Боль в груди после болезни
Здравствуйте. Я болела пневмонией, 20 дней была на больничном. 23го июля закрыли больничный. Контрольный анализ компьютерной томографии показал положительную динамику. Анализ крови хороший. Но у меня ещё болит в груди. Нормально ли это? И может это быть связано с тем, что я делаю дыхательную гимнастику?
Пользователь

Здравствуйте. Боль может быть связана с различными причинами, в том числе боль может носить скелетно-мышечный характер, особенно это вероятно, если есть остеохондроз, был сильный кашель. Дыхательная гимнастика в некоторых случаях так же может быть провоцирующим фактором. Для уточнения ситуации стоит посетить врача-терапевта очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика
Здравствуйте.При интенсивном кашле имеет место выраженное напряжение межреберных мышц. Боль в груди имеет именно мышечно мышечный характер. Выполняя дыхательную гимнастику ,упражнения лечебной физкультуры, вы значительно уменьшите недомогание. Если сохраняется кашель, непременно выполнение ингаляций отваром ромашки, проведение физиотерапии. Прием эхинацеи,родиолы розовой повысят иммунный ответ. Непременно рассмотрите данные предложения, это в ваших интересах и совершенно правильно.
в плане обследования могут быть назначены снимки грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. При подтверждении скелетно-мышечной природы боли может применяться мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.