Детский сколиоз

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Согласно статистике, сколиозом страдают примерно тридцать процентов российских детей. Чтобы избежать неприятных последствий, важно вовремя выявить проблему и показать ребёнка доктору.

Почему появляется сколиоз у ребёнка

Почему появляется сколиоз у ребёнка

Существует два основных вида сколиоза — врожденный и приобретенный. В первом случае человек уже рождается с патологией внутриутробного развития позвоночника, которая не дает ему возможности расти прямо.

Если говорить о приобретенном сколиозе, то на его появление оказывает влияние сам человек. Существенную роль в этом процессе играет неверная посадка за столом, за партой в школе, малоподвижный образ жизни, рахит, ношение тяжелых портфелей, особенно в одной и той же руке, на одном плече, и т. д.

Есть также посттравматический сколиоз, возникающий в результате ушибов, ударов и т. д.

Врачебная практика показывает, что после осмотра у многих детей младших классов диагностируется искривление позвоночника — сколиоз. Если не лечить заболевание, в дальнейшем может появиться множество проблем с внутренними органами и системами организма. На заключительных стадиях сколиоза, когда уже сформирован горб на спине, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем: нарушение дыхания, стойкие боли в теле и т. д. В этом случае исправить положение можно только хирургическим путем, и то не всегда.

Возможные последствия сколиоза

Искривление позвоночника в области шеи чревато расстройством гормональных центров, зрения, слуха. Возможно нарушение мозгового кровообращения — ребёнок вдруг может начать хуже учиться, стать капризным, и т. д.

Если позвоночник искривлен в грудном отделе, это отрицательно сказывается на дыхательной деятельности и работе сердечной мышцы. Кроме того, может нарушиться функция органов пищеварения, надпочечников, поджелудочной железы, тонкого кишечника.

При сколиозе поясничного отдела могут возникнуть проблемы с толстым кишечником, мочевым пузырем, выделительной функцией, половыми органами. Изменение наклона таза и приближение к нему реберной дуги может привести к опусканию почки. Мочеточник становится извилистым. А это, в свою очередь, является одним из условий развития мочекаменной болезни.  

При тяжелой деформации, вызывающей смещение внутренних органов, изменяется изгиб дуги аорты, что является предпосылкой к гипертонии.

Как видно, при сколиозе возникают условия для развития многих соматических заболеваний. По большому счету сама деформация костей и позвоночника не так страшна, со сколиозом можно жить. Однако развивающиеся в результате деформации последствия опасны для здоровья и жизни.

Симптомы сколиоза

Симптомы сколиоза

Чтобы проверить, присутствуют ли признаки сколиотической болезни, нужно попросить ребёнка раздеться до пояса, встать прямо и опустить руки вниз. Характерные симптомы сколиоза можно определить визуально.

  • Одно из надплечий более сглаженное, а другое более крутое.
  • Плечо выше относительно другого. При сколиозе плечо часто уходит вперед, начиная тянуть за собой шею. Шея, в свою очередь, начинает тянуть весь изгиб позвоночника, вплоть до ягодиц и ступней. Так, собственно и развивается сколиоз.
  • Отступание лопатки от грудной клетки. При этом другая лопатка может быть гораздо плотнее прижата к спине.
  • Неодинаковое расстояние между углами лопаток и остистым отростком.
  • Плечо и наружный слуховой ход находятся не на одной линии. В норме слуховой ход уха и плечо расположены друг под другом — на одной воображаемой линии.
  • Обратите внимание на пространства, образуемые талией и руками ребёнка — так называемые поясничные треугольники. Они должны быть симметричны. Даже легкая асимметрия может говорить о сколиозе.
  • Выступающие кости таза находятся не на одном уровне.
  • При наклоне вперед (руки опущены вниз) одна реберная часть спины немного выше другой. В этом случае формируется сколиотическая деформация, а не просто нарушение осанки. Для проверки можно использовать линейку или уровень.
  • Ягодичные складки и коленные ямки расположены асимметрично.
  • Несимметричная постановка стоп.

