Ишиас при беременности: как справиться с болью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ишиас или невралгия седалищного нерва — одна из причин боли в спине при беременности. Боль, как правило, простреливающего характера, которая зарождается в нижней части спины и распространяется в ногу. Нередко такие симптомы появляются на поздних сроках беременности, когда плод и матка достаточно большие и оказывают давление на анатомические структуры, в том числе и нерв. О механизме формирования боли, тревожных симптомах, группах риска, и о том, когда нужна запись на прием к врачу, расскажет MedAboutMe.

Причины боли

Причины боли

Седалищный нерв — самый большой, который берет свое начало в спинном мозге и проходит через нижнюю часть спины и ягодицы вниз по ногам. Это чувствительный нерв, при помощи которого мы ощущаем давление, боль, прикосновения.

Беременность связана с рядом существенных изменений в теле женщины, и растущая матка может оказывать давление на нерв, раздражая его и вызывая боль. Но это не единственная причина появления таких симптомов. Но их появление — повод для записи на прием к врачу, что можно сделать по телефону +7 (499) 519-32-56 или через интернет.

К числу возможных причин можно отнести: травмы позвоночника, изменения в межпозвоночных дисках, спазм мышц и другие факторы и причины, которые могут вызывать раздражение седалищного нерва.

Кто в группе риска?

В группе риска по формированию простреливающей боли не только беременные женщины. Предрасполагающим фактором могут стать: лишний вес и ожирение, формирование повышенного давления на спину и позвоночник.

К числу других факторов риска можно отнести:

  • сидячий образ жизни;
  • работа или образ жизни, который подразумевает скручивания корпуса или подъем тяжестей;
  • возраст;
  • серьезные травмы или искривления позвоночника в анамнезе.

Беременность в таком случае может стать пусковым механизмом, который приведет к формированию боли.

Характерные симптомы

Основные симптомы: боль в пояснице, ягодицах и ноге, простреливающего характера. Зародиться боль может в нижней части спины, а после распространиться вниз по ногам. К числу других симптомов можно отнести:

  • боль в ноге;
  • онемение, покалывание в ногах;
  • дискомфортные ощущения в нижней части спины и ногах;
  • ощущение жжения;
  • боль усиливается при ходьбе, что отражается на походке, а также при кашле и чихании.

При появлении таких симптомов запись на прием к врачу обязательна. Даже по телефону ​врач может давать рекомендации как облегчить боль и улучшить самочувствие. Но как говорят врачи, в большинстве случаев, боль пройдет сама по себе в течение нескольких недель.

Диагностика

Боль в пояснице — симптом, который часто встречается при беременности. Но ишиас — не самый частый диагноз, хоть и возможный.

Для выяснения причины ее формирования и постановки диагноза врачу необходимо проанализировать данные опроса, осмотра и некоторых тестов. Важно выяснить причину боли, что ее провоцирует или способствует облегчению, а также важно знать о любых других симптомах.

Чтобы определить какой именно нерв стал причиной формирования боли, врач может попросить назначить ряд тестов. Для постановки диагноза могут быть назначены МРТ и КТ.

Упражнения при беременности

Упражнения при беременности

Упражнения и некоторые практики можно рассматривать как метод лечения, причем, длительные наблюдения показали, что ряд упражнений зарекомендовал себя особенно хорошо. Специалисты не рекомендуют проводить упражнения, связанные с положением лежа на спине. Такие ограничения связаны с тем, что растущая матка давит на вены и нервы, что может стать причиной ухудшения состояния и даже нарушения сознания.

Сидящая груша

Грушевидная мышца расположена глубоко в ягодицах, спазмы мускулатуры способствуют формированию боли. Некоторый вид упражнений, содействующий растяжению, и снятию мышечного напряжения помогает уменьшить спазмы. Упражнение выполняется по следующему алгоритму:

  • нужно сесть на стул;
  • одну ногу согнуть в колене и положить ее на противоположную;
  • после нужно медленно наклоняться вперед до тех пор, пока не возникнет ощущения растяжения мышц в нижней части спины и ягодиц;
  • в таком положении нужно оставаться в течение 30 секунд;
  • после повторить упражнение.

