Боль в молочных железах, укорочение цикла после триожиналя
Здравствуйте! На последнем приеме у гинеколога по результатам УЗИ врач сказала, что у меня все хорошо. Т.е. норма, только стал истощаться ресурс яичников (мне 47 лет, цикл регулярный, последнее время стал короче - 23-25 дней). Только после длительного и неоднократного приема антибиотиков (обструктивный бронхит был 3 раза за год) нужно мне попринимать триожиналь в капсулах во влагалище 28 дней, чтобы флору восстановить. Я купила, стала его применять. В упаковке 14 капсул. Практически с самого начала приема стала болеть грудь, я много лет с переменным успехом лечусь у маммолога - мастопатия, боли и очаговый фиброаденоз (последнее заключение маммолога гинекологу показывала). А тут просто внезапное резкое ухудшение, боли не перед месячными, а практически с начала цикла. Я в панике. И вдруг сюрприз - цикл стал 19 дней. Как раз у меня капсулы закончились накануне, новые я не купила, дорого. Я решила почитать инструкцию к триожиналь и вдруг поняла, что это гормоны. А гормоны я плохо переношу. Мог ли прием триожиналь спровоцировать нарушение цикла? Должна ли была гинеколог меня предупредить, что это гормональное лекарство? И должна ли она была предупредить меня о побочных эффектах (боли в молочных железах)?
Пользователь

Здравствуйте. Препарат мог оказать влияние на цикл и самочувствие, но, даже если врач не объяснила, что за препарат и для чего, Вы всегда можете задать этот вопрос. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить УЗИ молочных желез, анализ крови на половые гормоны (в том числе пролактин). По результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Вы не указали, проводилось ли исследование уровня гормонов, узи органов малого таза, учитывал ли доктор мнение маммолога. Если этого не было, непременно смените доктора на более грамотного, выполните исследования. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и предоставить вам информацию по проведению терапевтических мероприятий. Ваш доктор обязан назначать препараты строго по результатам исследований , предупредить вас о возможных последствиях .