Детский гастроэнтеролог: лечим боли в животе, запоры, рвоту

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Нередко участковые педиатры при различных проблемах пищеварения отправляют ребёнка на консультацию к гастроэнтерологу. Однако родители не всегда знают, что это за врач, с какими жалобами к нему стоит обращаться, что он лечит? Так, к нему на лечение могут быть отправлены дети с частыми рвотами, возникновением боли в животе, не связанной с инфекциями, а также с проблемой запоров или послаблением стула. Поговорим подробнее о специализации и методах диагностики и лечения данного специалиста.

Когда родителям стоит обращаться к гастроэнтерологу

Когда родителям стоит обращаться к гастроэнтерологу

Если родители постоянно отмечают у ребёнка жалобы на боли в животе, имеются проблемы со стулом, возникают отрыжки, изжога, частые запоры — нужно посещение врача-гастроэнтеролога. Эти специалисты проводят диагностику и лечение патологий пищеварительного тракта, они лечат патологии желудка, тонкой и толстой кишки, а также печени и желчевыделительной системы, поджелудочной железы (пищеварительная или экзокринная ее часть). В компетенцию этих же врачей входят проблемы с аппетитом детей, проявления пищевой аллергии, диетическая коррекция проблем со стулом, наличие рвоты и поноса, не связанных с кишечными инфекциями, а также подбор питания у малышей с проблемами пищеварения.

Зачем отдельный специалист для ребёнка?

Естественно, что существуют взрослые специалисты, но лечением ребёнка занимается только детский гастроэнтеролог. Это обусловлено тем, что в детском возрасте, особенно в первые годы жизни, пищеварительная система имеет свои особенности, связанные с ростом организма и его функциональной незрелостью, работа системы пищеварения у ребёнка и взрослого существенно отличатся, в связи с этим и методы диагностики и лечения также будут различными. В первые месяцы жизни пищеварение приспособлено под усвоение исключительно жидкого питания, ферменты настроены на прием грудного молока (на крайний случай адаптированной молочной смеси), по мере роста и созревания, пищеварительная система ребёнка может иметь специфические болезни, которых практически не бывает у взрослых. Многие проблемы кишечника, которые у взрослых относят к патологии, у ребёнка будут считаться вариантом возрастной нормы и не требуют лечения, а только мер профилактики и коррекции за счет питания и режимных моментов. Соответственно, ребёнок при проблемах с пищеварительным трактом должен наблюдаться только у детского специалиста, который, исходя из возраста, определяет границы нормы и патологии.

Особые жалобы детей: боли в животе и не только

Особые жалобы детей: боли в животе и не только

Большую часть жалоб у детей можно отнести к функциональным пищеварительным проблемам, соответственно, при проблемах в желудке или кишечнике нет нарушения строения, есть только расстройства в нормальном функционировании — незрелые ферменты, их мало выделяется, слишком высока пищевая нагрузка на кишечник. Также нет особых отклонений в биохимических процессах, что может привести к тяжелым обменным заболеваниям, и симптомы в целом существенно не нарушают развитие ребёнка, возникают как проблемы адаптации ребёнка к меняющимся внешним условиям (в случае пищеварения — к виду и объёму пищи). Так, к примеру, боли в животе у младенца нередко связаны с коликами, у детей первого года жизни — с нерационально введенными прикормами или нарушениями стула (запоры или поносы), у детей постарше — нарушением ритма питания или едой всухомятку. Рвота обычно вызвана перекормом, приемом раздражающей пищи или нарушением моторики кишки. Соответственно, если врач выявит и устранит влияющие факторы, патологии постепенно исчезают по мере возраста.

С какими жалобами обращаться: запоры, поносы, проблемы пищеварения

Есть целый ряд определенных жалоб, с которыми родители могут напрямую обращаться к гастроэнтерологу. Либо они могут прийти на прием к педиатру, который затем направит их к узкому специалисту для прицельного выяснения проблемы. Так, на первом месте стоят жалобы родителей на плохой аппетит или частичный, полный отказ от пищи, избирательность в еде, рвота при попытках кормить, от вида и запаха пищи. Не менее частой причиной для обращения к врачу этой специальности являются замедленные прибавки веса или их отсутствие, нарушения пищевого поведения — ребёнок плачет при приеме пищи, обильно срыгивает, вдыхает часть пищи и закашливается, плохо глотает и жует. Кроме того, поводами для обращения становятся частые боли в животе, связанные с приемом пищи или голоданием, а также с актом дефекации. Также родители обращаются к гастроэнтерологу при наличии болей в правом боку, наличии частой рвоты при переедании, употреблении определенных продуктов (кислые, острые или жирные), а также при появлении боли в животе после приема медикаментов, некоторых напитков, продуктов фастфуда.

Особый случай — это запор или понос, связанный с приемом пищи, дефицитом жидкости или иными причинами. Особенно часто гастроэнтерологи занимаются привычными запорами с боязнью горшка, осложнениями запоров (проктиты, трещины кишки, выпадение), а также различными болезнями пищеварения, на фоне которых возможны диарея или запор (гастрит, колит, гепатит).

Пищевая аллергия, рвота, тошнота

Пищевая аллергия, рвота, тошнота

У детей одной из частых жалоб со стороны пищеварительной системы является рвота или обильные срыгивания у младенцев, а также возникновение тошноты, отрыжки и дискомфорта в области пищевода. Если исключены кишечные инфекции и гельминтозы, рвотой занимаются гастроэнтерологи. Наиболее часто приступы связаны с патологиями желудка, поджелудочной железы и желчной системы. Рвота может быть проявлением пищевой аллергии, непереносимости продуктов, результатам стресса или насильного кормления. Также могут провоцировать рвоту гастриты (особенно с повышенной кислотностью), патологии печени и ненормированный выброс желчи в кишку (дискинезия желчного пузыря). У малышей рвота нередко связана с привычным перекормом, неправильно подобранным питанием, слишком плотной пищей и чрезмерным усердием в попытках накормить ребёнка любой ценой. Опасны проявления рвоты наряду с болью в животе, левом боку или пояснице, они могут быть признаком острого панкреатита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.04.2017 11:02, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Детская гастроэнтерология - настоящее и будущее / Щербаков П.Л., Лобанов Ю.Ф. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2011 №1

Читайте также

Острый гастрит у детей
Гастрит – это острое воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, обусловленная воздействием различных раздражителей.
Гастрит у детей
Гастрит является достаточно распространенным диагнозом в детской гастроэнтерологии, и при своевременном выявлении легко излечивается.
Гастроэнтерология и болезни детей
Болезни ЖКТ тревожат многих взрослых, но наиболее опасны они именно для детского организма. Как же вовремя распознать опасность?
Острый гастрит у детей: клиническая картина, признаки и лечение
Острый гастрит у детей раннего возраста всегда протекает тяжело. Чем опасен такой вид гастрита?
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?
Распространенные причины гастрита у детей и его признаки
В ритме современной жизни гастрит у детей стал очень частым явлением. Что вызывает это заболевание? Как оно проявляется?