Боль в пояснице и ягодицах
Здравствуйте, летом этого чувствовал боль в пояснице, в левой ягодице и на заднем части бедра. Беспокоит в основном боль пояснице. Но она не такая страшная. Сделал МРТ.
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-2 степени. Диско-остеофитические комплексы в сегменте L4-L5(до 3-5 мм), со стенозом м/п отверстий 1 степени. Центральная протрузия м/п диска L5-S1(до 4 мм). Деформирующий спондилёз. Гемангиома в теле L2 позвонка слева(11х9х10мм).
После этого прошёл три курс лечение. Но вроде не помогает. Что сделать дальше? Неврологи говорят массаж, физиолечение нельзя. А что можно, чтобы избавиться от этой боли? Не работаю пока, сижу дома. Все говорят ставь мовалис и хорошо будет. Где-то двадцать лет назад поднял сильный тяжелый деталь и тогда боль была в нижнем части бедра. Ставили диклофенак и всё прошло. А сейчас, что делать?.
Возраст: 52
Хронические болезни: Хронический гастрит, холецистит, панкреатит.
Пользователь

Здравствуйте. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение нестероидных противовоспалительных препаратов (мовалис, диклофенак), миорелаксантов (мидокалм, сирдалуд), витаминов группы В, прегабалина или габапентина, если есть нейропатические признаки боли, дексаметазок коротким курсом. Необходимо подобрать ортопедический матрас, выполнять лечебную физкультуру. Может быть рекомендован поясничный корсет.