Пневмония или воспаление легких: есть ли разница?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Отличается ли пневмония от воспаления легких, или это одно и то же заболевание? Ответ — в статье MedAboutMe. А кроме того — важные факты о том, почему возникает и чем лечится пневмония, чем опасно воспаление легких.

Общие сведения о болезни

Несмотря на разные названия, и воспаление легких, и пневмония — одна и та же болезнь.

Пневмонии — это группа различных по происхождению заболеваний, объединенных одной общей чертой — поражением легких. По данным медицинской статистики, воспаление легких является одним из самых частых инфекционных заболеваний. Так, на 2019 год заболеваемость пневмонией в России составила 410 взрослых человек на 100 тысяч населения. Интересно, что чаще всего воспалением легких болеют жители Уральского, Сибирского и Дальневосточного округа.

Пневмония встречается в любом возрасте, но протекает по-разному. У молодых людей наблюдается более легкое течение болезни. В пожилом возрасте и при наличии сопутствующих заболеваний болезнь протекает тяжелее и часто сопровождается осложнениями.

В медицинской литературе пневмонию разделяют на две группы:

  • Внебольничная пневмония — развивается вне стационара (дома, на рабочем месте и др.) или в течение 48 часов после госпитализации.
  • Больничная пневмония — возникает у человека, который госпитализирован в стационар.

Такое разделение важно для понимания причин развития болезни, и прежде всего — выявления микроорганизмов, вызывающих воспаление легких, а также определения их возможной чувствительности к лекарственным препаратам. Замечено, что больничная пневмония протекает тяжелее и хуже поддается лечению, так как вызывается штаммами бактерий, не чувствительных ко многим антибиотикам.

Причины

Причины

Существует более 100 микроорганизмов — вирусов, бактерий, грибов и простейших — способных вызвать воспаление легких. Однако чаще всего при обследовании выявляются такие возбудители:

  • S. pneumoniae;
  • M. pneumoniae;
  • C. pneumoniae;
  • H. influenzae;
  • S. aureus;
  • энтеробактерии;
  • респираторные вирусы — например, SARS-CoV-2, MERS, вирус гриппа.

S. pneumoniae, он же пневмококк — самый частый возбудитель воспаления легких у взрослых. На его долю приходится до 50% всех случаев диагностированной внебольничной пневмонии. Другой частой причиной развития пневмонии является C. pneumoniaе, хламидия, поражающая также верхние дыхательные пути.

H. influenzae (гемофильная палочка) чаще всего вызывает пневмонию у людей с хроническими заболеваниями респираторного тракта — в частности, ХОБЛ.

Энтеробактерии и, в частности, кишечная палочка может стать причиной пневмонии у людей с сахарным диабетом и болезнями сердца, а также злоупотребляющим алкоголем.

S. aureus (золотистый стафилококк) чаще выявляется у людей с иммунодефицитом, после перенесенной вирусной инфекции (например, гриппа), а также у пожилых людей.

Симптомы

Воспаление легких имеет различные симптомы. Течение болезни зависит от возбудителя, возраста пациента и особенностей его иммунного статуса. Для примера рассмотрим характерные симптомы пневмококковой пневмонии:

  • Повышение температуры тела до 38-39 градусов.
  • Озноб.
  • Повышенное потоотделение ночью.
  • Сильный кашель с мокротой.
  • Боль в груди при кашле.
  • Одышка.
  • Выраженная слабость и быстрая утомляемость.
  • Снижение веса.

Развитию пневмонии часто предшествует бронхит. Тогда человек жалуется на сильный кашель с мокротой. Температура тела может оставаться в пределах нормы или повышаться. При переходе воспаления в легкие состояние ухудшается, и появляются другие характерные симптомы болезни.

У пожилых и ослабленных людей пневмония может протекать без повышения температуры тела. На первый план выходят неспецифические симптомы — общая слабость, отсутствие аппетита, тошнота, иногда рвота, сонливость. На фоне воспаления легких часто обостряются хронические болезни сердца и сосудов.

