Боль в ягодице: нет ли у меня коксартроза?
Добрый день!Мне 37 лет, периодически беспокоит боль в ягодице (обеих сторонах), ну иногда в левом и правом бедре, при ходьбе в туфлях на каблуках в левой части бедра какой то дискомфорт, как будто немного хромота появляется, а в обуви без каблука или босиком этого дискомфорта нет. Боль в ягодице в течение дня все таки есть. Посетил врача ортопеда-травматолога, доктор отправил на снимок (ренгент поясничного отдела и тазобедренного состава), снимок во вложении. По результатам снимка, доктор сказал все нормально… походил на массаж (мануальная терапия) боли вроде ушли, но иногда появляется боль в правой стороне ягодицы. Скажите пожалуйста, нет ли у меня коксартроза? Говорят и пишут, что коксартроз начинается с болью в ягодицах. Почему может беспокоить боль в ягодице?
Пользователь

Здравствуйте. Боль может носить мышечный характер. Значимого сужения суставной щели и других признаков артроза нет, с суставом боль скорее не связана. Стоит проконсультироваться у врача невролога. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, витаминов группы В, физиотерапии. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Желательно посещать бассейн.