Проблемы с поджелудочной железой: на что обратить внимание?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Поджелудочная железа – важный орган пищеварительной и эндокринной системы. Она вырабатывает ферменты, которые участвуют в расщеплении белков, жиров и углеводов, а также выделяет в кровоток инсулин и глюкагон, регулирующие обмен углеводов. Именно поэтому врачи стараются сохранить этот орган даже в самых трудных ситуациях.

По данным статистики Общества гастроэнтерологов, за последние годы частота заболеваний, поражающих поджелудочную железу, возросла на 5-7%. Эксперты предполагают, что это может быть связано с особенностями питания или образа жизни современных людей. MedAboutMe рассказывает об основных заболеваниях и «тревожных звоночках», которые не стоит игнорировать.

Острая и хроническая формы панкреатита

Острая и хроническая формы панкреатита

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. В зависимости от характера патологического процесса принято выделять острую и хроническую форму заболевания. По данным статистики, ежегодно с острым панкреатитом сталкиваются от 250 до 900 человек в мире, при этом мужчины болеют чаще женщин.

Типичные симптомы острого панкреатита:

  • Боль. Она локализуется в зоне эпигастрия или в области левого подреберья, может отдавать под левую лопатку. Неприятные ощущения усиливаются после употребления алкогольных напитков, жирных блюд, фастфуда.
  • Тошнота и рвота. В рвотных массах часто обнаруживаются примеси желчи.
  • Лихорадка. Повышение температуры тела до 38-39 градусов – естественная реакция на воспалительный процесс в организме.

Хронический панкреатит сопровождается более мягкими симптомами. Для него типичны срывы стула (чередование поносов и запоров), снижение аппетита, вздутие живота, изжога, ноющие боли в области эпигастрия.

В 2016 году ученые Ташкентской медицинской академии опубликовали исследование, целью которого стал поиск методов оптимальной диагностики панкреатита. Специалисты выяснили, что информативность УЗИ поджелудочной железы составляет 75%: с его помощью можно обнаружить даже незначительные изменения на ранних стадиях.

Экзокринная недостаточность поджелудочной железы

Недостаточная выработка или низкая активность панкреатических ферментов приводит к нарушению расщепления и всасывания полезных веществ желудочно-кишечном тракте. В клинической картине этого заболевания преобладает синдром мальдигестии – угнетение пищеварения в просвете кишечника.

Непереваренные жиры при попадании в просвет толстого кишечника стимулируют работу колоноцитов – клеток, ответственных за всасывание воды, электролитов и других продуктов. Это приводит к появлению диареи: стул жидкий, обильный, сопровождается неприятным запахом и имеет маслянисто-серый цвет.

Мальдигестия может стать причиной прогрессирующего похудания, развития анемии, гиповитаминоза и обезвоживания. Как показывают исследования, пациенты с экзокринной недостаточностью поджелудочной железы чаще страдают от недостатка массы тела.

Для определения уровня ферментов используются зондовые и беззондовые методики. Их цель – оценить скорость и активность панкреатической секреции, уровень лактоферрина и бикарбонатов. Это поможет врачу подобрать оптимальные препараты для терапии.

Сахарный диабет 2-го типа

Сахарный диабет 2-го типа

Более известный как инсулиннезависимый диабет. Возникает в результате инсулинорезистентности и прогрессирующего повреждения клеток поджелудочной железы. Заболевание развивается медленно, и первые симптомы едва заметны, что затрудняет диагностику.

Наиболее распространенные признаки сахарного диабета второго типа – жажда, сухость во рту, частые мочеиспускания, снижение массы тела при обычном питании. Среди дополнительных симптомов встречается хроническая усталость, истончение и хрупкость кожи, склонность к развитию грибковых заболеваний.

Для диагностики сахарного диабета используют несколько анализов: тест на толерантность к глюкозе, определение гликированного гемоглобина и глюкозы крови натощак.

