Боли в животе, результаты УЗИ
Здравствуйте. Мне 25 лет. С августа этого года после приёма неполезной еды у меня начались проблемы с пищеварением, симптомы: чередующийся с запорами понос, ноющая боль во всей верхней части живота и режущая - вокруг пупка, чувство распирания после приёма пищи. Сейчас боль локализуется преимущественно в левом и реже правом подрёберье, отдаёт в спину. Симптомы, вроде бы, совпадают с панкреатитом, и терапевт с этим согласна. Но на УЗИ у меня поджелудочная не увеличена, Вирсунгов проток не расширен, структура однородная, отмечена только умеренно-повышенная эхогенность. И желчный пузырь практически без проблем, только обнаружена взвесь и стенка утолщена до 3,9 мм. Скажите, пожалуйста, не исключают ли данные результаты УЗИ панкреатит? Какие обследования мне ещё нужно пройти, чтобы убедиться в правильности диагноза? Он был поставлен только на основании этого УЗИ и симптомов, могут ли эти симпомы соответствовать ещё какой-либо болезни? Спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Нужно оценить функцию поджелудочной железы, уровень ферментов. Для уточнения ситуации желательно в плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови, по резуьтатам обратиться к врачу-гастроэнтерологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Определение патологии по узи не совсем правильно, непременно выполнить исследование клинического анализа крови, биохимического анализа крови. По совокупности результатов можно определить суть проблемы и предложить вам методы терапии.Непременно соблюдение режима питания, диеты. Непременно прием ферментов, отвар овса, спазмолитика, пробиотика. С результатами исследований рекомендую посетить гастроэнтеролога.