Боль в суставах, как исключить СКВ?
Здравствуйте. Болят суставы челюсти, плеча, голеностопные и большой палец руки отекший. По рентгену - артроз. ОАК, ОАМ и биохимия в норме, белрк и РФ отрицательный. Но обнаружены le клетки. Какие еще можно сдать анализы, чтоб подтвердить или исключить волчанку?
Пользователь

Здравствуйте. Вот исследования, которые назначаются для диагностики СКВ. Объём необходимых исследований в конкретном случае лучше согласовать с ревматологом. АНФ (антинуклеарные антитела) - гетерогенная группа антител, реагирующих с различными компонентами ядра. Чувствительность этого теста очень значительна (95% больных системной красной волчанкой), но специфичность невелика (нередко его определяют у больных с другими ревматическими и неревматическими заболеваниями). Антитела к двуспиралъной ДНК регистрируют у 20-70% больных системной красной волчанкой. Высокоспецифичны для системной красной волчанки, их уровень обычно коррелирует с активностью заболевания, особенно при наличии волчаночного нефрита. Антитела к гистонам более характерны для лекарственного волчаночноподобного синдрома, при системной красной волчанке ассоциированы с развитием артрита. Антитела к Sm-антигену высокоспецифичны для системной красной волчанки, однако их определяют лишь у 20-30% больных.