Боль в правом боку
Уважаемые врачи! Очень нужен Ваш совет. Что делать и куда двигаться дальше. Мне 41 год, лет с 19ти болит правый бок внизу. с разной периодичностью. Первый раз обратилась к врачу с болью и была слизь с крапинками алыми в кале. Поставили диагноз при осмотре хр колит, затем хр. аппендицит, потом снова хр. колит. Лечила. Потом родила первого ребёнка. причем боль была на 7-8 мес беременности именно в этом же боку. Потом на какое-то время утихло. Через 4 года снова стал беспокоить бок сильнее. пошла к гастроэнтерологу. анализы были все нормальные и меня направили к невропатологу. Полечилась и еще год-два не вспоминала почти про бок. Потом при второй беременности так же на 7-8 мес бок сильно болел, в ногу не могла нормально ходит. Снова после родов все прошло. За все это время меня мучили колики в животе, пила укропную воду. Еще раньше часто была проктолгия. Мне сказали, что это спазм на нервной почве. После беременности стало болеть под правым ребром и мой бок. Снова пошла по врачам, узи, кроме желчи густой в и перегородки в желчном, норма, по узи воспаления не видно, хотя просила именно в этом месте посмотреть. Аппендицит не подтвердили. Полечили дискинезию, стало легче. Но через некоторое время испытала много стрессовых ситуаций, болезни близких, смерть близких, развод очень тяжелый, и уже на протяжении почти 3х лет мучаюсь от боли в правом боку. Анализы все хорошие, Кал- дисбактериоз был, потом пришло в норму, он развился на фоне приема сильных антибиотиков. Уже как два года при болях в желчном болит и бок внизу, заметила это. И в этот период выходит ярко оранжевый желеобразный кал. Почти постоянно сижу на диете. Мне назначали настойку прополиса, несколько курсов, фестал 1 мес. От аллахола появился этот желеобразный кал, слизь. Крови в слизе не было и по анализам тоже. По анализам, врач сказала, что я здоровый человек. Узи по женски тоже в норме. Вот сейчас, последнее назначение тримедат, я пью тридат форте, бускопан 5 дней. от тримедата первые дней 20ть боль почти ушла, жила, как нормальный человек, потом сильно понервничала, боль вернулась очень сильная, уже дней 6ть болит. болит внизу живота, вдоль по кишечнику наверх и под ребром правым. Но больше внизу живота на 2 пальца вниз от пупка и вправо. Врач моя сказала, что это вероятно всё на нервной почве. Выписала пустырник и сбор успокаивающий. Сама чувствую, что уже совсем стала циклиться на этой боли. Появилась канцерофобия сильная. Боль мешает нормально жить, хотя она терпимая, ночью не беспокоит никогда. колоноскопию врач не назначает, говорит, что не видит для этого никаких причин. Уважаемые врачи, посоветуйте, что мне делать дальше? Что еще проверить? Заранее, большое спасибо за внимание!
Пользователь

Здравствуйте. Боль может носить спастический характер на фоне стрессов. Так же возможен периодический вклад скелетно-мышечной боли. Проконсультируйтесь у невролога, подберите эффективные успокоительные, которые действительно стабилизируют состояние. Так же возможен прием спазмолитиков. Если после этого жалобы сохранятся, обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу повторно.
Да, действительно, замечаю, что когда нервничаю и если болит бок, начинает болеть и таз, и позвоночник внизу. даже кости тазовые. после того, как успокаиваюсь, уменьшаются боли и все проходит. Юлия Александровна, а может ли быть такая желчь скапливается и дает такую боль? Эта боль не сильная, терпимая, но она мне мешает нормально жить. И психологически тоже. Спасибо Вам огромное!
Пользователь