Рак поджелудочной железы

В 2018 г. во всем мире было зарегистрировано 458 918 новых случаев заболевания. Рак поджелудочной железы часто встречается у пациентов в возрасте от 60 лет и старше. Симптомы зависят от локализации образования:

  • Рак головки поджелудочной железы. Преобладают желтушность и зуд кожных покровов, потемнение мочи и обесцвечивание фекалий.
  • Рак хвоста поджелудочной железы. Может отмечаться увеличение размеров печени и селезенки, расширение вен пищевода и желудка, что сопровождается эпизодическими кровотечениями.

Рак поджелудочной сопровождается похудением, развитием анемии и анорексии.

Рак поджелудочной железы – это очень опасное и коварное заболевание, и его лечение нельзя откладывать в долгий ящик. К примеру, всем известный создатель «яблочных» продуктов Стив Джобс долгое время страдал от этой болезни. Однако он отказался от традиционного лечения, предпочитая использовать средства нетрадиционной медицины, иглоукалывание, веганскую диету и другие сомнительные методики. Итог оказался закономерно печальным.

Муковисцидоз

Муковисцидоз

Муковисцидоз – генетическое заболевание, которое сопровождается нарушением работы экзокринных желез, а также расстройствами со стороны дыхательной и пищеварительной систем. В большинстве случаев диагноз ставится еще в детстве, но легкие формы болезни могут быть впервые выявлены и в детском возрасте. К наиболее распространенным признакам кишечной формы заболевания относятся:

  • полифекалия (увеличение суточного объёма каловых масс в 3-5 раз);
  • избыточное газообразование и постоянное вздутие живота;
  • выпадение прямой кишки при натуживании;
  • низкая масса тела;
  • сухость во рту (вязкость слюны).

При муковисцидозе нарушена ферментная активность поджелудочной железы. Белки, жиры и углеводы не расщепляются до нужного состояния, что и приводит к появлению симптомов со стороны пищеварительной системы.

Выводы

Заболевания поджелудочной железы – вовсе не редкость в современном мире. MedAboutMe рекомендует регулярно проходить обследование и обращать внимание на симптомы, которые могут указывать на проблемы со здоровьем:

  • беспричинное похудение;
  • срывы стула;
  • тошнота, рвота с примесью желчи;
  • жажда и ощущение сухости во рту;
  • боли в эпигастральной области;
  • повышение температуры тела;
  • повышенная утомляемость и слабость.

Все эти признаки – весомый повод для обращения к терапевту. Врач назначит ряд анализов, а также направит на консультацию к профильному специалисту – эндокринологу или гастроэнтерологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.08.2020 16:38, обновлено 09.08.2020 02:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Оптимизация диагностики острого панкреатита / Холов Х.А., Бобошарипов Ф.Г., Надирова Ю.И. // Биология и интегративная медицина 2016 №6
Идиопатический панкреатит / Васильев Ю.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2011 №7
Рак поджелудочной железы / Фольц Э.Э. // БМИК 2019 №3

Читайте также

Рак поджелудочной железы: проблемы диагностики и лечения
Рак поджелудочной железы чаще всего возникает от воздействия факторов извне. Это неправильное питание и вредные привычки. Опасность рака этой зоны в длительном «молчании».
Поджелудочная железа и алкоголь
У поджелудочной железы весьма напряженные отношения с алкоголем. При активном злоупотреблении может развиться тяжелый панкреатит и его осложнения.
Как страдает поджелудочная железа при панкреатите?
Почему возникают заболевания поджелудочной железы и как уберечь себя от этого? Как распознать и лечить панкреатит при его возникновении?
Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Признаки атрофии поджелудочной железы
Атрофия поджелудочной железы часто сопутствует хроническому панкреатиту. Как она проявляется?
Симптомы при камнях поджелудочной железы
Панкреолитиаз – это редкое, но достаточно серьезное заболевание. Как вовремя его распознать?