При выявлении хотя бы одного из признаков сколиоза нужно обратиться к врачу за консультацией. Чем раньше будут приняты меры по решению проблемы, тем больше шансов, что сколиоз будет устранен.

Лечение сколиоза у детей и взрослых

При первой и второй степени сколиоза у детей и взрослых лечение осуществляется, как правило, консервативными методами, не прибегая к операции. В этом случае врач может назначить занятия физкультурой, специальные упражнения, гимнастику, сеансы массажей, ношение корсета, электростимуляцию и т. д.

Если угол искривления позвоночника более тридцати градусов, речь уже идет о тяжелом сколиозе. В этом случае ось позвоночника нарушена и проходит вне тел позвонков. Когда сколиотическая болезнь переходит в злокачественную форму, проводится хирургическое лечение.

В советское время (до начала восьмидесятых годов) сколиоз у детей в тяжелой форме не лечили хирургически. Раньше не существовало возможности прооперировать ребёнка так, чтобы организм продолжал расти. В противном случае нужно было проводить операции повторно каждый год. В настоящее время разработаны специальные конструкции для лечения тяжелых форм сколиоза. В каждой конкретной ситуации подбирается подходящая конструкция.

Для лечения сколиоза у взрослых людей, чей рост костей уже завершен и зоны роста закрыты, применяются стержневые конструкции, а для детей — пластинчатые, позволяющие позвоночному столбу без проблем расти и развиваться. Конструкция фиксируется непосредственно за дужки позвонков по заднему отделу позвоночника. При росте позвоночника пластины могут свободно перемещаться.

Если имеются какие-либо признаки нарушения осанки, пусть даже косвенные, нужно обратиться к доктору. В зависимости от тяжести заболевания доктор подберет необходимый тип лечения.

Оборудуем правильно рабочее место

Поскольку сколиоз у детей часто возникает в результате неправильной посадки за столом, в том числе во время выполнения уроков, ребёнку нужно правильно оборудовать место для подготовки домашних заданий.

В детскую комнату рекомендуется приобрести стол-трансформер, высоту ножек которого можно менять с возрастом ребёнка. Для сидения лучше выбрать кресло, изогнутое кпереди, которое может фиксировать поясничный отдел позвоночника. Спинка кресла должна быть подвижной и регулироваться по высоте и глубине. Высоту сидения нужно регулировать так, чтобы ноги ребёнка были согнуты под прямым углом.

Родители, помните, даже если нет проблем, ребёнок должен раз в год, начиная с семилетнего возраста, проходить обследование у ортопеда, хирурга, травматолога или невролога. Профилактика всегда лучше лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2018 10:41, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Восстановительное лечение идиопатического сколиоза у детей и подростков / Мирютова Н.Ф., Киричук С.В., Липина Е.В. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2009 4
Физические факторы на этапе реабилитации детей со сколиозом / Хан М.А., Попов В.В., Моргун В.А., Подгорная О.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2010 Т. 55 №3

Читайте также

Сколиоз у детей – что это?
К сколиозу многие родители относятся достаточно невнимательно, считая его временным явлением. Однако, данное состояние опасно осложнениями.
Признаки сколиоза у ребенка
Сколиоз является очень распространенным заболеванием в детском возрасте. В чем кроются причины его развития?
Идиопатический сколиоз: как помочь ребенку?
О рисках развития идиопатического сколиоза и методах его лечения расскажет ортопед Хейкки Ёстерман.
Нарушения осанки у детей: сутулость и сколиоз
Проблемами осанки и сколиозом страдает каждый второй школьник, и немалую роль в этом играют длительные нагрузки.
Сколиоз у детей: причины и способы предотвращения
Сколиоз – одна из серьезных проблем с позвоночником у детей школьного возраста.
Сколиоз у детей: причины, симптомы, диагностика
Сколиоз у ребенка может появиться в любом возрасте. Важно уметь различать болезни и выявить незначительные искривления на ранней стадии.