Жизнь согнула: болезни, которые не дают выпрямиться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хорошая осанка — это не только красиво. Это признак здорового позвоночника и мышц спины. Однако, не все могут похвастаться статью и красивой походкой. Есть болезни, которые буквально сгибают, не дают выпрямиться в полный рост. О чем идет речь?

Стеноз спинномозгового канала — болезнь бабушек с клюкой

Наверняка каждый сталкивался на улице с такой бабушкой, передвигающейся в согнутом чуть ли не на пополам положении. Для здорового человека непонятно, как она вообще может двигаться при таких условиях и почему у нее не затекает спина. Но как раз именно в этой позе человек и может нормально передвигаться, не чувствуя боли, которую он испытывает, пытаясь принять вертикальное положение. При стенозе спинномозгового канала происходит разрушение межпозвонковых суставов и дисков. При этом позвоночник деформируется, что приводит к передавливанию спинномозговых каналов, нервных окончаний, появлению сильной боли.

Когда больной присаживается или нагибается, позвоночник в области поясницы выпрямляется, расходятся отростки суставов, увеличивая просвет отверстия между позвонками, в результате чего восстанавливается нормальный кровоток, и человек получает возможность ходить, не испытывая при этом боли. Основным признаком развития стеноза спинномозгового канала является онемение стоп и слабость в ногах, поэтому такой симптом должен стать поводом найти телефон​ хорошей клиники и записаться к врачу​ на прием. Кроме того, такая патология может стать причиной недержания мочи. Лечится она хирургическим путем.

Перикардит: когда стоит записаться к врачу​ на прием?

Перикардит: когда стоит записаться к врачу​ на прием?

Речь идет о воспалительной болезни серозной оболочки сердца, при которой объём жидкости в ее полости растет, что в конечном итоге затрудняет работу всего главного «мотора» организма. При перикардите человека мучает боль в вертикальном положении или во время отдыха с прямой спиной. Как только он наклоняется, неприятные симптомы, усиливающиеся при дыхании и движении, пропадают. Все дело в том, что в обычном положении увеличенное в размерах больное сердце испытывает давление диафрагмы, а когда человек наклоняется, она уходит в сторону, тем самым снижая давление и облегчая общее самочувствие.

Опасность развивающегося перикардита в том, что до определенного предела человек может не замечать каких-либо опасных признаков. Одышка в покое или при небольшой физической нагрузке — это максимум, что может быть. Однако, и на этот симптом стоит обратить серьезное внимание, особенно если он сопровождается общей слабостью, сухим кашлем, увеличением окружности живота на фоне общего похудения. Лучше позвонить по телефону​ клиники +7 (499) 519-32-56 и записаться к врачу, пока не начала нарастать сердечная недостаточность.

Острый панкреатит: когда боль заставляет согнуться пополам?

Под острым панкреатитом понимают воспаление поджелудочной железы, которое может буквально согнуть человека пополам. Все дело в том, что поджелудочная железа находится в непосредственной близости к мышцам спины и другим внутренним органам. Эти органы давят на нее, но в позе эмбриона это воздействие уменьшается и человек чувствует облегчение. Однако терпеть боль, надеясь, что пройдет само, ни в коем случае нельзя. Несмотря на современные методики лечения, острый панкреатит был и остается болезнью с высокой степенью летального исхода.

Спровоцировать его могут употребление алкоголя, острые хирургические заболевания органов брюшной полости, а также желчнокаменная болезнь. Поджелудочная железа и желчный пузырь соединены общим протоком, а если камень его перекроет, то пищеварительные соки и ферменты начнут «поедать» саму поджелудочную железу. У острого панкреатита нет четкой клинической картины, но при появлении острой боли в животе, тошноты, рвоты, вздутия не стоит ждать, чтобы записаться к врачу​ на прием. Необходимо как можно быстрее позвонить по телефону​ «Скорой помощи» и вызвать неотложку.

Каковы симптомы такого недуга, как люмбаго?

Симптомы этого недуга очень часто относят на счет радикулита, обвиняя его в возникновении острой боли в пояснице. При этом ощущения могут быть настолько сильными, что человек буквально застывает в одной позе, не имея возможности пошевелиться. С люмбаго знакомы многие молодые мужчины, занимающиеся тяжелым физическим трудом. Кроме того, болезнь может застать врасплох при сильном перегревании и последующем резком переохлаждении, например, когда после пребывания в парной человек прыгает в снежный сугроб.

При этом возникает резкая, как говорят, простреливающая боль в пояснице, которая может длиться от нескольких минут до нескольких суток. В редких случаях неприятные ощущения пропадают также резко, как и появились, создавая у человека ощущение, что в пояснице «что-то встало на свое место». Помочь ему в остром периоде могут только обезболивающие и спазмолитические препараты, ну а когда приступ пройдет необходимо задуматься о профилактике люмбаго. Следует укреплять мышцы спины, занимаясь спортом, а в повседневной жизни и работе следить за осанкой.

Как проявляет себя болезнь Бехтерева?

Как проявляет себя болезнь Бехтерева?

Болезнь Бехтерева нередко путают с ревматоидным артритом, а также некоторыми дегенеративными заболеваниями позвоночника — остеохондрозом, спондилезом и др. Однако, в отличие от ревматоидного артрита, которым страдают преимущественно женщины, болезнь Бехтерева поражает молодых мужчин, разрушая суставы позвоночника и крестцово-подвздошные сочленения. Каковы причины патологии, до сих пор неизвестно. Специалисты предполагают, что большую роль в ее развитии играют некоторые патогенные микроорганизмы и энтеробактерии. Кроме того, вероятность ее возникновения возрастает при наличии семейной предрасположенности.

Первое, на что жалуется человек — боль в области поясницы, ощущение скованности, особенно во время сна. При движении и выполнении упражнений неприятные ощущения проходят, но по мере прогрессирования недуга боль затрагивает все новые отделы позвоночника, вызывая его дугообразное искривление и хроническую сутулость. В дальнейшем происходит сращение межпозвонковых суставов, что приводит к ограничению роста грудной клетки и резкому снижению роста человека. К сожалению, полностью избавить человека от этого недуга нельзя. Можно лишь снять болевой синдром и минимизировать воспаление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2019 10:53, обновлено 18.09.2021 14:27
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Секреты красоты спины и здорового позвоночника
Каждый хочет иметь красивую спину и осанку, но для этого нужно знать секреты, которые помогут до старости сохранить здоровый позвоночник.
Специальные комплексы упражнений для укрепления спины
Испытываете дискомфорт из-за болей в спине? Ознакомьтесь с комплексом специальных упражнений для укрепления мышц спины.
Упражнения для укрепления мышц спины в домашних условиях
Хотите иметь ровную осанку и здоровый позвоночник? Укрепляйте мышцы спины. Рассмотрим основные комплексы упражнений для спинных мышц.
Восстанавливающие тренировки после перенесенной травмы спины
Повредили спину во время занятий фитнесом? Это не повод отказываться от тренировок. Восстанавливающий комплекс упражнений поможет вернуться в форму.
Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Упражнения ЛФК для спины: польза и советы по технике
Хотите избавиться от болей в позвоночнике? Ежедневно выполняйте простые упражнения лечебной физкультуры.