Боль в пояснице
Добрый день. Я женщина, 27 лет. Травм не было, неврологических проблем не было. Небольшое искривление осанки в грудном отделе с раннего детства. Диагноз остеохондроз поставили 4 года назад. Около двух недель назад боль в пояснице, которая отдавала в ногу, заставила обратиться к неврологу. Было назначено предварительно следующее лечение до результатов МРТ: иглорефлексотерапия, вакуумный массаж, местные уколы хондропротекторов и программирование позвоночника (что такое последнее я до конца не поняла) по 8 сеансов каждой процедуры. После посещения невролога я сделала МРТ, которое показало следующее: Шейный отдел позвоночника: Картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела с нарушением статики Пояснично-крестцовый отдел: Картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела. Дорзальные срединные грыжи межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1 до 5 мм. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала на этих уровнях - 15 мм и 13 мм После этого была у второго невролога в другой клинике (была предложена бесплатная консультация), где мне сказали что предыдущий вариант подхода к лечению убирает симптомы, но не лечит причину. И было предложено 20 сеансов на аппарате по вытяжению позвоночника DRX9000. Сейчас боли прошли, беспокоит только очень легкий дискомфорт в поясничном отделе, который со мной уже 4 с лишним года. Очень хочется собрать большее количество мнений, тк известны примеры, когда лечение не помогло, а усугубило ситуацию до операции. Меня интересуют следующие вопросы: 1. Можно ли помимо комплекса ЛФК делать подтягивания на турнике и заниматься на гиперэкстензии? На первой консультации мне сказали категорически нельзя качать внешние мышцы спины, тк таким образом убиваются внутренние, которые отвечают за поддержание позвоночника, хотелось бы найти подтверждение или опровергнуть эту теорию. В интернете ничего найти не удалось на эту тему. 2. Нужно ли носить корсет час-полтора в день? Будет ли от этого польза? Опять же ничего конкретного на эту тему на консультациях мне не сказали. Только что после процедуры вытяжения позвоночника он нужен обязательно. 3. Можно ли делать мануальную терапию или в случае наличия грыж это рисковано? Тот же вопрос про массаж? Ни разу его не упоминали во время консультаций. 4. Почему-то никто не советует ходить в бассейн. Я раньше плавала, потом после переезда в другой город забросила. В моем случае это уже поздно делать или опасно? 5. Так же хотелось бы услышать что вы обычно назначаете в качестве консервативного лечения таких грыж? Очень боюсь усугубить ситуацию, тк планирую беременность в ближайшее время. Хотелось бы добиться ремиссии и если не уменьшить, то хотя бы "заморозить" в текущем размере. Через пару дней у меня очная консультация с еще одним неврологом, после чего, исходя из мнений 4х врачей буду принимать какие-то решения. Извините, что так много вопросов и заранее большое спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Расширять комплекс упражнений можно, но под руководством невролога и специалиста ЛФК, каждый случай имеет свои особенности. Корсет носить можно, до 4-6 часов в день, особенно при поездках в автомобиле (тряска) и необходимости долго стоять, а так же работе внаклон. Мануальная терапия нежелательна при грыжах, выполнение опытным врачом при существенных показаниях возможна, лучше остеопатия. Желательно заниматься плаванием.
Здравствуйте.В вашем случае рекомендован паравертебральный массаж с последующим втиранием геля вольтарен,совершенно не рекомендую никаких силовых процедур с позвоночником. Прием наклофена, нейромультивита. Что касается занятий спортом, это не должны быть упражнения с весами стоя, сидя.Плавание вполне допустимо. Очень хорошие результаты от посещения занятий йогой