Выпады

Выпады позволяют растянуть мышцы, спазм и перенапряжение которых может способствовать боли в спине, ягодицах и ногах. Такие упражнения будут способствовать формированию гибкости в области седалищного нерва, следовательно, вероятность появления боли минимальна.

Выпады на коленях также могут способствовать снижению боли. Ослабив давление на нервы и мышцы, которые окружают бедра, можно уменьшить симптомы боли.

Запись на прием к врачу и лечение

Физическая активность во время беременности, регулярные прогулки, а также плавание и йога могут выступать некой гарантией отсутствия ишиаса и боли в спине, которая произошла по другим причинам. Прежде чем использовать какие-либо методы лечения и упражнения, необходима запись на прием к врачу и его консультация.

Также специалисты могут рекомендовать курс массажа, который поможет расслаблению мышц, снятию воспаления и дискомфортных ощущений в области седалищного нерва. При выборе специалиста нужно ориентироваться на тех, которые специализируются на работе с беременными.

В дополнение этих методик, врачи могут давать и другие рекомендации:

  • избегать длительного сидения, нужно делать перерывы, вставать — ходить и совершать прогулки;
  • прикладывать компрессы к пояснице и ягодицам, но только с позволения врача;
  • теплая ванна будет способствовать расслаблению и снижению боли;
  • для облегчения боли могут быть использованы обезболивающие препараты, но только совместимые с беременностью и назначать их может только врач;
  • создавать комфортные условия при работе за компьютером и в положении сидя.

Если боль не уходит?

Если домашние средства не уменьшают боль и мешает качеству жизни, то врач может рекомендовать инъекции стероидов или даже блокаду нерва. Исходя из состояния женщины, могут быть рекомендованы хирургические методы лечения.

Как правило, после родов боль уходит, но если она сохраняется, то необходимо подумать о записи на прием к врачу​ и обсудить возможные методы лечения.

Прогноз

Ишиас связан с целым рядом неприятных и крайне болезненных ощущений, но, как правило, они проходят через несколько недель или сразу после родов. Лечение может проходить в домашних условиях, но контролировать его должны исключительно врачи.

Если же домашние средства не работают, то необходимо позаботиться о записи на прием к врачу или же сообщить о своем состоянии доктору по телефону.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.04.2019 10:16, обновлено 13.12.2019 14:11
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Оценка эффективности нуклеотидной терапии после повреждения седалищного нерва / Чавушян В.А., Геворгян Л.Р., Симонян К.В. // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова 2014 Т. 100 №2
Оценка результатов хирургического лечения повреждений седалищного нерва / Хамзаев Р.И., Берснев В.П., Борода Ю.И. // Травматология и ортопедия россии 2009 №1(51)

Читайте также

Вам сына или дочку: 100% гарантии ребенка нужного пола
Современные технологии планирования пола: предимплантационная диагностика эмбриона. Где, как, сколько и почему в России нельзя?
Умные вещи: 14 полезных гаджетов для беременных
Как сделать комфортным время ожидания малыша с помощью полезных девайсов?
Беременность жены: испытание для настоящих мужчин
Гормональные изменения в период беременности становятся причиной изменения психологического состояния.
Мифы и факты о сперме: ты мне веришь или нет?
11 главных фактов о сперме и сперматозоидах: практически все, что мы знаем, – это мифы.
Положительный результат: может ли тест на беременность ошибаться?
Почему ошибаются тесты на беременность: ложноположительный результат и его основные причины.
Как подготовиться к первой беременности
Как подготовиться к беременности и учесть все основные моменты - разберемся вместе с MedAboutMe.