Безопасно ли делать ренген таким образом и в таком количестве?
Здравствуйте. Я (подросток) парень, у меня сколиоз, и возможно разная длина ног так как таз перекошен. Врач отправил на рентген, мне сделали несколько снимков( стоя в живот, сбоку с руками внизу потом вверху; затем лёжа на линейке: живот, ноги ближе к телу, потом у ступней). При этом накрывали части тела мне всего два раза, область шеи когда лежал ( снимок живота) и затем область паха когда делали ноги. Пояснили, что иначе не будет видно весь позвоночник. Как вы считаете, нужен ли был ренген, безопасно ли делать снимки подобным образом и в таком количестве, если нет что делать?
Пользователь

Здравствуйте. Проведение снимков указанном количестве возможно, современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой, ив любом случае должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Для того, чтобы помочь организму восстановиться быстрее после облучения стоит употреблять в рационе молоко, оно нивелирует действие лучей.
Здравствуйте. Вам не следует волноваться.Необходимые места вам,вероятнее всего,прикрыли. Относительно количества проведенных исследований.Если в них была необходимость ,стало выполнили правильно. Полученные дозы указывают в вашей карте, вы всегда можете ознакомиться с ними. Как только доза достигнет допустимой за период времени, вам прекратят проводить исследования. Не следует волноваться по этому поводу.