Диагностика

Диагностика

При подозрении на пневмонию нужно обратиться к терапевту. Врач проведет осмотр и сможет выставить предварительный диагноз по характерным симптомам. Для уточнения диагноза он назначит обследование:

  • Рентгенологическое исследование легких. С помощью рентгена можно увидеть очаги в легких, определить характер и степень распространения процесса, определить стадию заболевания. Рентген также делают во время лечения, чтобы оценить его эффективность.
  • Компьютерная томография. Считается более точным методом, чем рентген. Позволяет увидеть даже небольшие очаги в легких.

Если пневмония подтверждается, врач может назначить дополнительное обследование:

  • Микробиологическое исследование мокроты. Полученный материал изучают под микроскопом, а также высеивают на специальные питательные среды. С помощью этого анализа можно выявить возбудителя болезни.
  • Специальные тесты. Например, при подозрении на пневмонию, вызванную коронавирусной инфекцией или вирусом гриппа, нужно сделать ПЦР — чтобы определить возбудителя болезни.
  • Общеклинические анализы крови и мочи. С помощью этого обследования можно оценить общее состояние пациента, предположить причину развития болезни — вирусы или бактерии.
  • Анализы крови на СРБ и прокальцитонин. С помощью этого обследования можно оценить тяжесть болезни и спрогнозировать ее течение.
  • Коагулограмма. Пневмония часто осложняется различными нарушениями свертывающей системы крови. Их можно увидеть с помощью коагулограммы.
  • ЭКГ. С помощью электрокардиографии можно вовремя заметить осложнения со стороны сердца.

Лечение

Лечение воспаления легких всегда включает прием антибактериальных препаратов. Антибиотики подбирает врач с учетом выявленного возбудителя, тяжести течения болезни, возраста пациента и наличия сопутствующих состояний. Крайне важно, чтобы прием антибактериальных средств был начат как можно раньше — желательно не позднее 8 часов после постановки диагноза.

Пневмонию лечат амбулаторно и в стационаре. В первом случае пациента не госпитализируют. Он лечится дома, но регулярно приходит на осмотр к терапевту. Антибиотики при этом назначаются перорально — в таблетках или капсулах.

При тяжелом течении болезни показана госпитализация в стационар. Тогда лечение обычно начинают с парентеральных форм — в виде внутримышечных или внутривенных инъекций. При улучшении состояния пациента переводят на таблетки.

Кроме приема антибиотиков, рекомендуется:

  • ограничить физическую нагрузку;
  • пить достаточно жидкости;
  • прекратить курение;
  • не принимать алкоголь во время лечения.

Своевременная и правильно подобранная терапия ускоряет выздоровление и снижает риск развития осложнений, которые могут затрагивать не только легкие, но и другие органы.

К наиболее опасным осложнениям воспаления легких относят воспаление перикарда и эндокарда, менингит, плеврит, отек легких, а также образование в ткани легких, печени и головного мозга абсцессов. Возможно развитие сепсиса и полиорганной недостаточности. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2020 год, инфекции нижних дыхательных путей входят в пятерку основных причин смертности в мире, занимая 4 место. Именно поэтому следует немедленно обращаться к врачу в случае появления тревожных симптомов, о которых вы можете прочитать в статье «Симптомы пневмонии у взрослого: всегда ли есть температура?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.11.2022 18:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пневмония – актуальная проблема ХХ века / А.Г. Чучалин // Терапевтический архив 3 2016
Пневмония: к вопросу диагностики и лечения в современных условиях / Визель А. А., Лысенко Г. В. // ПМ 2012 №1

Читайте также

Пневмония на снимке: покажет ли флюорография воспаление легких?
Стоит ли доверять результатам флюорографии при обследовании на воспаление легких?
Когда нужно использовать антибиотики при пневмонии у взрослых?
Удастся ли вылечить воспаление легких при помощи антибиотиков?
Пневмония без кашля: кому грозит и как распознать?
Как распознать воспаление легких, если оно протекает без кашля? Что это за пневмония такая — без самого главного симптома?
Двухсторонняя пневмония у взрослого: причины, симптомы, лечение
Проблемы двухстороннего воспаления легких: бактериальные и вирусные пневмонии, особенности, осложнения и профилактика.
Кашель и другие симптомы при пневмонии у взрослого
Кашель – это симптом, характерный для многих болезней. Каким он будет при пневмонии?
Симптомы, диагностика и лечение пневмоцистоза
Какие симптомы будут указывать на развитие пневмоцистной пневмонии?