногда пропадающая. С утра боли никогда нет, в течение дня появлялась. Обратилась к гинекологу, по результатам осмотра, узи, анализов - признаки воспаления отсутствуют, овуляторные боли. На узи визуализировалась жидкость в дугласовом пространстве (хотя фолликул еще не разрывался). В течение недели боли усиливались, появилась температура, доходящая до 37.5 к вечеру. Прошла осмотры и исследования: терапевт, хирург - данных за "острый живот" нет инфекционист - исключены вирусы Эпштейна-барра, корь, цитомегаловирус. гастроэнтеролог - нет хеликобактера, нет следов крови в кале, по результатам анализа - легкий дизбактериоз. Кальпротектин в кале в норме. По УЗИ органов брюшной полости немного увеличена левая доля печени и диффузные изменения желчного пузыря. Гастроэнтеролог сказал, что дополнительных обследований/лечения это не требует. уролог - узи почек и мочевого пузыря - в норме, но было подозрение на выходящий камень из почки, в связи с чем было проведено КТ с контрастом почек. КТ не показало камней или других патологий, но показало жидкость в малом тазу - по итогу опять направили к гинекологу. Кровь, моча - все в норме, сдавала раз 10 на протяжении месяца, ни разу не были повышены лейкоциты, все показатели в норме. гинеколог прописал лонгидазу + индометацин + тержинан. По итогам лечения или само собой все нормализовалось. В итоге боли и субфебрилитет держались месяц. После следующих месячных сделала УЗИ, количество жидкости было около 9 мл, сказали, что это может быть вариант нормы и отправили домой. На протяжении месяца не было болей и температуры. Но в середине последней менструации опять появились боли (температуры вроде нет), опять сделала узи - жидкость умеренно (количество не измерили, к сожалению). Гинеколог в связи с тем что воспаление исключено предполагает, что это может быть связано с эндометриозом (других данных за него нет) или с ВПЧ (у меня 51 / 56 тип). Предлагаемый вариант - начать курс ОК Силуэт/Клайра, которые лечат эндометриоз, и смотреть динамику. Другой гинеколог говорит, что наблюдать просто. Один гастроэнтеролог предложил сделать колоноскопию, другой также предлагает наблюдать. Но беспокоят эти боли и непонятна причина жидкости. Как бы вы посоветовали действовать? Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием повторно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, пцр на все группы инфекций вместе с партнером, анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Непременно выполнить исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр. С результатами исследований имеет смысл посетить уролога в очном порядке. Выполните исследование уровня половых гормонов. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это поможет определить суть проблемы и предложить вам варианты комплексной терапии.
Спасибо за ответ! УЗИ малого таза проведено сегодня (наверное, шестое за пару месяцев). Заключение - умеренное количество жидкости в позадиматочном пространстве, картина первой фазы мц. ПЦР на все группы инфекций сданы, единственное, что находят - ВПЧ 51/56 типа. Общий анализ крови и мочи в норме. Анализ на половые гормоны по фазам цикла - для подтверждения/исключения эндометриоза? спасибо
Пользователь